1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нюансы пирога теплого пола на грунт

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем TerentijPalich, 15.04.2019.

  1. TerentijPalich

    TerentijPalich Новичок

    Регистрация:
    08.04.19
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Я знаю что эта тема уже довольно замыленная, но информация в разных источниках немного отличается, поэтому решил создать тему конкретно для моего случая. Собираюсь делать теплый водяной пол на грунт. Грунт = сухой песок. Перечитав много источников собираюсь делать такой пирог:
    1. утрамбованный песок
    2. щебень утрамбованная 4 - 5 см
    3. черновая стяжка 5 см
    4. гидроизоляционная пленка внахлест выходящая на стены
    5. 10ка пенополистирола
    6. пароизоляция
    7. демпферная лента по периметру
    8. сетка мак
    9. трубы
    10. еще одна сетка и стяжка
    Главный вопрос, при заливке черновой стяжки (3), необходимо ли прокладывать демпферную ленту по периметру фундамента чтобы отделить черновую стяжку и фундамент дома? Или же перед засыпкой щебня проложить слой тонкого пенополистирола по периметру?
    И еще, надо ли укладывать гидроизоляционную пленку перед черновой стяжкой (на щебень) или достаточно уложить на уже черновую стяжку?
    Благодарю, всем добра!
     
  2. Sanja

    Sanja Активный участник

    Регистрация:
    22.02.18
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Москва
    Слишком толстая верхняя стяжка получится, не прогреет пол ее, проверено. После пенополистирола укладывайте ГВЛ 20 мм (сухой пол) готовые листы продаются. На него теплый пол, потом наливной, а далее что хотите. Гидроизоляционную пленку на что положите большей разницы нету, но если под стяжку, то есть шанс что со временем примыкание при усадке может порвать. Что бы не было усадки слои ПГС нужно виброплитой трамбовать.
     
  3. TerentijPalich

    TerentijPalich Новичок

    Регистрация:
    08.04.19
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Слишком толстая верхняя стяжка? С чего это? Я ее планировал сделать ~ 4 см. Насколько я знаю, все кладут трубы на сетку мак а потом заливают стяжку. Зачем на листы ГВЛ класть теплый пол а затем это все еще и заливать?
     
  4. Sanja

    Sanja Активный участник

    Регистрация:
    22.02.18
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Москва
    Наливной пол по теплому полу наливают чтобы поверхность выровнять. Я вам говорю как правильно, а вы сами решайте как нужно вам. Лично зимой ломал стяжку 40-50 мм. Т.к. теплый пол ее прогреть не мог. Да она нагревалась, но очень слабо.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы