1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нормы при строительстве частного дома в городе

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Иринка, 10.10.2010.

  1. Иринка

    Иринка Гость

    Я проживаю в поселке Костромского района в частном доме. Года 3 назад в соседнем доме появились новые хозяева. Все ремонтировали дом и строились. Мусор от ремонта и просто бытовые отходы жгут прямо возле дома (3 метра от их собственного и где-то 15 метров от моего дома), причем могут зажечь и спокойно уйти или уехать, т.е. костер без присмотра. И причем такие костры повторяются систематически!!! А у меня дом деревянный старенький – не дай Бог, искорка долетит, да еще рядом баня. Боязно!!! А вот на этих выходных соседи установили высокий забор (где-то 1,8 или 2 метра) из оцинкованного профиля на меже нашей с ними границы. Без какого-либо согласия меня!!! Да еще как ведь сделали забор: до этого был забор сеткой рабицей со столбами из армированного бетона, а они взяли и прямо на эти столбы прибили свой профиль. И теперь на моем участке тень 1,5-2 метра, а здесь у меня грядки они все в тени ((( ничего не растет. У них гараж от прежних хозяев остался – а стоит гараж прямо по линии забора. С прошлым хозяином была устная договоренность, что я разрешаю ему, ведь забора-то такого непрозрачного не было. А теперь аж обидно…И гаражом затеняют участок, а теперь еще этим забором…Позвонила в местную администрацию – они вежливо сказали, что никаких мер по таким вопросам принять не могут, мол нет особых норм построек забора в частном секторе. Вправе ли я написать негаторный иск мировому судье по Костромскому району. Ведь теперь я не могу в полной мере пользоваться своим участком!!! Или может что посоветуете: куда и к кому обратиться. Помогите, пожалуйста.
     
  2. Olego

    Olego Гость

    Насчет забора не скажу, а вот насчет костров
    у нас в Беларуси за это штраф около 6000р.
     
  3. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Вопрос о тени от забора решается только через суд. Скорее всего мировой судья здесь не прокатит. Если стоимость забора соседа превышает 50т.руб., надо подавать иск в районный суд. Наверняка еще и экспертизу придется делать.
     
  4. Михаил

    Михаил Гость

    При чем здесь 50 тысяч? Это же не имущественный иск.
     
  5. Михаил

    Михаил Гость

    Органы местного самоуправления должны принять "Правила землепользования и застройки". В нем должны определятся высота забора по красной линии и смежных участков. Если такие правила не приняты в вашем населенном пункте, то высота забора может быть любой. Если высота забора соседей нарушает Ваше право на использование Вашего участка, то Ваше право обратится в суд с требованием устранить нарушенное право. Доказать, что высокий забор нарушает Ваше право на использование участка будет практически невозможно. Посмотрите в свой кадастровый паспорт на земельный участок. Графа "Разрешенное использование: Для индивидуального жилищного строительства" либо "Для обслуживания существующего жилого дома". Если бы было "для ведения личного подсобного хозяйства" , то "не растет" было бы вестким аргументом против забора.
     
  6. Иринка

    Иринка Гость

    В кадастре указано "для ведения личного подсобного хозяйства" - значит тень от забора и не растет - веский повод???
     
  7. Иринка

    Иринка Гость

    а как доказать что разведение костров и без присмотра - нельзя?
     
  8. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Соседи на своём участке жгут,от вашего дома далеко. Боитесь искорки-застрохуйте свои строения от пожара.
    Вы наверняка ведь тоже печь топите? Как с Вашими искорками быть?
    Так ведь Вы-же боитесь,вот чтоб искорки,не дай бог не долетели до Вашего дома,забор и поставили наверное,а за одно,что-б вы меньше видели и меньше переживали и расстраивались,вдруг ещё чего построят на своём участке без Вашего позволения,а вы мучиться будите... А из советов могу предложить Вам,чем тратить время на суды и походы по инстанциям,лучше взять ведро и залить брошенный костёр,либо по соседски присмотреть за ним,раз уж люди вынуждены ездить,оставляя костер.
     
  9. Иринка

    Иринка Гость

    спасибо за помощь!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом