1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нормативы по строительству частного дома

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Елена, 07.07.2010.

  1. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Вот..вроде нашел.
    Я раньше всякие публикации копировал к себе на комп.
    Вот выдержка:
    Таким образом, для выяснения вопроса о необходимости получения разрешения на строительство (особенно при реконструкции и капитальном ремонте) необходимо точно определить виды работ на объекте. Выяснение указанного вопроса играет немаловажную роль при определении временных затрат для осуществления проведения работ (в частности, затрат на получение разрешения на строительство).

    Из общего правила ГСК РФ о необходимости получения разрешения на строительство предусмотрены исключения, в частности, выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

    1. строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
    2. строительства реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
    3. строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
    4. изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
    5. строительства жилых домов на участках, предоставленных для личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального жилищного строительства.


    Вот только откуда..не указал..!!!!
    Поэтому это меня и сбило в ошибочном суждении.
    Потом было Разъяснения по применению положений Градостроительного кодекса Российской Федерации в части осуществления государственного строительного надзора и постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2006 г. № 54 «О государственном строительном надзоре в Российской Федерации»
    Чуть мутно, но тоже самое что для собственников земли (земли поселений и ЛПХ) то ли упрощенное получение разрешения, то ли регистрировать по факту постройки.
    Или я так понял??
    А вот ответ администрации вроде я сейчас понял. Они имели ввиду наверное не сам факт отсутствия законной необходимости, а то что до 2012 года можно этим не заморачиваться, а просто построить и потом признать факт постройки через регистрацию с предоставлением документов на землю и документов БТИ. Наверное так.
    А сейчас ищу что там 2012 года изменяется..!

    Но в любом случае я что-то напутал..
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ссылка разъяснений приложена к сообщению. Откройте и скопируйте в строку браузера. Это сохраненная копия на Яндексе. Прямая ссылка почему-то на китайском :((((((
     

    Вложения:

    • file_221459.txt
      Размер файла:
      1,3 КБ
      Просмотров:
      26
  3. Алексей

    Алексей Гость

    там о недействующей редакции , а вот действующая http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=95591;fld=134;dst=4294967295;from=51040-738
     
  4. Andrey

    Andrey Гость

    Такой вопрос: у меня бревенчатый дом обложенный кирпичем стоит в 3.5 метрах от забора с соседями. Могу ли я пристроить к дому в этом месте гараж из пеноблоков шириной 3 метра и высотой 3 метра? у соседей в этом месте ближе 30 метров к забору никаких строений нет.
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Смысл вопроса в..... ????
    Разрешении на пристройку... или урегулирования с соседями??
     
  6. Abbas

    Abbas Гость

    Какое состояние должно быть между забором и гаражем?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом