1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нижняя подача, двухтрубная СО, ошибка подключения

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем xtrflash, 05.12.2015.

  1. xtrflash

    xtrflash Участник

    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    История такова, делали ремонт, меняли трубы и радиаторы с металла и чугуна на полипропилен и биметалл. Дом многоквартирный старый двухэтажный. Система отопления двухтрубная. Сантехник из ЖЭСа сказал что подача в доме сверху, поэтому ничего не меняли просто заменили трубы и радиаторы. Включили отопление и оказалось что подача во всём доме нижняя и батареи подключены из-за этого не совсем правильно, а именно обратка сверху а подача внизу + сантехники не предложили изменить подключение на диагональное коль уж трубы меняли все, а сами естественно в этом не разбирались ещё. Теперь стало понятно, что идеально в этих условиях было бы диагональное подключение с обраткой внизу а подачей сверху. На данный момент всё что смогли самостоятельно исправить - это эжекционная трубка, после чего батарея стала прогреваться вроде как равномерно а не наполовину.

    Волнует вопрос, если переделать как положено: обратка внизу подача сверху, много ли выиграем в теплоотдаче? P.S. Отопительный сезон начался, но стены ещё не заштукатурены.
     

    Вложения:

  2. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    xtrflash,
    Непонятно, по какой сейчас схеме подключены радиаторы обоих этажей. И где располагается рОзлив. По приведенной Вами схеме непонятно где рОзлив и какая схема всего стояка.
    Нарисуйте схему всего стояка, пожалуйста, и выложите.

    Если сейчас подача в радиаторы идет действительно в нижний коллектор, то при переделке как положено (подачу в верхний коллектор) теплоотдача радиатора должна увеличиться от 20 и более процентов (при достаточном массовом расходе теплоносителя через радиатор).
     
  3. xtrflash

    xtrflash Участник

    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Inchin, Я не совсем представляю какая схема всего дома, но я живу на втором этаже, он последний, сверху чердак, от соседей из пола выходит две трубы, в потолок уходит одна. Собственно две трубы на кухне выходят из пола, и уходит одна в потолок, и в жилой комнате тоже самое, как на рисунке, который прикрепил. На чердаке те трубы что уходят в потолок идут в одну толстую общую трубу. Подача полюбому в нижний коллектор, так как при отключении радиатора вентилями и когда он остынет полностью и потом его включить, то сразу же становится труба верхнего коллектора холодной а нижняя сразу горячая очень, потом и верхняя прогревается но нижняя всё же горячее всегда. В подъезде на лестничной клетке стоят два радиатора, один между этажами, второй на первом этаже, в обоих радиаторах труба нижнего коллектора горячее. Ещё на чердаке кроме большой толстой трубы в которую входят как я предполагаю все обратки дома, есть ещё какая-то емкость на литров десять с краном, не знаю что это.
     

    Вложения:

  4. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    xtrflash,
    из Вашего описания и последней схемы, следует, что в стояках должна была быть верхняя подача по изначальному проекту. Потому, что рОзлив верхний на чердаке. А стояки на чердаке присоединены не к обратке, а к подаче, т.е. к верхнему рОзливу. Бак на чердаке - это воздухосборщик.

    Как Ваше ЖЭУ или УК умудрилось поменять местами подачу и обратку - должно быть известно только им.

    Выход из положения - вернуть Вашу систему в положение "с головы на ноги".
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом