1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нормативы по строительству частного дома

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Елена, 07.07.2010.

  1. Елена

    Елена Гость

    Помоги с ответом, сколько должно быть метров от соседского забора?
     
  2. Evgeny

    Evgeny Участник

    Регистрация:
    06.03.09
    Сообщения:
    44
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Между домами не менее 6 метров, а между домом и забором не менее 3 метров. Если дома деревянные, то между ними должно быть не менее 15 метров (это по противопожарным нормам). Однако из-за бедности (мала площадь участка) и жадности эти нормы сплошь и рядом нарушаются.
     
  3. Evgeny

    Evgeny Участник

    Регистрация:
    06.03.09
    Сообщения:
    44
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Мысль о строительстве дома нужно выносить, практически как ребенка. Мало захотеть строить дом. Нужно понять, какой дом должен быть. И это касается не только планировки внутри дома, размера дома, но и расположение самого дома на участке.

    Очень частые ошибки при строительстве – очень близкое расположение здания к забору. Отступив от красной линии положенные 5 метров – в последствии оказывается, что крыльцо с лестницей получается впритык к забору. Забывают о длине входной лестницы. И приходится разворачивать лестницу вдоль дома, теряется замысел и получается как всегда, а не как хотелось.

    Поэтому перед тем, как разметить фундамент, нужно взять рулетку и просчитать все расстояния, чтобы было удобно проходить от калитки до крыльца. Это в основном касается домов с высоким цоколем, так как лестница получается довольно таки громоздкая.


    Также касается и расстояния от боковых границ с соседними участками. По СНИПУ это расстояние должно быть не менее 3х метров. Но на практике выходит, если поставить дом, соблюдая это расстояние, то дом оказывается очень близко к забору и практически нет места ни для чего. Когда нет забора – этого практически незаметно, но поставив забор – остается небольшой проход, в который даже кустарники посадить будет сложно. А ведь еще и отмостка забирает из этого прохода около 1 метра.

    При этом нужно не забывать, что расстояние от дома до границ участка считается по выступам здания (крыльцо, эркер и др.)

    И не забывайте, если Ваш сосед построился раньше, то противопожарные расстояния между домами никто не отменял, и по боковой границе нужно будет отступить не меньше разрешенного расстояния – между каменными домами 6 метров, между каменным и деревянным -10 метров, между деревянными – 15 метров.

    Поэтому избежать ошибок проще до начала строительства, просчитав расстояния не торопясь и вдумчиво, чем потом исправлять их или приобрести неудобства в эксплуатации построенного дома.

    Данные советы не касаются обладателей узких участков, на которых тяжело соблюдать строительные нормы, а иногда практически и невозможно.

    А самое лучшее – все местные нормы строительства узнать в архитектуре на месте и заодно взять разрешение на строительство. Но до этого этапа нужно уже определиться, какой дом будет, его размеры и планировку. Но это как раз и самое сложное.

    Успехов в строительстве и поменьше ошибок. Учитесь лучше на чужих, чтобы избежать своих.
     
  4. анатолий

    анатолий Гость

    Evgeny прав только теоретически, т.е. по той теории, по которой с Вас будут брать деньги чиновники.
    "А самое лучшее – все местные нормы строительства узнать в архитектуре на месте и заодно взять разрешение на строительство" - пытался согласовывать около 10 месяцев! Плюнул, отступил от забора 3 м и сечас уже выкопал фундамент.
    Если придут, пусть доказывают, что не прав я, а не сосед (эти слова слабое, но УТЕШЕНИЕ,т.к. никто не знает, что придумает правительство, чтобы увеличить бюджет).
     
  5. Анатолий

    Анатолий Гость

    А что разве существуют какие-либо местные нормы для строительства? По моему СНиП для всех одинаков,только вот строим мы как вздумается,порой да даже в основном по не зависящим от нас причинам приходится нарушать все нормы. Но 10 месяцев согласований - УЖАС.Одного не пойму никак,или не могу привыкнуть к этому,что чиновникам похоже наплевать на все и вся.
     
  6. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Самое обидное будет потом.
    Доказывать придется Вам. Вам вынесут постановлении о нарушении.
    Разрешение на строительство в частном секторе (земля своя) брать не надо, и согласовывать тоже. Но строить необходимо в соответствии с законными требованиями.. Это факт. И он против Вас.
    Спорить с надзорными органами, если они правы - ТУПИК!!!!!!!!
    Можно доиграться до того, что заставят сносить! :sad:
     
  7. SSS

    SSS Гость

    Разрешение на строительство в частном секторе (земля своя) брать не надо, и согласовывать тоже.

    Не обманывайте людей!!
    Разрешение не нужно только в том случае, если земля только-только отведена властями с целевым назначением "индивидуальное строительство".
    Если не ошибаюсь, дается 3 года на строительство с момента выделения участка.
    Во всех остальных случаях нужно получать разрешение на строительство, делать и согласовывать проект, оформлять всё в водоканале, газовой службе, управлении по электроенергии, согласовывать с генеральным планом города (если это город), в управлении архитектуры, в управлении по благоустройству и т.д. и т.п.
     
  8. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Все что Вы говорите, это в случае если Вы не собственник земли.
    Я как собственник земли (кроме земель сельхозназначения) могу строить без разрешения и без согласования (но в рамках нормативных документов). И никто не оспорит и не приостановит стройку.
    О каких еще 3 годах речь?????
    Да я могу хоть всю жизнь на своем участке строить.. Кто запретит?? :smile3:
    При сдаче дома в эксплуатацию все согласования сами собой пройдут. Поскольку у надзорных органов не будет претензий.
    Или..? :wink3:

    Мы говорим сугубо о частном секторе.
     
  9. zsv

    zsv Гость

    Про разрешения на строительство читайте в градостроительном кодексе- он один закон на всех....все остальное догадки и выдумки.... а разрешение нужно в любом случае....смотри ГК :smile3:
     
  10. SSS

    SSS Гость

    Олег, иногда полезно читать законы. Для РФ - это градостроительный кодекс. Для соседних стран - другие соответствующие документы.
    В коротеньком абзаце про выдачу разрешения на строительство есть слова о проекте:

    ...проводят проверку соответствия проектной документации(!) или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального(!) жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям.

    Все описанные мной выше проблемы связаны именно с разработкой и утверждением проектной документации.
     
  11. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Прошу указать норму закона где:
    Для владельца земельного участка, с зарегистрированным правом собственности (не аренды и никаким иным правом) в отделении ФРС, с назначением земли как земли поселений или для ЛПХ (соответственно никак не земли сельхозназначений), -
    требуется получения разрешение на строительство жилого дома????

    Прошу указать ст. и наименование документа?
     
  12. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Да вроде как и в садовых товариществах никто не бегает с разрешениями на строительство..?

    Я вот сейчас заканчиваю госрегистрацию жилого дома на своем участке.
    Пошел в администрацию за очередным разрешением на еще один гостевой домик.
    Мне просто сказали, что как собственнику земли данного разрешения не требуется. Стройте, не нарушая норм экологии и взаиморасположения с соседними объектами,, проводами и столбами улицы.
     
  13. zsv

    zsv Гость

    ГК РФ №190-ФЗ статья 51 пункты начиная с 1 го....
    ссылка если чего не понятно... http://www.consultant.ru/popular/gskrf/15_6.html#p1429
     
  14. ст.51
    9. В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

    1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

    2) градостроительный план земельного участка;

    3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

    10. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов.

    11. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство:

    1) проводят проверку наличия документов, прилагаемых к заявлению;

    2) проводят проверку соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям. В случае выдачи лицу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции проводится проверка проектной документации или указанной схемы планировочной организации земельного участка на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции;

    3) выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.
     
  15. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Да.. Признаю :blush:
    Фигня какая-то..
    Пойду в администрацию..уточню что они имели ввиду?????????? :smile3:

    Хотя точно помню формулировку, что если земля выделена (категория земель земли поселений) для личного приусадебного хозяйства - то разрешение на строительство жилого дома не требуется..

    Значит я неправ. Признаю!

    В таком случае сегодня получить разрешение на строительство точно превратится в походу по кругу за согласованиями.
    Хотя у меня это заняло 3 месяца в 2007 году. СЭС, Водоканал, ГПН, архитектура.

    Кстати, ответственности за строительство без разрешения не существует. Насколько я понял могут только составить Акт, а привлечь не могут.. !
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом