1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Неудачно залитый тонкослойный наливной пол.

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Стас, 02.11.2008.

  1. Стас

    Стас Гость

    Здравствуйте. Возникла проблема. Был залит наливной пол Юнис Горизонт-2 (тонкослойный 1-10мм), поверх, в принципе, ровной стяжки (перепад 2мм на 2м), с целью финишного выравнивания поверхности под настил линолеума. Планировал толщину 3 мм, но при выливании смесь неохотно растекалась, образуя толщину слоя 4-5 мм, пришлось разгонять её шпателем. Вобщем, перемудрил, получились где-то бугры 2мм, где-то впадины 3мм, а в итоге 5 мм, и это при небольшой площади пола в 7кв.м. Подскажите, пожалуйста, как можно это исправить. Может, пока ещё не прошло много времени, попытаться соскоблить всю эту нивелировку и залить всё заново, учитывая ошибки на которые вы мне укажите или, может, под линолеум и так сойдет. Конечно, напрашивается ответ о заливке поверх полученного, нового слоя, но я опасаюсь тех же проблем. При затворении смеси инструкции следовал, но влажность помещения была, на мой взгляд, низкой. Вобщем, кто сталкивался с такой проблемой, подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации. Спасибо.
     
  2. digger

    digger Участник

    Регистрация:
    18.01.08
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Попробуйте смочить водой и сошлифовать лишнее, хоть кирпичем.
     
  3. дмитрий

    дмитрий Гость

    наливной пол разгоняют специальным валиком с бугорками. Тогда получается ровный пол. А тот который сделан можно демонтировать и сделать еще раз нормально, либо положить листы ГВЛ. Толщина листов от 0,8см.
     
  4. андрей

    андрей Гость

    пластичный раствор ровняют правилом
     
  5. Егор М

    Егор М Участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    78
    Лайки:
    1
    Сошлифовывал бугры наждачным кругом с водой. Под толстый коммерческий линолеум плавные перепады можно оставить. После сошлифовки бугров залить вторым слоем.
    На словах сложно объяснить. Идеально сделать пол самонивелиром получается у 30% строителей (данные производителя смесей). Я к этому числу, увы, не отношусь.
     
  6. Стас, это не только Ваша вина, скорее даже не столько,т.к. данная смесь и подразумевает только 30% положительный финал работ.
    Также немаловажную роль играет технология производства работ, а она такова: для тонкослойных полов (2-10мм)раствор равномерно разливается "змейкой" по поверхности пола(предварительно очищенного и прогрунтованного), дополнительно разгоняется раклей(можно широкий шпатель на швабре) и прокатывается игольчатым валиком во избежание появления воздушных пузырей. Вовремя заливки по раствору можно ходить в шкабах(можно вырезать фанеру по стопе и вкрутить в неё (фанеру:blum3:)несколько саморезов, а потом в них ещё и передвигаться), в течение 20 минут с момента приготовления растворной смеси. Насадки на ракле используются разные, в зависимости от толшины слоя.
    В Вашем случае средний перепад составит 2мм+3мм/2+min толщина слоя самонивелирующихся полов(например для Глимс-SL 2мм)его умножаем на расход, опять же для вышеупомянутой смеси составит 1,5кг на м2 на площадь в 1м2, итого требуется 47,25 кг (упаковки по 25 и 40кг).
    P.S. Подробнее о данной смеси можно посмотреть в данной статье
     
  7. Стас

    Стас Гость

    Спасибо, Всем за ответы! Решил залить сверху еще раз. По ходу, понял ещё две своих ошибки: во-первых, по инструкций надо 4,75-5,25 литров воды на мешок, а я налил ровно 5 л., то есть для моей толщины в 3 мм, надо было бы воды по максимуму (мне, вообще, порекомендовали лить воды на 40% больше чем в инструкции, но лично я опасаюсь за прочность и качество в результате), и во-вторых, не дал, как следует просохнуть грунтовке, по инструкции выждал 2 часа, но на ощупь основание было все-таки слегка влажным. Ну и, конечно, соглашусь с Егором М и Тимуром, относительно 30% -ной статистики неудач. В следующий раз применю правило, раз уж такая проблема с текучестью раствора. И смесь куплю другую. К сожалению Глимс у нас в Воронеже нет.
    В общем, возникли ещё вопросы: 1).Ответьте, пожалуйста, есть ли на самом деле "Самонивелиры", то есть, смеси которые сами, в силу земного притяжения, выравниваются в ровный "горизонт", равномерно заполняя собою все ямки и мелкие неровности, или же это Миф. Логично предположить, что это очень жидкие растворы, я думаю минимум 6,5л воды на 25 кг.
    2). Назовите, пожалуйста, марки, или дайте ссылки таких растворов. И что скажете по поводу следующих смесей в контексте решения моей проблемы: Ветонит-3000( ровнитель 0-5 мм), Ветонит Ваттери Файн( самонивелир 0-10мм), Thomsit DD, Ceresit CN72 . Может кто пользовался ими.
    Спасибо.
     
  8. Знающий

    Знающий Активный участник

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    140
    Лайки:
    0
    Всё-таки ищите ГЛИМС-SL.
    Одна из лучших самонивелирующихся смесей.
    Мой первый опыт.
    Помещение 28 метров, я в качестве начинающего прораба и два сомневающихся в успехе молдованина, впервые в жизни выполняющих эту работу.
    Максимальный перепад 20 мм, минимальный лили 5 мм.
    Водяным уровнем отбили отметки высоты по периметру.
    Разметили пол мелом на квадраты с примерно одинаковой высотой.
    Расчитали объём необходимого для заливки за один раз расвора, добавили 5% к расчётной цифре.
    Подготовили смесь на весь расчитанный объём, водой смесь затворяли строго по инструкции (рекомендация увеличить пропорцию воды не допустима).
    Быстро разлили смесь по помещению змейкой, увеличивая объём выливаемой смеси там, где высота была больше и уменьшая там где высота была минимальной.
    На самом деле всё. Смесь сама растеклась в зеркало.
    На следующий день изумлённые молдоване констатировали, что на трёх метровом правиле нашли максимальный просвет в 1мм.
     
  9. Timon

    Timon Гость

    Всё-таки ищите ГЛИМС-SL.
    Одна из лучших самонивелирующихся смесей!!!!
    попахивает ПИАРОМ :smile3:
     
  10. андрей

    андрей Гость

    6 Литров на мешок не можно,а нужно
     
  11. Rost

    Rost Гость

    Сколь не пробовали отечественных нивелирок...:( Все же остановились на импортных брендах...Bostik, Mapei, Uzin.
     
  12. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Круто....
     
  13. андрей

    андрей Гость

    ВОИСТИНУ КРУТО!!!!!!!!!!!!!!
     
  14. Стас

    Стас Гость

    В общем, сделал, как посоветовал digger, то есть сошлифовал всё лишнее, специально купленным, обычным точильным бруском (выбрал самый большой, какой был в магазине, где-то 20см на 8 см). Застывший раствор сошлифовывался неплохо, но всё же процесс довольно трудоёмкий. Пришлось ползать по полу часа четыре, периодически проверяя ровность получаемой поверхности реечным уровнем и выметая образовавшуюся пыль. Конечно если бы была шлиф.машина, наверное вопроса о вторичной заливке пола не стояло. Конечно если бы была шлиф.машина, наверное вопроса о вторичной заливке пола не стояло.
    В общем, получилось выровнять в стандарт 2мм на 2м длинны, но качество полученной поверхности, конечно, хуже наливной, «зеркальной". Но под линолеум сойдёт.
    Спасибо всем за ответы.
     
  15. Вера

    Вера Гость

    Наливной пол Глимс в Воронеже есть!!! Если кому надо - ищите в новых больших торговых центрах на окраинах города. В каких писать не буду, потому что скажете что это реклама! Глимс правда хороший материал. Но если Вы выбираете импортную смесь (Мапей, например, тоже не прогадаете - оч.хороший материал) Юнис вообще никому не советую. Может, только клей, и то внутри помещения.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом