1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нормы при строительстве частного дома в городе (с ссылкой на документы)

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Владимир, 30.07.2003.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Буду искренне благодарен, если знающие люди помогут найти ответы на следующие вопросы ( с обязательной ссылкой на документы).
    1. Какие требования предъявляются к забору между соседними участками в городе?
    2.На каком расстоянии должны стоять дом и баня от соседских построек?
    Еще раз сделаю акцент - речь идет не о садовом товариществе, а об участке в городе.
    Заранее благодарен,
    Владимир
     
  2. Наталья

    Наталья Гость

    Мне в наследство от бабушки перешел дом в частном секторе, в городской черте города.В наследство я вступила в 1978г., первый техпаспорт выдан в 1964г. Постройка дома - после 1918г., а 2-а сарая не скзано. Но в техпаспорт они внесены. На меня соседка по дому подала иск, в котором хочет, что бы я убрала эти сараи. Но они еще очень добротные и я их ломать не хочу, так как мне больше не построить. Я воспитываю одна сына и у меня старые родители (больные). Мне не под силу даже сломать, а уж говорить о сломе....
    Истец ссылается на СНиП 2.07.01-89. Но ведь когда мой дед строил этот дом, никаких СНиПов не было. Ещё она хочет что бы я восстановила разделяющий нас забор, который сама и сгноила. Почему она не может построить свой забор паралельно моему.
     
  3. Елена

    Елена Гость

    Сколько нужно отступить от границ соседних участков при строительстве дома в сельской местности
     
  4. ЮРИЙ

    ЮРИЙ Гость

    ДАЙТЕ СОВЕТ ПОЖАЛУЙСТА... ПОСТРОИЛИ ГАРАЖ ВОЗЛЕ СОСЕДСКОЙ БАНИ ЗАДНИМИ СТЕНКАМИ НА1.5М ДРУГ ОТ ДРУГА.ХОТЕЛИ ПОСТРОИТЬ 2Й ЭТАЖ МАНСАРДНОГО ТИПА.А СОСЕДИ ВОЗМУЩЕНЫ ТИПА НЕ ПО НОРМАМ СТРОИМ ПОДСКАЖИТЕ НАМ ЭТИ НОРМЫ..
     
  5. Игорь

    Игорь Гость

    Меньше метра от межи нельзя - любому зданию нужен осмотр и сервис. так что при разрыве полтора метра кто-то из вас уже лукавит. если бросает тень на баню - плевать, в бане инсолированность не нормируется.
     
  6. Артём

    Артём Гость

    Все требования(нормы) по застройке участка и расположению на нём дома и др. строений в каждом конкретном микрорайоне определяет только управление архитектуры. Если Вы официально согласуете с ними генплан застройки участка с имеющимися или предполагаемыми к строительству сооружениями(в архитектурно-планировочном задании, выдаваемом застройщику), все претензии соседей будут для суда безосновательными.
    В городской черте это обязательное требование для получения разрешения на начало строительных работ.
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Буду искренне благодарен, если знающие люди помогут найти ответы на следующие вопросы ( с обязательной ссылкой на документы).
    1. Какие требования предъявляются к забору между соседними участками в городе?
    2.На каком расстоянии должны стоять дом и баня от соседских построек?
    Еще раз сделаю акцент - речь идет не о садовом товариществе, а об участке в городе.
    Заранее благодарен,
    Дмитрий
     
  8. VladSel

    VladSel Участник

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край
    Подскажите пожалуйста какое расстояние должно быть от забора до строения если за забором проулок (грунтовая дорога). В архитектуре сказали 3 метра. Можно ли как-то договориться чтобы был 1 метр, ну хотя бы 2 метра (нехватает совсем немного).
    Спасибо за ответ
     
  9. Виталий

    Виталий Гость

    Люди, чего вы фигнёй страдаете? Если вас интересуют такие вопросы как "нормативы в строительстве" и у вас есть проблемы - то архитектурный отдел вашего города, вот куда идёте, спрашиваете, решаете. По любому именно там и только там решаются все вопросы по градостроительству.
    Жители села. Для вас дорога туда же.
     
  10. Строитель

    Строитель Гость

    В районах усадебной застройки жилые дома могут размещаться по "красной линии" жилых улицв соответствии со сложившимися местными традициями.Пункт 2.14 СНиП2.07.01-89 Градостроительство.Планировка и застройка городских и сельских поселений.
     
  11. Строитель

    Строитель Гость

    1.К заборам нет никаких требований,просто высота и конструкция забора не должна загораживать освещенность соседнего дома.
    2.Не менее 6 метров.Пункт 2.12(Примечание).СНиП 2.07.01-89.Для перестраховки от пожарников можно получить консультацию по пункту 1.Противопожарные требования(приложение №1) этого же СНиПа.По степени огнестойкости Вашего дома и соседского.
     
  12. Строитель

    Строитель Гость

    Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований ,приведенных в обязательном приложении 1.Пункт 2.12(Примечание п.2).СНиП 2.07.01-89.Договаривайтесь с соседями,стройте гаражи,мансарды,бани из несгораемых материалов.На крайний случай стройте стенку-бранмауэр.Смотрите постройки дерев.домов 1890-х годов в исторических кварталах.
     
  13. SSS

    SSS Гость

    "К заборам нет никаких требований"

    Это ложь. Требования есть. Идите в свое управление архитектуры.
     
  14. sweeta

    sweeta Новичок

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Можно еще сходить в проектно-строительную организацию. У нас такая же ситуация с участом в черте города. Но если первичная застройка, то там все просто. Эти организацииь знают все нормы и разрабатывают или дорабатывают проект в соответствии с ними. Мы обращались в эту компанию http://www.stroimizbrusa.ru/ и нам сделали проект, но у нас сложнее - скорее всего будет не дом под снос и повторное строительство, а "ремонт дома с расширением фундамента". В принципе проект толковый, осталось только дождаться весны и решить остальные правоустанавливающие вопросы...
     
  15. николай

    николай Гость

    нормы при строительстве частного дома в городе
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом