1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нормативы в строительстве

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Сергей+, 29.09.2008.

  1. Сергей+

    Сергей+ Новичок

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Добрый день!
    Я проживаю в пятиэтажном многоквартирном доме с 2001 года с момента ввода дома в эксплуатацию, в то же время рядом с домом были построены гаражные боксы расстояние от которых до дома составляет 12 метров, это все нормально.
    Но в этом году началось строительство гаражных боксов в непосредственной близости к дому, расстояние от строящихся гаражей до дома составляет не более 3 (трех) метров.
    Какие нормы при строительстве данных объектов следует применять и законно ли это строительство и если не закон то что нам в данном случае делать?
     
  2. ОлегЫч

    ОлегЫч Активный участник

    Регистрация:
    12.10.07
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Строить могут только при наличии АРИ (акт разрешенного использования земельного участка) попробуйте запросить его у застройщика, или в АПУ округа (я про Москву) где АРИ согласовывают на предпроектном этапе. Если АРИ или разрешение на строительство имеются - проект должен быть согласован с Роспотребнадзором (бывш. СЭС), а у них жесткие требования по инсоляции - время попадания прямого солнечного света в окна квартир СанПиН 2.2.1/2.1.1/1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий». В 3-х метрах от окон квартир даже одноэтажное строение не проходит по инсоляции.
    Полезно внимательно почитать СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания», СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.»
    Успехов.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом