1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Незаконное строительство гаража рядом с садовым участков в деревне

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Александр, 29.10.2009.

  1. Александр

    Александр Гость

    Полтора года назад сосед построил гараж непосредственно на границе моего участка так, что скат крыши выходит за пределы границы, то есть с нарушением СБУ, но надо признать, что вода с крыши стекает по желобу.
    Уже в этом году я построил аналогичный гараж рядом, но на расстоянии 1 метра от границы участков (и его гаража), но меня не устраивает то, что осадки в зимнее время будут скапливаться на моей территории.
    Я же хочу заявить в суд о нарушении моих соответсвующих прав на соблюдение строительных и санитарно-бытовых норм.
    Каков срок исковой давности? Не истек ли он и какова перспектива?
     
  2. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Не дури, договорись с соседом, перекрой щель крышей и сделай там сарайчик.....
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Пытался, без результата.
     
  4. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Нет тут срока давности, поскольку нарушение длящееся, т.е. постоянно нарушаются Ваши права.
    Что касаетя перспективы, то она, конечно, есть. Но в суд надо предоставить доказательтва нарушения Вашего права (план участков, расположение сарайчика, фотографии, и доказательства, какие конкретно права нарушаются).
    Займет это все от трех месяцев и до ... мож года-полтора, в зависимости от представленных доказательтв и расторопности Вашей и/или Вашего предстаителя, а также от загруженности делами самого суда.
    Я бы лично с этим не парился, а решил проблему путем переговоров или техничестки.
     
  5. petr

    petr Активный участник

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    51
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    у меня аналогичный вопрос, но я по другую сторону баррикад. Хочу построить гараж, идеальное место - когда он будет в полу-метре от забора с соседом. Сосед категорически против не только этого, но чтобы я и на расстоянии метра его строил. Сосед, надо сказать, очень скандальный, хотя свой гараж построил именно впритык к забору (правда не к моему). Также у него очистные сооружения (септик) примыкает к границе наших участков.

    Вопрос:
    1. могу ли я юридически начхать на соседа и строить гараж в метре от забора?
    2. может ли его септик быть аргументом при договоренности строить свой гараж в полуметре от его забора (типа дашь за дашь).
    3. могу ли я впритык к забору построить только фуднамент - будет площадка для заезда авто.

    спасибо за ответы
     
  6. Александр

    Александр Гость

    Такая же ситуация.
    Что-то посоветуете?
     
  7. Щурова Лариса Ярополковна

    Щурова Лариса Ярополковна Участник

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Необходимо обратится в отдел архитектуры, получить разрешение и утвержденный план. И можно чихать на соседа. Там же уточнить по вопросу септика, он должен строиться водонепроницаемый и удаление от скважин - коложцев на 15 метров (уточнить СЭС).
     
  8. SSS

    SSS Гость

    хм... незаконным (самовольным) строительством считаются строения с фундаментом. Если же это сарай, гараж, площадка или что-то еще без фундамента, то БТИ по факту регистрирует такие строения. Зачем разрешения?
     
  9. Щурова Лариса Ярополковна

    Щурова Лариса Ярополковна Участник

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Сарай и тем более гараж кирпичный считается капитальным строением, на него необходимо иметь разрешение
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом