1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нормы теплоносителя

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Вячеслав, 23.03.2007.

  1. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать объём теплоносителя? Деревянный дом отапливается при помощи газового котла, теплоноситель - труба Ø76 мм в одну линию без обратки. В 30-и градусный мороз было холодно. Может быть маленькая площадь теплоносителя?
     
  2. ЕА

    ЕА Гость

    >Добрый день!
    >Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать объём теплоносителя? Деревянный дом отапливается при помощи газового котла, теплоноситель - труба Ø76 мм в одну линию без обратки. В 30-и градусный мороз было холодно. Может быть маленькая площадь теплоносителя?
    >
    Объём теплоносителя это сколько воды содержится в системе. Соотвественно площадь сечения круга ду трубы и длина, это из школы пи эр в квадрате. Дальше учитываем объём радиаторов или чем у Вас греется. Всё суммируем.
    Только не понятно что это Вам даст? В 20 градусный мороз у Вас было холодно, это неправильно расчитанные теплопотери и компенсация их приборами (радиаторами/теплыми полами или чем-то есчё). Дальше. Не понятно как у Вас нет обратки? Поподробнее. Или Вы не правильно свою мысль выразили? Тут много нюансов. Вы лучше опишите систему. Котёл такой-то, автоматика (если есть) такая-то. Площадь такая-то. Радиаторы/теплый пол такой-то. Тут уже можно подробнее советовать и конкретно пробовать решить задачу.
     
  3. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    >Добрый день!
    >Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать объём теплоносителя? Дом обычный деревенский бревенчатый пятистенок, пол: доска толщиной 50 мм, под полом располагается подпол. Потолок изготовлен из брёвен, распиленных пополам диаметром 130-180 мм (в комле) и залитых глиной в смеси со мхом. Площадь отапливаемого помещения составляет 45кв.м. Котёл одноконтурный, автоматика есть, но я отключил. Температура воды в котле поддерживается порядка 75-80?С. Из котла стояк до расширительного бака составляет труба 43мм, от него вниз и дальше по контуру комнаты (25кв.м) идёт труба O76 мм в два ряда, в кухне 15 кв.м – в один. Далее в котёл. В 30-и градусный мороз было холодно. Может быть маленькая площадь теплоносителя?
    >
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом