top.mail.ru
  1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим именем!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь!
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нестандартное утепление пола по балкам. Винтовые сваи.

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем sl, 20.03.2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sl

sl Форумчанин

Лайки:
    0
    Дом на винтовых сваях, цоколь холодный. Пол 1-ого этажа д.б. максимально утеплён.

Имеет ли смысл делать настолько большой слой теплоизоляционных материалов, если балки по своей теплопроводности 5 раз хуже искусственных теплоизоляторов. Я к тому, что пирог толщиной в 200 мм Экструд. ПП + Ваты будут бесполезны, т. к. охлаждение подпольного просстранства будет происходить из-за балок.
    Чтобы сравнять теплосопротивление 200 мм исскуст. теплоизоляторов и сосновой балки, высота последней должна быть 1 метр.
    К (искуст.) = 0,03 Вт/(м.°C)
    К (сосны) = 0,15 Вт/(м.°C)

К (сосны) в пять раз больше, значит его нужно в 5 раз больше.

Как решают такие задачи? Как избавиться от подобного мостика холода из сосны?

2. Валентин

Валентин Гость

Мостик холода в 200 мм из сосны? Меньше читайте рекламных проспектов. Обеспечьте грамотную пароизоляцию утеплителя и качественное прилегание утеплителя с балкам.

3. Александр

Александр Гость

Площадь балок ничтожна по сравнению с площадью утеплителя. По сему теплопотерями через балки можно пренебречь.

4. Не знаю как много или мало. Просто сам занимаюсь тем-же самым (спасибо автору за тему, сам собирался задать этот вопрос). Есть (у меня) пол S=28м2, тоже на сваях. Балок 7 штук, L=7м/п. В результате их сумарная S=2,8м2 (это 10%). Для меня это много. Пока буду решать так. 150мм вата, доска (фанера), пенофлекс 50мм (сплошником), фанера, ламинат (паркет).
    Если кто автору посоветует что получше, тоже прислушаюсь с большим удовольствием (2 недели у меня ещё есть).

5. Валентин

Валентин Гость

Все супер, только пароизоляции не вижу. С двух сторон. Вата на что? Балки снизу подшиваются? Сначала снизу по балкам пристрелить пароизоляцию с тщательной проклейкой, потом снизу же подшить чем то надо. Вату на подшивку, пароизоляция, фанера, пенофлекс, фанера, подложка (пробка), ламинат.

6. sl

sl Форумчанин

Лайки:
    0
    Спасибо за ответы.

Суммарная блощадь сечения балок составит 16%, что, не мало. С учётом термосопротивления древесины, итоговые потери, при толщине балки 200 мм будут незначительные.
    Спасибо.

7. nsfera

nsfera Форумчанин

Лайки:
    4
    Утепляется пол 1-го этажа над холодным подвалом, пароизоляция с двух сторон (снизу со стороны подвала) не нужна.

8. Andrey

Andrey Гость

а гидроизоляция со стороны подвала тоже не нужна?
    имеет ли смысл делать стяжку с утеплителем в неиспользуемом подполе при ленточном фундаменте если пол первого этажа делается по балкам из сосны? или достаточно утеплителя в толщину балок (200 мм) между черновым и чистовым полом?

9. Andrey

Andrey Гость

и нужна ли все таки гидроизоляция от подпольного пространства или наоборот оставить открытыми балки чтобы они проветривались через продухи?

10. nsfera

nsfera Форумчанин

Лайки:
    4
    1-пол; 2-пароизоляция; 3-балки; 4-утеплитель; 5-черновой пол; 6-обшивка из досок; 7-прокладка

11. Andrey

Andrey Гость

nsfera, а зачем поверх чернового пола еще обшивка из досок?
    И под столбиками песок потом щебень и рубероид?

12. Andrey

Andrey Гость

и из чего и для чего прокладка под балку? только для выравнивания?

13. sl

sl Форумчанин

Лайки:
    0
    Фундамент на картинке ж/б (кирпич), конденсирующий влагу. Чтобы защитить балки от неё нужна изоляция.

Черновой пол и подшивка из досок, считаю, что может быть объединена.

14. Andrey

Andrey Гость

а если под кладку столбиков рубероид не положили, достаточно проложить его под лаги?
    и нужна ли все таки гидроизоляция от подпольного пространства или наоборот оставить открытыми балки чтобы они проветривались через продухи?

15. nsfera

nsfera Форумчанин

Лайки:
    4
    Рубероид под кирпичные столбики кладут, чтобы предотвратить капилярный подсос влаги.
    Гидроизоляция не нужна.

Статус темы:
Закрыта.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом