top.mail.ru
  1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим именем!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Скрыть объявление

Какой материал для выполнения кухонного "фартука" Вы выберете?
Участвуйте в нашем новом опросе >>

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нормы по монолиту

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем IV, 20.05.2006.

  1. IV

    IV Гость

    Ситуация следующая: купили заветную дольку в монолитном доме, пришла пора принимать дом у застройщика но по условиям договора стены и потолок "под шпаК(т)левку" т.е. вот монолит как есть принимать приходится...
    сечас отклонения от ровной повершности состовляют 10-15 мм (причем это не ямки а плоскости, видимо последствя кривой опалубки)и застройщик утвеждает, что это норма, мол больше шлифовать не будем....
    кто прав и в каком документе про это написано.
    Спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.09.2015
  2. Прораб

    Прораб Гость

    Все элементарно: открываем СНиП 3.03.01-87 читаем п. 2.113 таб.11.
    -Отклонения линий плоскостей от вертикали на всю высоту конструкции стен зданий и сооружений, возводимых в скользящей опалубке, при наличии промежуточных перекрытий - 1/1000 высоты сооружения, но не более 50мм. (т.е. при высоте помещения 3 м - допуск 3 мм, допуск 50 мм говорит об отклонении на всю высоту здания).
    А как строитель могу сказать следующее, если при приемке стен неровности не составляют более 5мм под двухметровую рейку, а отклонение вертикали стены не превышает 10 мм, то это качество выше хорошего.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.09.2015
  3. IV

    IV Гость

    Вот спасибо!
    Мир не без добрых Людей.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.09.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом