1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Незамерзайка для отопления.

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Фёдор, 02.02.2010.

  1. Фёдор

    Фёдор Гость

    Вопрос вот какой. Можно ли использовать незамерзайку от промышленного оборудования (чиллер) в домашней системе отопления? И как кустарным способом отличить незамерзайку на этиленгликоле от пропиленгликоля? Насколько опаснен в жилом доме этиленгликоль в системе отопления?
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    Я вообще против незамерзайки, т.к. котлы расчитываются на работу с водой. Я сам долго определялся, но пришел к выводу, что лучше установить систему контроля за работой котла с помощью SMS оповещений. Правда нашел только систему оповещения ЗИМА 911 с теми функциями, которые мне нужны. Порадовало, что с этой системой дают видеоинструкцию по установке (реально подключение заняло менее 1 часа) все понятно и просто, правда цена около 20000 руб., довольно высокая, но зато все работает и я всегда знаю, что сейчас с котлом, какая температура в доме и т.д. К тому же еще могу дистанционно прибавлять и убавлять температуру в доме. Пустячек, но прятно...
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Этиленгликоль
    Этиленгликоль — горючее вещество. Температура вспышки паров 120 °C. Температура самовоспламенения 380 °C. Температурные пределы воспламенения паров в воздухе, °С: нижний — 112, верхний — 124. Пределы воспламенения паров в воздухе от нижнего до верхнего, 3,8- 6,4 % (по объему).

    Этиленгликоль токсичен. Летальная доза при однократном пероральном употреблении составляет 100—300 мл этиленгликоля (1,5-5мл на 1 кг массы тела) [4]. Имеет относительно низкую летучесть при нормальной температуре, пары обладают не столь высокой токсичностью и представляют опасность лишь при хроническом вдыхании. Определённую опасность представляют туманы, однако при их вдыхании об опасности сигнализируют раздражение и кашель.
    и выбросить жаль и применить негде?
     
  4. Фёдор

    Фёдор Гость

    Выбросить жаль, так как есть надежда на то, что незамерзайка на пропиленгликоле. Поэтому я и поднял эту тему на форуме,про токсичность этиленгликоля я знаю.
     
  5. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Может, на мышке испытать?
     
  6. Фёдор

    Фёдор Гость

    Лучше на кошке...
     
  7. Анатолий

    Анатолий Гость

    Не мучайте животных! Испытания на животных противоречат международной конвенции! ГРИНПИС на страже!
     
  8. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Тогда на мухах или комарах с тараканами.
     
  9. Rugorik

    Rugorik Гость

    Есть не токсичный теплоноситель на основе глицерина Ольга и ЭКО-30, но вода по своим свойствам лучше всех! Только её надо подготовить. Если есть опасность разморозки из-за перебоев электроэнергии, то можно поставить источник бесперебойного питания (ИБП) и подобрать аккумуляторные батареи в соответствии потребляемой мощностью котла.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом