1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нормы/рекомендации для расчет количества точечных светильников

Тема в разделе "Светотехника", создана пользователем Михаил, 15.12.2004.

  1. Михаил

    Михаил Гость

    Добрый день всем!
    Господа, существуют ли какие-нибудь нормы/рекомендации для расчет количества точечных светильников на 1 ед площади (или может объема)?
    НЕ с точки зрения освещенности а с точки зрения излучаемой энергии в виде теплоты!
    Вопрос связан вот с чем: планируется воткнуть в гипсокартон светильников на общую мощность 450 вт.
    Не много ли ? Лампы - галогенки 50в (9 шт или больше, при меньшей мощности) на 220в. Площадь = 7мкв.
    Над гипсокартоном всего 7 см.
    Планируется поставить блок защиты ламп на 1500 вт.
    Но все равно жутковато: не будет ли греться пространство (воздух ) над гипсокартонной поверхностью ?? или точнее, насколько опасно такое явление ?
    кто может дать совет КАК РАССЧИТАТЬ ? если это поддается расчет :smile3:
    всем заранее спасибо!
    Михаил
     
  2. жанн

    жанн Гость

    На самом деле в ГОСТах где-то есть о выделенной мощности на ват лампочки освещения. Извините, не помню сейчас. Но из практики могу сказать, что я ставлю всегда (при таких 7см.) лампочки на 35вт. Хотя на светильниках рисуют, что надо пол-метра. Но на такую площать, слишком много лампочек, мне кажется.
    С уважением Жанн
     
  3. semen8m

    semen8m Гость

    Расчет теплообмена он оч сложный и приблизительный. В студенчестве вешали в общаге киловатную лампу на примерно такой же метраж, окно прожектором светило на соседний дом. И соседям сверху теплый пол)). Над лампами я бы фольгу наклеил, для большего рассеивания тепла и на гипсокартоне изнутри вокруг ламп. Как две линзы в телескопе, только наоборот. Удачи!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Светотехника