1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Несоответствие температуры на выходе котла указанному на табло

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Ernest, 02.12.2017.

  1. Ernest

    Ernest Новичок

    Регистрация:
    02.12.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ессентуки
    Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Стало холодать, попытался поднять температуру на котле. Решил поднять температуру ОВ до 65. Дома теплей не стало, хотя на информационном табло котла температура плюс - минус соответствует установленной (60 - 64 высвечивает). Решил проверить температуру на выходе из котла - оказалась 42 - 44 градуса. Вызвал сервисную службу. Почистили газовый клапан. Очень много грязи оказалось и в самом клапане, и в фильтре на входе. После прочистки газ зашумел веселее, я подумал что проблема решена, но температура на выходе подросла незначительно (при установленных 65 на выходе максимум 48 - 50 градусов). Решил, может просто не успевает воду прогревать в таком объёме, ну и ладно. Хотя на табло показывает что успевает - при установленных 65 градусах выход показывает 60-64. Решил просто ради эксперимента установить почти максимальную температуру на котле. Выставил 75, и думаю если поднимется до 65 - 67 то и ладно. Не тут то было. Температура осталась примерно на том же уровне, ну может на пару градусов поднялась. Решил оставить на несколько часов для прогрева, и где то часов через 7 - 8 начались гидроудары в системе. Грохот по всему дому, на котельном манометре стрелка скачет, вся система отопления ходуном ходит. Отключил котел, дал остыть и запустил уже на 55 градусах. Гидроудары прекратились, но зиму я на такой температуре не переживу. Вот и решил прежде чем опять вызывать сервис у вас проконсультироваться в чем может быть проблема? Сервис не бесплатный, и как-то не хочется чтоб приехали и какую-нибудь ерунду сделали и опять уехали, а я с чем был с тем и остался. Поэтому, понимаю что без осмотра системы сложно что то рекомендовать, но может хоть примерно, где копать какие идеи появятся?
    Котел двухконтурный Proterm klz 40, система отопления двухтрубная, аллюминевые конвекторы. Все новое (недавно переделали из однотрубной Ленинградки с чугунными радиаторами - разморозили).На всех конвекторах установлены термоголовки (вроде реагируют на окружающую температуру, а не на воду). Два бачка расширительных в системе - один в самом котле, один внешний поставили, дом два этажа. Давление в системе поддерживаю 1.5 бар. Не знаю что еще важно
     
  2. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Проверить датчик температуры, проводочки, разъёмчики попередёргивать. Может неконтакт. Хотя вряд ли, при неконтактах наоборот будет показывать заниженную температуру. Если завышает, то это неисправность датчика. Или платы, куда он подключается. Датчик можно отключить и замерить его сопротивление. При температуре +25 должно быть примерно 50 кОм. Как вариант можно последовательно с датчиком запаять резистор килоом на 10. Котёл поднимет температуру градусов на 10-15.
     
  3. Ernest

    Ernest Новичок

    Регистрация:
    02.12.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ессентуки
    Я тоже по первой ситуации думаю что это датчик врет. Может он и не работал никогда толком. Раньше была однотрубная система с чугунными радиаторами, и как-то не ожидалось что температура последних будет соответствовать котельной. да и здесь случайно выяснил. Просто после разморозки, переделывая систему отопления установил себе GSM сигнализацию "Кситал", а у нее есть термодатчики которые раскиданы по комнатам, и последний в цепи датчик рекомендуют установить на прямую подачу с котла. Вот так и обнаружилось несоответствие (впоследствии перепроверял ртутным градусником). С температурой более менее понятно. Но гидроудары? Реально все конвектора в комнатах ходуном ходили, хотя соединены пластиковыми трубами (т.е. жесткой связи нет), не могли же термоголовки на конвекторах все одновременно закрыть проток. На двух этажах.
     
Похожие темы
  1. Roberts3333
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 710
  2. Таня
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2 550
  3. yansamara
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6 497
  4. Идрис
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 107
  5. Gafel
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1 762
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом