1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Незапланированная плита перекрытия

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем trudogolik, 10.08.2015.

  1. trudogolik

    trudogolik Участник

    Регистрация:
    29.03.15
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Здравствуйте! У меня мам строит дом. В ходе стротельства были внесены некоторые изменения в проект. Сначала в одном из помещений дома планировалось деревянное перекрытие, были заложены деревянные балки в стены, потом было решено сделать монолитное с монолитной лестницей. Стены из бетонного блока 20*20*40. Вот я загрузил вид сверху этой части дома. Не вдавайтесь особо во все нюансы рисунка. Это не для вас ) Суть вопроса вот в чём. Есть стена толщиной 20 см по периметру помещения. Сверху стены уже нагружены стропилами и лагами крыши. Если я временно, на время заливки плиты перекрытия выдолблю паз высотой 20 и глубиной на 10-12см в стене, для опирания будущей плиты, не развалятся ли стены. Останется 8-10 см опирания не выдолбленного. Посоветуйте пожалуйста! Что то страшновато ) А делать как то надо. После заливки то всё гуд будет. плита заполнит эти пустоты. Можно ли так сделать, если нет, то как лучше. Простоять выдолбленным стенам придётся, ну неделю думаю точно, до заливки. Пока сделаю опалубку плиты и лестницы и всё заармирую.
    На рисунке светлосерым обозначена будущая плита, тёмносерым оставшаяся часть из бетонного блока
    P.S. Просьба не писать, что надо было раньше думать, это и так понятно. Лучше скажите как теперь сделать. Заранее всем спасибо! Плита.jpg
     
  2. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Разбить это дело на 2 этапа - 1 сделать в стенах гнезда и залить часть плиты в виде каркаса трапецеидальным профилем
    кр ыш а.JPG

    2 продолбить оставшиеся части и залить промежутки
    естественно с армированием перерыв месяц межу этапами
     
  3. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Если строение одноэтажное то выдержит без вопросов при заявленной остаточной площади опирания. Другое дело как долбить. Можно так наковырять, что оставшиеся 10 см будут все в трещинах. Я бы такое дело начал не с долбежки, а прорезания опоясывающих штроб болгаркой с алмазным диском с интервалом 3-4 см. Тогда оставшиеся перемычки будут сламываться без дополнительных ударных нагрузок на оставшуюся часть блока.
     
  4. trudogolik

    trudogolik Участник

    Регистрация:
    29.03.15
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Ломастер, прорезать диском перед долбёжкой я и так планировал. Только не указал ) Но, спасибо за совет!
    ЕвгенийG, спасибо за вариант! Но я считаю заливать надо за 1 раз. На сколько я знаю вертикально отсекать плиту нельзя. Но ваш ответ меня навёл на мысль. Может продолбить проёмы например по 1м. в длину, а между ними оставлять по 30-40 см целого блока? Или например 2 блока долбим (это 80см.), один пропускаем (это 40см.) и так по всему периметру. Тогда наверняка не должно обвалится ничего, как мне кажется. Как вы считаете?
     
  5. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Дом одноэтажный?
    То есть вы желаете перекрыть кровельный этаж?
     
  6. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Исходите из того что данный блок вряд ли ограничен в применении одноэтажными постройками. К примеру возьмем за предел то, что из него можно построить дом в три этажа. Стало быть нижний ряд блоков должен выдерживать трехкратную нагрузку от вашей одноэтажной. А поскольку площадь блока уменьшаете только в двое, то запас прочности у оставшейся половины способен нести всего полтора этажа. Т.е. он всё равно избыточен, при условии что структура оставшейся половины не нарушена.
     
  7. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Не всё так линейно...
    И не везде действуют - нормальные (перпендикулярные) силы...
    Есть такое понятие, как эксцентриситет стены..и устойчивость стены..

    Ровно поэтому интересует этажность дома...
     
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    В частном Ниф-Нифо строительстве толщина стены в большей степени обусловлена теплопроводностью нежели сопроматом. Думаю там и четверти площади опирания за глаза хватит. Тем более вопрос не стоит о "на века".
    Есть такое понятие, как внимательное чтение темы.
     
  9. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Мда? Вы про "теплопроводность этих стен?
    И вы мне про -
    ??
    А "думаю" это на каких расчётах основано? Это исходя из каких соображений? Я ж вроде уже сказал, что реакция опор не всегда перпендикулярна...в случаях стен, там действуют и иные силы...(чувствую - повторяюсь)
    И не на века - это насколько? Пока строители с объекта не свалили?

    Эти эксперименты - штука расчётная..
    Всё зависит от наличия/отсутствия армопояса, распорная/безраспорная стропильная система, этажность (ну выяснили что 1-этажное строение) и проч. условий..
    Теперь по перекрытию..
    Опирание 12 см это минимально разрешённая величина...
    А по сути это 60% от толщины стены ТС...
    А если там есть отклонение стены от вертикали - тогда какая величина изгиба стены?
    И, кстати, в "Ниф-Ниф строительство", тоже подвержено проектированию..а его отсутствие и ведёт к таким прикидкам на глаз- хватит/не хватит...
     

    Вложения:

  10. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Есть две крайности
    1. И так сойдет
    2. Надо посчитать

    А есть жизненный опыт и куча вещей на них основанных. Опытный водитель двигаясь по дороге не сверяется ежесекундно с таблицей скорость/тормозной путь для того что бы выбрать интервал до впереди идущей машины, опытный экскаваторщик роет котлован не загоняясь вопросом расстояние от края/глубина котлована, опытный плотник может с большой точностью назвать влажность древесины взяв деревяшку просто в руки. Всё это опыт.

    А так, да, можно надувать щёки и строить трёхэтажные формулы над одноэтажным сараем 2,5х6,5 метра
     
  11. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Так я ровно про это спросил - " я думаю" - это какие основания?
    Вы опытный экскаваторщик/водитель/плотник - в строительстве? Тогда должны понимать мною перечисленные условия на которые надо обратить внимание, при таких кульбитах со стенами...а не заочно, раздавать рецепты...
    И, кстати, опыт без знаний - это всего лишь навык...не более..
    Ну чёрт знает, насколько автору его строение кажется - сараем..
    И что есть "трёхэтажные формулы"?
    Кому то и квадратное уравнение - это "надувание щёк"..
     
  12. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    vetal t, касательно темы я своё мнение высказал - в половину толщины данную стену истончить можно, с оглядкой на вышеуказанные мною условия. Если у вас есть что возразить конкретно по данному случаю с позиции строгих расчетов - милости прошу.
    Заходить надо сразу с козырей интегралов, а то вдруг я среднюю школу закончил.

    Какое то неубедительное трололо. Надо как то поярче вбросы делать. К примеру "сарай для мамы". Всего два слова, а как заиграло.
     
  13. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Спасибо...первый коментарий, если вы не заметили - это и было - "возразить конкретно"

    Какая связь, расчёта прогиба стены и что вы там окончили?
    А если для вашей мамы? Заиграло ещё ярче?
     
  14. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    trudogolik,
    Совет. Вырубаете штробу кусками, вставляете туда швеллер (чеканите его). Так по периметру, только не за один раз. Дальше смотрите сами, можно создать каркас из двутавра, можно приварить арматуру.
     
  15. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    vetal t, пофлуди дальше без меня.
     
Похожие темы
  1. Ирина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 343
  2. leont
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    16 241
  3. Lexa72_03
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    2 364
  4. volka1977
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    970
  5. Tata 79
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    366
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия