1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нет вентиляции в квартире. Строительный брак

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Елена77, 13.07.2017.

  1. Елена77

    Елена77 Новичок

    Регистрация:
    13.07.17
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть? У меня вся квартира в плесени. Подала заявление в жко на проверку вентиляции и швов. При проверке оказалось, что в моей квартире на выходе вентиляции (откуда должен идти воздух) лежит бетонная плита. Строительный брак. В итоге сначала трубочисты сделали отверстие из моей квартиры в вентиляцию к соседу, но воздуха от туда было не достаточно и они мне сделали отверстие прямо в шахту по середине стены. Скажите пожалуйста правомерно ли это? Не будут ли из этих отверстий идти запахи соседей и грязь в квартиру? Можно ли так жить? Пригодна ли в данном случае квартира к проживанию? И не будет ли проблем, если захотим продавать квартиру? У меня трое детей и уже настрадались из-за этой плесени. Заранее спасибо за ответы.
    sMATaiEKze4.jpg
     
  2. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Из "выхода вентиляции" воздух идти и не должен в принципе, воздух поступает в квартиру из окон и прочих щелей и уходит через вентиляционное отверстие наружу. Я не знаю, сколько вент. каналов в плите дома вашей квартиры, но я себе уже в трёх квартирах домов разных серий глушил старый вент. канал и пробивал новый, здесь сделали тоже самое.
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Если отверстие ведет в общую вентиляционную шахту, в квартире будут появляться запахи из квартир ниже.
    Но уверены ли Вы, что отверстие ведет прямо в общую шахту, и что в доме вообще есть общая шахта?
    По идее, если отверстие действительно в общую шахту, Вы уже должны были задохнуться от соседских запахов.

    Какая серия дома у Вас?
     
  4. Toyty

    Toyty Участник

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    110
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ufa
    А почему должны появляться запахи от соседей ниже? Обратной тяги-то тут нет.
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Потому что в общую шахту по каналам-спутникам уходит теплый воздух из квартир ниже. И дальше по общей шахте поднимается вверх.
    С чего Вы взяли, что ее не будет?
    У меня вот в туалете из-за строительного брака была пробоина из общей шахты в канал-спутник в самом начале канала, поближе к вентиляционной отдушине.
    То бишь фактически у меня вентляционная отдушина выходила сразу и в общую шахту, и в мой канал-спутник.
    Пока я эту пробоину в общую шахту не обнаружила и не замазала, я всегда была в курсе, как пахнет говно моих соседей снизу, сколько раз в день они какают, и чем они моются.
     
    Последнее редактирование: 26.09.2017
  6. Toyty

    Toyty Участник

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    110
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ufa
    Ваш-то воздух тоже теплый. Он просто присоединится к воздуху соседей.
    Если есть тяга в основной шахте, то нет никаких причин для создания обратной тяги. Вот если вы закупорите свои окна-двери, например, да еще и отопление вам воздух хорошенько нагреет - тогда да. А без этого все будет нормально.
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Или наоборот. :smile3: Теплый воздух из квартир соседей, поднимающийся вверх, вольется в квартиру и присоединится к теплому воздуху в квартире. :smile3:
     
  8. sim900d

    sim900d Участник

    Регистрация:
    06.08.17
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Выборг
    90% квартир имеют общую вентиляционную шахту и в большинстве случаев запахи нижележащих квартир выводятся на крышу без захода в транзитные квартиры.
    Исключение из правил это как правило заужение канала вентиляции на выходе, а так же рукастые соседи заузившие канал по пути следования воздуха.
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    не знаю, о каких там 90% Вы говорите.
    Я знаю, что в большинстве многоэтажных домов вентиляция устроена примерно так:
    jmkjjjhuh.png
    Общая шахта и длинные каналы-спутники, выходящие в нее. Теплый воздух двигается вверх, а не вниз.
    Поэтому и "захода" воздуха из квартир соседей нет.
    А вот если выход канала в шахту будет не высоко, а низко, например, в результате строительного брака в канале-спутнике будет пробоина в общую шахту в районе вентиляционной отдушины, то воздух вполне может попадать из общей шахты в квартиру.
     
  10. sim900d

    sim900d Участник

    Регистрация:
    06.08.17
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Выборг
    Ну вам из интернетов виднее чем нам со стройки-)
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Мне из своих квартир видней, какие в них в венткоробах каналы-спутники и шахты. :hello:
     
  12. Toyty

    Toyty Участник

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    110
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ufa
    Физику этого процесса поясните. Переток идет из квартиры - в канал вентиляции (если есть приток свежего воздуха), а по трубе - вверх. Не вбок - так как поток конвективный.
    Чтобы он ушел вбок - должны сложиться весьма специфические обстоятельства, описания которых в описываемом случае нет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом