1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ноль или земля - на щитке ноль с землей на одной клеме, можно на евророзетке кинуть перемычку ?

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем иван, 26.03.2009.

  1. иван

    иван Гость

    Идет двухпроводная сеть. на шитке ноль с землей на одной клеме. Можно ли на евро розетке кинуть перемычку с нуля на землю?
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это как, одним болтом что ли прикручены?

    Тебе можно...
    Все равно не понимаешь о чем спрашиваешь, возможно и последствий не успеешь увидеть...
    .
    Рисуй схему - нечего распальцовками заниматься, я зык крутых братков и глухонемых здесь не прокатывает.
     
  3. Виталик

    Виталик Гость

    смело подключай-это один из разрешенных способов у нас.Поменять ноль с фазой тебе могут только около счетчика и то при его замене.На столбах и трасформаторе их никогда не перепутают.Там ноль подключен к заземлению ОБЯЗАТЕЛЬНО.Удачи.
     
  4. AIM

    AIM Гость

    Можно :sm029: при этом можно провести массу интересных с точки зрения физики эксперементов:
    При подлкючении микроволновки в такую розетку можно будет наблюдать судороги переходящие в конвульсии при одновременном прикасании к микроволновки и раковине или батарее, правда этому может помешать Устройство Защитного Отключения если такое установлено в щитке, а если нет - то опасные для жизни опыты с электричеством над собой и своими близкими обеспечены.
     
    АС. нравится это.
  5. AIM

    AIM Гость

    А тут еще интереснее будет!!!

    При отгорании "0" на корпусе микроволновки будут все 220 маленьких товарищей Volta, которые дружными рядами ломануться через ваше тела на "землю" - мало не покажется.

    Если есть такое желание (попробовать как 220 проходит через Вас), тогда уж лучше сразу фазу подавать на, например корпус стиральной машины установленной в ванной комнате, смертельный случай практически обеспечен.
     
  6. Faza

    Faza Гость

    А ты не забывай периодически проверять индикатором наличие напряжения на корпусе бытовой техники,настоятельно рекомендую,особенно холодильник. У меня знакомый так погиб на собственной кухне,мыл пол и коснулся одновременно корпуса холодильника и батареи. А опытный был электрик! Что касается "с нуля на землю",то в начале 90-ых в нашей местности производилась всеобщая компьютеризация сберкасс и розетки ставились круглые,тройные,подключалось к двухпроводной действующей сети и перемычка на "землю" бралась с ноля. Жертв в течение последующих лет,предшествующих капремонту,не наблюдалось. Лично ставил перемычки и обслуживал в дальнейшем.
     
  7. Faza

    Faza Гость

    С какого бодуна он отгорит,статистику давай,не надо голословить.

    Не факт. Из личной практики,в застойные времена это было - схватился за трубу отопления и рывком поднялся на стол,над которым висел светильник ДС с фазой на корпусе.Цепь "голова-рука" была замкнута. С тех пор я не по наслышке знаю,как стучат зубы с частотой 50 Герц. :smile3:
    Чаще всё же трясёт,а не убивает.
     
  8. AIM

    AIM Гость

    один из вариантов причины - как раз такая перемычка

    а наличие напряжения проверять - дык это периодически, но не каж дый же раз перед открытием холодильника!!!, тогда надежнее обязать всю семью, особенно детей, прикасаться к электро приборам стоя ногами на резиновом коврике, а наруки надеть такие классные электротехнические перчатки

    Лучше все таки не объединять - риска таки меньше


    Но могли бы и быть по описанным причинам, + одно дело когда на работе - там люди все таки поостороженее себя ведут, а другое дело - дома, там где дети и женщины
     
  9. AIM

    AIM Гость

    Везуха тебе

    На самом деле, у тебя просто было высокое сопротивление, видимо вследствии спокойствия, потому и просто тряхнуло.
    (меня в детстве тоже долбало током)

    А если бы был взвинченный, те низкое сопротивление, всяко могло быть бы
     
  10. Faza

    Faza Гость

    Одного спокойствия мало:состояние здоровья,влажность и чистота рук - чем грязнее,тем "изолированнее",в чём обут,на каком покрытии стоишь,влажность покрытия. Если я в сухой обуви и на линолеуме,то спокойно берусь за фазу,чем привожу в священный трепет клиента - а почему током не бьёт? :wink3:

    Нет,бытовых розеток с заземлением в ту пору в СССР практически не было. Просто от постоянной вибрации изоляция провода неудачно протёрлась и легла на корпус именно фазной жилой. Не судьба ... :sad:
     
  11. AIM

    AIM Гость

    я стараюсь не испытывать судьбу такими методами, черт его знает, вдруг вспотею и ага!

    А в 19 веке, на заре электричества были специальные люди (в штатах) по моему назывались они шокмерами. дак они меряли напряжение хватаясь руками за провода, и даже специально подрезали кожу на пальцах, чтобы точнее определять напряжение
     
  12. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    В молодости был недостаточно осмотрительным, но зато по "тряху" знал, где 127, а где 220, но хуже всего был постоянный 300-350в (это в ламповых усилителях).
    А двухпроводка в евророзетку с объединением 0 и земли у меня и на работе и дома, плохо, но лучше нету.
     
  13. Игорь

    Игорь Гость

    лучше считать, что это "зануление". все земли, какие есть в доме, ведите на этот щит. чем больше отрезок провода, изоьражающий землю, тем более он на настоящую землю похож. перемычка в самой розетке - бессмыслица.
     
  14. Faza

    Faza Гость

    Это почему же? КЗ вроде обеспечено,не так уж и длинен путь тока в квартире от места КЗ до автомата защиты.
     
  15. Валерий

    Валерий Гость

    Зануление и заземление - это разные вещи, но...
    В Вашем случае - если эл.щиток в частном доме, то
    его необходимо обязательно заземлить, и на розетку кидать третью жилу *земля*. Если же это в квартире,
    то можно ставить перемычку на розетке, как Вы и
    говорили...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление