1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нестандартные стены + нестандартная отделка

Тема в разделе "Внутренняя отделка стен (обои, гипсокартон, панели)", создана пользователем Cambodia, 17.12.2017.

  1. Cambodia

    Cambodia Участник

    Регистрация:
    17.12.17
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Спб
    Всем привет и с Наступающим НГ!
    Исходные данные:
    Часть ванной (2 стены из 4-х) - плиты, срез гладкий, но видно, что очень много пор, диаметром от полумиллиметра до углублений в несколько см. Были покрыты чем-то вроде водоэмульсионной краски, я все счистила (кроме того, что забилось в поры и углубления).
    Ещё часть ванной (остальные 2 стены из 4-х) - нечто вроде очень толстого гипсокартона, блоки по 80 см площадью примерно 10 см толщины, их 2, а внутри между ними пустота сантиметра 4-5. Штробы для труб я в них делала с помощью отвёртки и молотка, настолько они мягкие. Они тоже были покрыты той же водоэмульсионной краской (возможно, водостойкой), но смыть или счистить ее с этих стен не представляется возможным, так как совершенно не заметно, где кончается слой краски и начинается блок стены (или это шпаклевка, я на самом деле так и не поняла что это, кое-где пожелтела и затвердела, кое-где как мел, оставляет след на ладони).
    Планируемая отделка: частично плитка (нижняя половина и ниша для ванны), далее плинтус разделительный и далее до потолка - матовая водостойкая краска.
    Стены явно не идеальные, но перепады навскидку не более 5 мм, насколько я поняла, выравнивание по маякам в таком случае не обязательно (или обязательно?)
    Пожалуйста, помогите понять, как обрабатывать стены при этих вводных.
    1. Часть стены плита твёрдая серая пористая - верхняя часть под краску
    2. Часть стены плита твёрдая серая пористая - нижняя часть под плитку
    3. Часть стены мягкая «гипсовая» - верхняя часть под краску
    4. Часть стены мягкая «гипсовая» - нижняя часть под плитку
    ВОПРОС: в какой последовательности и что именно необходимо нанести на эти поверхности с учётом особенностей разных стен и будущего декора? Желательно в той последовательности как перечислено: типа, например: 1 - грунтовка -шпаклевка - плитка; 2 - бетоноконтакт - шпаклевка - краска; 3 - так же как 2, 4. Так же как 1. Это для примера, конечно, на самом деле все не так.
    Без фанатизма и лишней работы, так как я живу в этой квартире с маленьким ребёнком, но и так, чтобы этого ремонта хватило лет на 5. Например, совсем непонятно, нужно ли наносить антиплесневые составы, вроде почитываю, что зависит от остальных материалов, вроде некоторые грунтовки включают в себя антисептики и тп. Читать весь интернет нет возможности (у меня малыш, с которым я одна) и стены уже голые, надо срочно делать.
    И ещё нюанс - на полу тоже конь не валялся. Вроде как есть стяжка от застройщика. Что-то серое сухое нетвердое, сыпучее. И сейчас на этом лежит кусок линолеума. Но будет плитка. Или влагостойкий ламинат (можете отговорить, если это плохо). В связи с этим тоже вопрос - со стенами опираться ДО или ПОСЛЕ стен? Там тоже есть косяки типа щели у стен в палец толщиной, но я отдельно про пол спрошу, т.к. слишком многобукв.
    Заранее спасибо всем прочитавшим и тем более откликнувшимся!
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Знакомо. "Я и лошадь, я и бык"... :hear:
    Вы бы стенки свои фотографировали, и "твердые пористые" и "мягкие гипсовые".
    Похожи Ваши "мягкие" стенки на такие?
    https://www.google.ru/search?newwindow=1&dcr=0&biw=1025&bih=437&tbm=isch&sa=1&ei=EkA2Wq-zFqaX6AS25K6gDA&btnG=Поиск&q=пазогребневые+блоки
    Чтобы снять со стен то ли шпаклевку, то ли краску, можно попробовать ее намочить. Возможно, когда она размокнет, граница станет видней и получится снять шпателем.
     
    Последнее редактирование: 17.12.2017
  3. Cambodia

    Cambodia Участник

    Регистрация:
    17.12.17
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Спб
    Посмотрела, несомненно это пазогребневые плиты, да, спасибо, буду знать как это называется. Шпателем пробовала - только хуже делаю, тк непонятно где заканчивается краска и начинается стена. С УШМ та же история. Цвет одинаковый, консистенция примерно тоже. Как ее не мочи, она не счищается ровным слоем, необходимо механическая счистка, что, как я выше написала, только портит эти плиты пазогребневые. Так что от неё не избавиться. С ней я подумала, что нанести бетоноконтакт, выровнять шпаклевкой и сверху отделка. Так можно?
     

    Вложения:

  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Бетоноконтакт для слабовпитывающих поверхностей. А то, что у Вас на фото, похоже на шпаклевку, т.е. на впитывающее основание.
    Если шпаклевка хорошо держится и очень плохо отскребается, то по шпаклевке можно сделать насечку (например, топориком) и загрунтовать какой-нибудь акриловой грунтовкой глубокого проникновения.
     
  5. Cambodia

    Cambodia Участник

    Регистрация:
    17.12.17
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Спб
    Дельная мысль, спасибо!
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вы все работы в ванной комнате будете своими руками делать?
     
  7. Cambodia

    Cambodia Участник

    Регистрация:
    17.12.17
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Спб
    Ага. Своими. Работы не боюсь, уже сделала водоразводку пресс-фитингами, нанимала помощь только штробы в бетоне делать, а так сама-сама. Сантехник нашей УК (очень грубый и хаящий все на свете и меня тоже мужчина) неожиданно очень мою работу похвалил. Так что это не только из экономии, а затем, что я в себе уверена больше, чем в других, особенно постоянно читая, сколько проблем люди огребают от наемных бригад.
    Так что я со всем справлюсь, просто знаний не хватает этой области.
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    И Вы именно эту отделку хотите, никакая другая не подойдет?
    Можно быстро закончить ремонт, если для отделки стен и потолка выбрать пластиковые панельки.
    На 5 лет Вам их точно за глаза и за уши хватит.
    В себе то может, Вы уверены, но ведь у Вас маленький ребенок, ремонт затягивать нельзя...

    А если именно такую отделку, как Вы хотите, то тут смотреть и промерять надо, насколько стены кривые и уходят от уровня, и надо их штукатурить или так сойдет.

    Надо сюда консультанта Alex777 позвать. Он у себя в санузле такую же отделку собирался сделать - с облицовкой стен не до потолка.
     
  9. Cambodia

    Cambodia Участник

    Регистрация:
    17.12.17
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Спб
    Я хочу вот такое:

    Пластиковые панельки это все-таки совсем колхоз. К тому же если их лепить, на стену, будет ужас, а на каркас - съест и так маленькую площадь. Торопиться прям сильно особо некуда, я устроила все так, что можно пользоваться ванной, я ее не выносила, просто двигаю от стен по необходимости, везде можно подлезть. Толчок тоже особо не мешает, так что я уж постараюсь чтобы и надежно и красиво было )
     

    Вложения:

  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не будет никакого ужаса. Московское ДСК-1 в своих стандартных кабинах в однушках прямым крепежом к стене без обрешетки лепит эти панельки и все ровно получается. Многие с этой отделкой потом годами живут, откладывая ремонт санузла на потом.
    Я уже 10 лет на потом откладываю замену панелек от застройщика на плитку, все никак ручки не доходят. :blush:
    Тогда советую поинтересоваться тонкостями укладки плитки "кабанчик".
    И если Вы хотите плитку под кирпич, то попытаться найти плитку плоскую, без фаски.
    "Кабанчик" из-за фаски чтоб нормально состыковать даже на внутренних углах надо запиливать под 45. Это плитка не для начинающих.
    слева запиленный, справа незапиленный:
    blogentry-102423-0-20981300-1479026961_thumb.jpg
    Я на лоджии хотела кабанчик прилепить. Как узнала, сколько с ним геморроя, отказалась от этой идеи. И прилепила плоскую плитку, по пропорциями похожую на кирпич, но по размеру крупнее кирпича.
    "Кабанчик", если он Вам так нравится, лучше уж куда-нибудь на кухонный фартук, где общая длина запилов меньше.

    И еще, если плитка будет мелкоформатная, то стены придется все-таки вывести по маякам. Мелкий формат на кривую стенку тяжко будет складывать.
     
  11. Cambodia

    Cambodia Участник

    Регистрация:
    17.12.17
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Спб
    Я вот была бы счастлива найти невыпуклую, (и желательно дешевле раза в три), но весь инет облазила и ничего не вижу, кроме этого. А его действительно посложнее укладывать, я читала. Ну, на крайняк найму кого-нибудь, кто запилит мне плитки, которые на углы пойдут
    Выравнивание - больная тема. Очень тяжело определить, насколько необходимо выравнивание. Я создала задание, чтобы пришёл эксперт и оценил масштабы бедствия, вроде завтра придёт опытный плиточник, послушаю, что скажет.
     
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не знаю, как в Питерских, а в московских Мерленах есть керамогранит под кирпич. Но он не белый и не глянцевый. Бежевый и серый. Я как увидела - так расстроилась, мне вот именно такой для лоджии надо было, а на тот момент, когда покупала, его в продаже еще не было.
    Пришлось приклеить белую полуматовую "Сокол бассейн", у нее пропорции как у кирпича, а формат крупнее.
    А недавно заезжала в Мерлен, видела там крупноформатную белую плитку с рисунком под кирпич.

    Плитка "сокол". Универсальная. Коллекция "бассейн". Если память не изменяет, размер 36,5х12,5.
    Отечественная, кривущая - караул... Но зато без крупной фаски, на внутренних углах под 45 пилить не надо.
    IMG_20170913_144223.jpg
     
  13. Cambodia

    Cambodia Участник

    Регистрация:
    17.12.17
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Спб
    Вы про это? Сегодня тот самый эксперт мне говорила про такое. Типа купи вот и покрась в белый. В общем с плиткой не определилась пока, думаю. Кабанчик не сколько сложно, сколько люто дорого.
     

    Вложения:

  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Нет, то, что у Вас во вложениях - гипсовая плитка, я бы не рискнула такую в ванну или на лоджию клеить.
    А в Мерлене (во всяком случае, в московских магазинах сети), сейчас продается керамическая плитка под кирпич.
    Но не белая.
     
  15. Cambodia

    Cambodia Участник

    Регистрация:
    17.12.17
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Спб
    Пошла искать. А покрасить ее можно в теории?
    Бассейн посмотрела, крупная больно, аж 36 см в длину.. И стоит прям не копейки, аж 650 за метр, если она такая убогая по качеству, то ну её в бассейн, за такие деньги )
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом