1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Несущие стены на железобетонных перекрытиях, а не на линии фундамента

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Дмитрий, 25.03.2012.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Здравствуйте! Есть участок с фундаментом, поверх которого уложены железобетонные пустотелые плиты перекрытия длиной 6 м. Хочу уменьшить размеры будущего дома. Дом будет одноэтажный с мансардной комнатой. несущие стены 60 см. из пеноблоков, потолки также из ж/б перекрытий.

    Подскажите пожалуйста: можно ли перенести несущие стены, не изменяя фундамент, которые в таком случае будут возводиться не по линии фундаментных стен (не над фундаментными блоками), а просто выкладываться на железобетонные перекрытия? Спасибо за ответ!
     
  2. макс

    макс Гость

    смотря какие плиты перекрытия у вас и смотря куда ставить. Если в середину пролета однозначно нет. Если в 1/4 части полета можно подумать. какой плотности пеноблоки? Какая часть кыши будет опираться на эту стену? Какое перекытие первого этажа?
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Спасибо за ответ! Я, к сожалению, не знаю, какие точно плиты перекрытия у меня сейчас лежат на фундаменте, т.к. строил предыдущий владелец, также не знаю, в каком точно месте пролета хотел бы ставить несущую стену, т.к. всё на стадии "обдумывания". Но, как видно - мне придется или переделывать фундамент, или ставить несущие стены по первоначальному проекту.
     
  4. макс

    макс Гость

    фундамент перделывать намного проблематичней. Лучше делайте по старому проекту
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    НЕТ!
     
  6. VladSel

    VladSel Участник

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край
    А в принципе возможно сделать так как на картинке?
    Стены второго этажа через перекрытие опираются на балки, которые и держут стены. img_276314.jpg
     
  7. Васятка

    Васятка Гость

    В принципе - можно, но вам охота на первом этаже головой цепляться за балку усиления? А то что ее сечение будет 25-30см - не смущает? да и что бы смонтировать ее надо делать гнезда и ухитриться вкорячить ее в комнату...
    Да еще придется (я так думаю) делать проколы в плитах перекрытия, ставить "табуретки", а по полу 2-го этажа положить разгружающую балку, на которую выложить несущую стену 2-го этажа....

    Несложно, правда?
     
  8. VladSel

    VladSel Участник

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край
    Выглядит сложновато, но если надо то наверно можно сделать.
    А что такое "табуретка"? для чего она нужна? можно проколы и табуретки заменить на монолитную балку, точнее стену?

    я просто подобное хочу сделать у себя в доме, а там где балки - это помещение гаража, и пол в гараже запланирован ниже, чем в левой части (на картинке), высота потолка в гараже выходит около 2,8 метров (если балки будут 30 см высотой).
     
  9. Васятка

    Васятка Гость

    Вот вам загорелось....
    Табуретки - это я имел ввиду, пенёчки с балок усиления - чтобы пройти насквозь плиты перекрытия (если плиты - 220мм, то пенёчки 250мм). а поверх плит сделать балку под несущей стеной, то есть поперек плит. Я предлагаю перенести усилия с несущей стены на балки, минуя плиты перекрытия. Можно сделать так - на пол положить полосу толщиной 20-25мм экструдированного полистирола, потом поставить опалубку и залить балочку, шириной как стена 2-го этажа. У вас останется зазор на всякие просадки и пр. В точках пересечения верхней и нижней балок сделать отверстия в плитах перекрытия и балку лить вместе с опорными стобиками (пенёчками). Например можно поставить коротыш квадратной трубы (например 150х150) и залить вместе с верхней балкой.
    А вот количество, шаг и профиль нижних балок надо считать, начиная со сбора нагрузок.
    А никак нельзя все таки переместить несущую стену на 2-м этаже вправо?
     
  10. макс

    макс Гость

    я так понял. Вы эксплуатиуемую кровлю хотите сделать? На верху цветочки посадить и все такое. Вообще если боитесь за плиты перекрытия. Можно прокинуть двутавы с определенным шагом. Они обязательно должны быть приподняты над плитой перекрытий. Дальше утепляете и свеху бетонируете с амированием. А под несущую стену можно прокинуть еще двутавр или еше лучше мет. Балку из 2-х швеллеров повернутых друг к другу и сваренных между собой.
     
  11. Виктор-

    Виктор- Гость

    Абсолютно ошибка!! Это новая стройка с начала!!! :grin:
    Без вариантов.
     
  12. макс

    макс Гость

    да ладно. Вполне можно перекинуть нагрузку от стен на нижние несущие стены. А переделывать фундамент это делать новый. Кстати вы знаете как сделант фундамент существующий? Как амировали?
     
  13. Здравствуйте, мне кажется что всё зависит от длины стены. Которую собираются переносить.

    Совершенно точно. Все проезды в кирпичных домах по этому принципу. А если удастся разгрузить стену, то совсем хорошо. Стена из пенобетона, вес не ахти какой.
     
  14. Васятка

    Васятка Гость

    Согласен, от этого и плясать надо.
    Некую заковыку может внести дверной проем (если он там будет)..
     
  15. Да тоже наверное проблемы нет. 2 столба в подвале, связать любым уголком (чтоб не "бегали"). Проблема в том что неизвестно подо что этот подвал.
     
Похожие темы
  1. Dima
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    8 782
  2. 0xBA0BAB
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    19 441
  3. Виталий
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    34 402
  4. Алексей
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    15 917
  5. vlv
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    8 626
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом