1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Низкий напор воды или проблемы с газовой колонкой?

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем escaper, 27.02.2010.

  1. escaper

    escaper Гость

    Из-за снижения напора воды в центральном водоводе вечером и утром (когда водоразбор большой) потухает газовая колонка. Живем на 4 этаже, раньше проблем с водой и колонкой не было. Из управляющей компании приходили замерять - давление 1.5 Бар,в норме, производитель водонагревателя пишет "Стабильная работа при низком давлении подводимой воды в 0.2 Бар"
    Что делать?
     
  2. А они приходили когда колонка работала или когда не работала ? Поставьте тройник на входе колонки и вверните в него повереный ( с печатью госповерки ) манометр и зафиксируйте давление на нём в тот момент когда не работает колонка . Пригласите в эти моменты соседей в свидетели и составьте Акт в произвольном виде . Акт в двух экземплярах , ксерокопию о госповерке манометра и желательно фотки с зафиксированым давлением на манометре несите в ЖЭК . Не забудьте на своём экземпляре поставить входящий регистрационный номер . Три Акта с промежутком , по моему , 10 дней ( можно узнать у юриста ) - Заявление в суд об устранении неисправности или уменьшении платы за пользование , желательно коллективное .
    Не , ну бывает , конечно , и неисправность колонки , но не думаю что при давлении в 0.2 атм. Вас устроит работа колонки и системы в общем .
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А сколько всего в доме этажей?
    .
    Что у других жильцов на этаже и на вашем стояке?

    А кто определяет эту норму?
    1.5 бар - это вообще-то достаточно низкое давление...
    А вообще надо не давление измерять, а расход - сколько воды в единицу времени вытекает из вашего крана.
    .
    В каком режиме(при открытых кранах или при закрытых кранах) они производили измерение и в какое время?

    Кто определил и каким образом, что давление в водопроводе снижено?
    Может это банальный засор на вашем отводе или в колонке???
     
  4. escaper

    escaper Гость

    Замеряли давление воды при не работающей (выключающейся) колонке. То что давление снизилось, мы видим сами,т.к. раньше вода текла сильнее. Замеряли, кажется, при закрытых кранах. В вечернее время давление снижено во всем доме, просто некоторых соседей такая ситуация устраивает, т.к. они имеют возможность пользоваться водой днем, когда давление нормальное, дом 5-этажный. А что значит - засор в колонке?
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А в каком месте и каким образом они производили замер?
    .
    Чем плохо измерять давление вместо расхода - тем, что давление в динамике и в статике разное.
    В статике(когда нет водоразбора) во всей системе давление одинаковое - и в толстых трубах и в тонких. Но толстая и тонкая труба при одном и том же давлении может пропустить через себя далеко не одинаковое количество воды.
    .
    Засор - уменьшение проходного сечения канала в виду наличия в нем инородных тел.
    .
    В трубах засор может происходить из-за кусков окалины(теплообменники), ржавчины и известкового налета, отвалившихся от труб в результате физических воздействий на трубы(например ремонт)...
    .
    Что бы я вам посоветовал сделать:
    1. Выяснить - одинаковый ли напор у вас идет из крана колонки и любого другого крана, не подключенного к колонке.
    2. Если в колонке и в другом кране расход одинаковый, и при этом давление во время водоразбора превышает минимальное давление колонки, но колонка гаснет...
    Значит проблема с датчиком в колонке.
    3. Если в колонке и в другом кране расход расход разный(в кране больше, в колонке меньше) смотреть почему такое происходит... Отсоединить колонку и посмотреть какой расход в питающей колонке линии.
    Если нормальный, т.е. сопоставим с расходом из крана, не подключенного к колонке, значит в колонке возможен засор - что-то в канал воды попало инородное.
    ...
    Ну и так далее...
    Конечно бы лучше было бы узнать какой расход у вас сразу после отсечных кранов(это чтобы исключить влияние вашей внутренней проводки - бывают косяки, знаете ли), но для этого возможно много разбирать придется. Поэтому я это сейчас упоминаю, но не настаиваю.
    Расход можно узнать - банально засечь время, за сколько наполнится известная емкость при полностью открытом кране.
    .
    Вы говорили что "раньше все было нормально" - раньше, это когда? Что произошло? Ремонт какой был или просто однажды включили кран, а там вода почти не льется?
    .
    Вообще есть нормы расхода воды на потребителе, но слишком все везде разное...
    А вы кому деньги платите за водоснабжение - водоканалу или какой-то другой конторе?
    А то есть вариант позвонить, а лучше письменно задать им вопрос:"какое давление и расход воды должны быть в кране на 4 этаже такого-то дома, расположенного по такому-то адресу".
    Должны дать официальный ответ - с ним можно уже предъявлять претензии эксплуатационщикам, ну а не выйдет ничего, так хоть будете знать, на сколько вас обманывают... Может вообще получится не платить за услугу ненадлежащего качества...- правда в этом случае надо подстраховаться, чтобы вас невозможно было отключить.
     
  6. ЗО я

    ЗО я Активный участник

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    177
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Если через колонку не проходит вода, т.е. из холодного крана вода бежит, а из горячего не бежит совсем или очень мало (естественно, при полном открытии регулятора протока на колонке). Послушайте, не появился ли посторонний звенящий или шипящий звук при нагреве воды в колонке.
    А можно узнать точнее марку вашей колонки? Может она, действительно, не может работать на низком давлении согласно своих технических параметров?
    Сколько лет она уже работает?
     
  7. escaper

    escaper Гость

    Все дело оказалось в газовой колонке. Один из трех датчиков (кажется огня, могу ошибаться) был развернут в другую сторону. И в совокупности с понизившимся напором воды мы получили что имели. Огромное спасибо всем, кто участвовал в обсуждении, сдаваться по поводу воды мы тоже не собираемся, замеры напора продолжаются, а дальше Управляющая компания будет нажимать на Водоканал.

    PS Кстати проблемы такого рода, как потухание колонки, могли быть связаны с "умирающими" батарейками, как сказал специалист из газовой службы.
     
  8. santexshoy

    santexshoy Гость

    купите колонку ладо газ и все
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом