1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нормы освещенности - как правильно подсчитать требуемое количество ламп для освещения офиса

Тема в разделе "Светотехника", создана пользователем Александр, 09.06.2004.

  1. Александр

    Александр Гость

    Подскажите как правильно подсчитать требуемое количество ламп для освещения офисного помещения. Площади помещений 5,5 м2 и 7,5 м2
    При этом, прочитав кучу нужных и не нужных СНиПов, я понял, что у нас требуется освещенность в 200-300 лк.

    Так как же эти лк перевести в штуки люминисцентных ламп!!!

    Мы купили один светильник (один - чтобы попробовать) в 4 лампы OSRAM L18W/740, а оказалось, что даже для меньшей комнаты его не хватает! Сколько же их надо купить?

    Как эти лк перевести в лампы на кв. метры?
     
  2. Леон.Р

    Леон.Р Гость

    Оставь дурное.Подбирай свет по "вкусу"
     
    Последнее редактирование модератором: 21.03.2016
  3. Александр

    Александр Гость

    НЕ МОГУ !
    У меня люди работают, которым постоянно надо что-то читать на бумаге. Хотелось бы им создать нормальные условия.
    Заниматься математикой по учебнику под названием СНиП или СанПин не могу и не знаю как.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.03.2016
  4. Лена

    Лена Гость

    !

    Ну начнем с того, что нормальных условий для работы создать с помощью растровых светильников невозможно...
    А по существу:
    существует много формул для расчета этих самых люксов и т.д. :smile3:
    Но я знаю только для точечного источника, а это, к сожалению, не ваш случай. Совет: обратитесь в компанию, которая занимается светом, там посчитают Вам в специальной программе. По моим подсчетам (в этой самой программе) нужно 2 св-ка при норме 500 лк (300 лк - российские нормы, в Европе 500, поэтому Вам одного св-ка и мало).
     
    Последнее редактирование модератором: 21.03.2016
  5. Могу предложить файл( нормы, формулы расчета освещенности,таблицы). Если заинтересуетесь, пошлите запрос на мой E-mail.
    С уважением ! Сергей Владимирович.
     
  6. Андрей

    Андрей Гость

    Александр, Смотрите на сайте "Световые технологии"-разработчика и производителя светильников есть хорошая программа для подсчёта нужного количества светильников и ламп разных конструкций
     
    Последнее редактирование модератором: 21.03.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Светотехника