1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нестандартное утепление пола по балкам. Винтовые сваи.

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем sl, 20.03.2012.

  1. sl

    sl Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    55
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    Дом на винтовых сваях, цоколь холодный. Пол 1-ого этажа д.б. максимально утеплён.

    Имеет ли смысл делать настолько большой слой теплоизоляционных материалов, если балки по своей теплопроводности 5 раз хуже искусственных теплоизоляторов. Я к тому, что пирог толщиной в 200 мм Экструд. ПП + Ваты будут бесполезны, т. к. охлаждение подпольного просстранства будет происходить из-за балок.
    Чтобы сравнять теплосопротивление 200 мм исскуст. теплоизоляторов и сосновой балки, высота последней должна быть 1 метр.
    К (искуст.) = 0,03 Вт/(м.°C)
    К (сосны) = 0,15 Вт/(м.°C)

    К (сосны) в пять раз больше, значит его нужно в 5 раз больше.

    Как решают такие задачи? Как избавиться от подобного мостика холода из сосны?
     
  2. Валентин

    Валентин Гость

    Мостик холода в 200 мм из сосны? Меньше читайте рекламных проспектов. Обеспечьте грамотную пароизоляцию утеплителя и качественное прилегание утеплителя с балкам.
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Площадь балок ничтожна по сравнению с площадью утеплителя. По сему теплопотерями через балки можно пренебречь.
     
  4. Не знаю как много или мало. Просто сам занимаюсь тем-же самым (спасибо автору за тему, сам собирался задать этот вопрос). Есть (у меня) пол S=28м2, тоже на сваях. Балок 7 штук, L=7м/п. В результате их сумарная S=2,8м2 (это 10%). Для меня это много. Пока буду решать так. 150мм вата, доска (фанера), пенофлекс 50мм (сплошником), фанера, ламинат (паркет).
    Если кто автору посоветует что получше, тоже прислушаюсь с большим удовольствием (2 недели у меня ещё есть).
     
  5. Валентин

    Валентин Гость

    Все супер, только пароизоляции не вижу. С двух сторон. Вата на что? Балки снизу подшиваются? Сначала снизу по балкам пристрелить пароизоляцию с тщательной проклейкой, потом снизу же подшить чем то надо. Вату на подшивку, пароизоляция, фанера, пенофлекс, фанера, подложка (пробка), ламинат.
     
  6. sl

    sl Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    55
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    Спасибо за ответы.

    Суммарная блощадь сечения балок составит 16%, что, не мало. С учётом термосопротивления древесины, итоговые потери, при толщине балки 200 мм будут незначительные.
    Спасибо.
     
  7. nsfera

    nsfera Активный участник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    61
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Утепляется пол 1-го этажа над холодным подвалом, пароизоляция с двух сторон (снизу со стороны подвала) не нужна.
     
  8. Andrey

    Andrey Гость

    а гидроизоляция со стороны подвала тоже не нужна?
    имеет ли смысл делать стяжку с утеплителем в неиспользуемом подполе при ленточном фундаменте если пол первого этажа делается по балкам из сосны? или достаточно утеплителя в толщину балок (200 мм) между черновым и чистовым полом?
     
  9. Andrey

    Andrey Гость

    и нужна ли все таки гидроизоляция от подпольного пространства или наоборот оставить открытыми балки чтобы они проветривались через продухи?
     
  10. nsfera

    nsfera Активный участник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    61
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    [​IMG]
    1-пол; 2-пароизоляция; 3-балки; 4-утеплитель; 5-черновой пол; 6-обшивка из досок; 7-прокладка
     
  11. Andrey

    Andrey Гость

    nsfera, а зачем поверх чернового пола еще обшивка из досок?
    И под столбиками песок потом щебень и рубероид?
     
  12. Andrey

    Andrey Гость

    и из чего и для чего прокладка под балку? только для выравнивания?
     
  13. sl

    sl Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    55
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    Фундамент на картинке ж/б (кирпич), конденсирующий влагу. Чтобы защитить балки от неё нужна изоляция.

    Черновой пол и подшивка из досок, считаю, что может быть объединена.
     
  14. Andrey

    Andrey Гость

    а если под кладку столбиков рубероид не положили, достаточно проложить его под лаги?
    и нужна ли все таки гидроизоляция от подпольного пространства или наоборот оставить открытыми балки чтобы они проветривались через продухи?
     
  15. nsfera

    nsfera Активный участник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    61
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Рубероид под кирпичные столбики кладут, чтобы предотвратить капилярный подсос влаги.
    Гидроизоляция не нужна.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом