1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Незамерзайка

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Игорь, 10.02.2010.

  1. Игорь

    Игорь Гость

    Если заливать в систему отопления незамерзайку, то какую посоветуете? и что делать с водопроводом?
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    а если не заливать? что будет? для начала вы должны понимать, что ЛЮБАЯ незамерзайка будет так или иначе насиловать систему. Если вы к этому готовы и вас не смущает то, что система и котёл могут выйти из строя из-за этого... тогда заливайте пропиленгликоль.
     
  3. Артём

    Артём Гость

    У меня в системе отопления дома уже 3 года залит "Диксис", разведённый согласно инструкции по эксплуатации в соответствии с типом применяемого котла. "Незамерзайка" НИКАК НЕ НАСИЛУЕТ СИСТЕМУ ОТОПЛЕНИЯ.:smile3:)

    Какая взаимосвязь ситемы отопления с водопроводом? :grin:
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    ээээ... а Артёмка то не знает...
     
  5. Игорь

    Игорь Гость

    Ну систему отопления я спасу, а вода в водопроводе всё равно замерзнет.
     
  6. Артём

    Артём Гость

    Glory Const, судя по всему, абсолютно никто кроме Вас не знает и не догадывается. Факты, пожалуйста.
    Подскажите,когда это мы пили на брудершафт?! :wink3:
     
  7. Артём

    Артём Гость

    Игорь, с чего вода в водопроводе должна замёрзнуть?! В какой его части? Поподробнее, пожалуйста.
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    ну так в системе отопления, где циркулирует теплоноситель, кроме котла есть ещё трубы, фитинги, радиаторы, уплотнения, запорная арматура.... КАК они будут реагировать на незамерзайку? Какие посторонние соединения и с какой химической активностью будут при этом получаться? Лично я учился на химика, но не возьмусь предположит весь спектр возможных соединений, получившихся при этом и их воздействие в том числе на котёл. Вы смотрите не на продавцов незамерзаек, а на производителей котлов.
    а я вам где-то тыкал? :wink3:
    лично я никогда не пользую незамерзайку ни в каких системах, но если очень хотите фактов. можете почитать этот форум в более ранних темах. Там у людей и течи из-за незамерзаек образовывались и радиаторы "газовали" по иному и уплотнения разъедало и теплообменники заростали непонятными отложениями.... лично мне лень искать, но вы можете это сделать введя слово "незамерзайка" в строку поиска вверху страницы и через пару-тройку тем найдёте нужную инфу (для удобства найденные артефакты там выделены жёлтым)
    http://forum.vashdom.ru/forum16.htm?search=%ED%E5%E7%E0%EC%E5%F0%E7%E0%E9%EA%E0
     
  9. Артём

    Артём Гость

    Glory Const, если производители котлов, радиаторов, фитингов и пр. оборудования указывают, что их продукция позволяет использовать антифризы, то что же Вам ещё нужно?! Или они наобум святых составляют инструкции по эксплуатации?! Теперь, я надеюсь, Вы понимаете, что я "смотрю" на производителей оборудования, а не антифризов. Такой подход позволяет меньше фантазировать на тему химических реакций.Тем более, при наличии опыта применения данных материалов у разработчика системы отопления. Или не за это им денюшки платят заказчики?
    Фамильярность в обращении - то же хамство.
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    тогда потрудитесь узнать у автора темы, производители частей его отопительной системы, разрешили ли использовать антифриз? Что то даже ни разу не встречал котлов, производители которых разрешают использовать антифриз... А какой у вас котёл, если не секрет?
    то есть проблемы людей, описанные тут на форуме - это их фантазии?
     
  11. Артём

    Артём Гость

    Glory Const. У меня котёл Warmos QX, запущен в работу в 2007 году на разведённом, согласно инструкции, "диксисе".
    "....Котлы Эван могут работать в системах с естественной или принудительной циркуляцией теплоносителя. В качестве теплоносителя, можно использовать дистиллированную воду или любую незамерзающую жидкость, сертифицированную по нормам СаНПина. В котлах применена релейная схема управления, что делает их менее чувствительными к перепадам напряжения и более надежными в работе..."
    Большая часть описанных проблем(из приведённого Вами) возникла из-за желания сэкономить и залить доставшуюся почти даром незамерзающую жидкость неизвестного им предназначения и философские рассуждения на эту тему. Либо описывается брак в работе организаций, производивших монтаж и запуск системы.
    Перечитайте лучше пост Валерия от 10.02.06г. 23:24
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    перечитайте лучше посты людей у кого возникли проблемы. А 4 года Валерия, это не показатель. Нормальная жизнь котла - около 10 лет. И то, что люди через 5-6 лет выбрасывают теплообменники, оттого, что незамерзайка высадила осадок, который слабо пропускает тепло и не растворяется никакой доступной химией, и котлы перестают греть нормально, это тоже показатель, что стОит заливать, а что нет. Ещё раз как химик, говорю вам, КАК антифриз ведёт себя с алюминиевыми или чугунными радиаторами, с резиновыми уплотнениями, бронзовой, латуневой и силуминовой запорной арматурой, какие далее соединения получаются после контакта с ними, и как они дальше влияют на теплообменник котла и на все внутренности, не возьмётся почти никто. А то. что люди вливают сертифицированные гликоли, антифризы, а после этого у них проблемы именно из-за этого, это есть факт, остальное всё рекламный свист и бравада. Могу сказать, что дистиллированная или же обессоленная вода, которую мы залили в каждый котёл со всех своих объектов НИ РАЗУ не привела к выходу системы или её частей из строя. А это около 7 лет моей работы. Так что я не буду вас отговаривать от незамерзайки, только не рассказывайте никому, что она не насилует систему.
     
  13. Артём

    Артём Гость

    Glory Const, не Вы ли только что утверждали, что нет котлов, позволяющих применять антифризы?! :smile3:) У Вас автомашина есть? В ней тоже применяются в системе охлаждения двигателя этиленгликоли, аллюминий, сталь,латунь, резиновые и полимерные уплотнители и пр. Встречаются даже умники, которые сознательно до сих пор заливают вместо тосола или антифриза - воду.
    Не нужно строить предположения и умозаключения, основанные только на недоверии("рекламный свист") к производителям как оборудования, так и комплектующих,антифризов,и пр., т.к. это начинает отдавать паранойей. Мой котёл отработал уже половину Вашего трудового стажа.;)На севере уже давно пользуются антифризами.
    Лучше подозревайте в недобросовестности коллег из других организаций. Только не рассказывайте никому, что "незамерзайка насилует систему" и я не стану ловить вас на отсутствии аргументов.:smile3:
     
  14. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    а вы привели доказательства, которые не есть реклама?
    вы вероятно попутали автомобильный форум со строительным. Вы будете заливать автомобильные антифризы в систему отопления? не думал что всё так плохо...
    Мой трудовой стаж идёт с 1992 года, когда я уволился из рядов Вооружённых сил. Это вплотную котлами я стал заниматься 7 лет назад, САМ стал их ставить и давать гарантию на установленные системы.
    так вы тут кого-то ловите? Не буду вам мешать. Всё же пообщайтесь с людьми у которых возникли проблемы из-за антифриза, поспрашивайте, сделайте выводы. то, что у вас котёл простоял 3,5 года из которых проработал 4 сезона, ещё не говорит мне, что мне, монтажнику и проектанту систем отопления, стоит к вам прислушаться.
     
  15. Артём

    Артём Гость

    Glory Const,
    1.Я привёл Вам выдержку из инструкции к котлу - это тоже реклама?
    2.Цитата: "Вы будете заливать автомобильные антифризы в систему отопления? не думал что всё так плохо.." Не утрируйте и не передёргивайте до абсурда, если нечего возразить.
    3. Ваши 7 лет работы с котлами - не срок для непогрешимости.Мой трудовой стаж вообще с 1984 года, так что с того?!
    4.Я ловлю на слове только самовлюблённых советчиков из строителей, верующих в свою непогрешимость и не приводящих достоверных аргументов.Нет опыта применения антифриза - так и скажите.
    5.Отопительный сезон в Коми 9 месяцев в году, иногда - 10. Зимой до -50,так что Вам действительно не стоит прислушиваться, если не соберётесь на заработки.

    Впрочем, Игорь(автор темы), всего-то интересовался рекомендуемым антифризом, а не философскими спорами. :wink3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом