1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Норма обогрева 1 секции радиатора

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем alekc 1971, 17.05.2013.

  1. alekc 1971

    alekc 1971 Гость

    Норма обогрева для алюминиевых радиаторов одна секция - 1,8 м. Если я поставлю больше секций например на 18 м.кв - 15 секций будет ли от этого теплее в комнате и экономиться газ
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Если у Вас ЦО,то теплее станет Вам,но холоднее кому то другому. Если автономка то, для достижения нужной температуры воздуха в комнате, нужна будет более низкая температура теплоносителя,а это экономия газа.
    А в общем и целом, если стоит задача экономить газ,то нужно не увеличивать площадь радиаторов,а утеплять дом. Иначе,какими бы радиаторами Вы не нагрели дом,Вы это тепло в доме не удержите.
     
  3. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Ваша "норма" - как средняя температура по больнице. Или статистика: 3-х-летние дети носят обувь 18 размера. Все.

    В однотрубной системе отопления, когда теплоноситель последовательно обходит радиаторы, температура теплоносителя все время уменьшается. Поэтому в первом радиаторе одна секция будет отдавать больше тепла, чем та же секция в последнем радиаторе. Для двухтрубной системы это тоже заметно, но в меньшей степени: радиаторы, расположенные ближе к котлу, будут иметь бОльшую теплоотдачу, чем отдаленные. Это надо учитывать.

    Еще сильно зависит от теплопотерь помещения (стены, окна, потолок, пол), инсоляции (солнечной радиации), вентиляции. И даже от направления теплоносителя, способа подключения, монтажа под окном и много чего. Степень влияния разная.

    Есть более или менее точные технические характеристики радиатора: теплоотдача (мощность) в ваттах одной секции при каких-то заданных стандартных значениях температуры теплоносителя и температуры в комнате. Например, 180 Вт при 90/70/20 (т.е. подача 90, обратка 70, в комнате 20). При других значениях любой из температур - мощность будет другая. Есть формулы и таблицы для перевода из нормативных значений в фактические.

    В индивидуальном доме какую-то ошибку в расчете Вы можете скомпенсировать изменением режима работы котла (в известных пределах).

    В многоквартирном доме с центральным отоплением, да еще с однотрубной разводкой, все квартиры зависят друг от друга, и ошибки неминуемо приводят к тепловой разбалансировке системы. Вы увеличили количество секций против проектного - стали забирать больше тепла - тем, кто после Вас, становится холоднее - им также нужно наращивать радиаторы - последние могут уже не иметь возможности обогреться. Увеличивается расход по общедомовому теплосчетчику, а значит и стоимость отопления.
    Поэтому в МКД вся система отопления - общее имущество, и самодеятельность с ней недопустима (ПП 491, ПП 354 и другие НПА).
     
  4. Ирина

    Ирина Гость

    правильнее всего посчитать теплопотери каждого помещения (учитывается состав стен, размеры окон и т.д.) . трубчатые, панельные, чугунные, секционные радиаторы подбираются согласно инструкции.
     
  5. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Абсолютно верно!

    Какой инструкции? Если речь идет о стадии проектирования системы отопления - то, разумеется, инженер руководствуется какими-то СНиПами, ГОСТами, методическими указаниями и другими документами с разными названиями (возможно, инструкциями тоже). Если о замене отопительного прибора в многоквартирном доме с существующей системой отопления - то это, по-хорошему, еще более сложная задача (если делать как положено, а не "и так сойдет!").
    Автор задал вопрос, даже не указав, о каком жилье идет речь! Частный дом, многоквартирный, какая разводка, - и много-много других неизвестных величин. Его, похоже, наши ответы уже не интересуют.
     
  6. alekc 1971

    alekc 1971 Гость

    Спасибо всем за подробные ответы. Дом у меня частный деревянный обложен кирпичем и пристройка к нему из пеноблоков. Система отопления будет какую порекомендует мастер. Прислушаюсь и к вашему мнению. По поводу температуры теплоносителя выходит количество радиаторов если и надо прибавлять то в конце системы. И еще слышал, что температуру можно регулировать кранами, ближе к котлу чуть закрыть. Что скажете вы по этому поводу.
     
  7. Ирина

    Ирина Гость

    если вам мастер порекомендует увеличить количество радиаторов в конце системы - то это не мастер. теплоотдача радиаторов соответствует теплопопотерям, а вот трубопроводы должны быть просчитаны и смонтированы так, чтобы теплоноситель был доставлен до каждого прибора с нужной температурой. при "лежаковой двухтрубной" системе все трубопроводы продкладываются с заужением и с повышением диаметра (это зависит от того подача или обратка), но подача и обратка не должны быть проложены в одном напралении, только навстречу, иначе по гидравлике выравнять будет трудно - последний радиатор будет холодным.
     
  8. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Если речь идет о кранах на каждой батарее, то для этого они и предназначены. Только ими можно лишь уменьшить теплоотдачу. А какой смысл ставить завышенное количество секций, чтобы потом прикрывать кран? Это не экономично и расточительно.

    Наверно, имелось ввиду "теплоотдача радиаторов должна соответствовать теплопопотерям помещения и желаемой температуре воздуха в нем"?

    Мой пост писался в предположении, что система отопления - существующая в старом советском многоквартирном дома, однотрубная, без кранов и регуляторов. Расход и скорость движения теплоносителя, и, соответственно, диаметр труб тогда одинаковы. "Двухтрубок" в многоэтажках я не видел, тем более - горизонтальных. Но, как оказалось, ответ не в тему. "У кого что болит, тот о том и говорит".
    Температура теплоносителя снижается по мере продвижения его от радиатора к радиатору, и другого способа увеличения теплоотдачи, кроме количеством секций, просто нет. Тоже самое касается существующей системы, где трубопроводы уже есть, но обнаружены ошибки в проекте (в какой-то комнате холоднее, чем хотелось).

    И еще: автору вопроса нужно представлять, что любые манипуляции с радиатором в конкретной комнате так или иначе влияют и на остальные комнаты (при отсутствие терморегуляторов).
     
  9. Валера А.

    Валера А. Гость

    Не совсем понял, почему подача и обратка не должны быть проложены в одном направлении. А как же система Тихельмана? Увеличение сопротивления подачи, до последующего радиатора, компенсируется уменьшением сопротивления обратки. Я ей пользовался, равномерный нагрев радиаторов без изменения диаметра и регулирующей арматуры
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления