1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Новая линейка продукции gewiss

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Сергей Владимирович, 24.09.2009.

  1. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Коллеги, хочу узнать Ваше мнение о следующем изделии :
    http://narod.ru/disk/13478220000/Depl_Sistema_Prot_RU_Low.pdf
    Данные по интересующему предмету на первых страницах документа.
     
  2. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сомнительные преимущества по сравнению с ручным тестированием дифзащиты в жилых домах и квартирах. Возможно есть плюс для производства, где важна непрерывность питания, хотя в таком случае есть резервирование.
    То есть отметаем при проверке дифзащиты человеческий фактор и надеемся на надёжность автоматики, проверяющей автоматику же?

    Что стоит сие удовольствие?
     
  3. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Пока мне это не известно . Обратил внимание, когда приобретал
    комплектующие ( для одного объекта) в " Форум-Электро ", в Москве .
    Сам думаю, что изделие заслуживает внимательного изучения, но использование его в реальных условиях может не компенсировать возможных затрат ( хотя, кто знает...).
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Имхо - игрушка и подстава для лохов:
    1. Устройство электронное, значит нельзя ставить как основную защиту... А номиналы как у механических узо - значит уже заведомо негодное устройство.
    2. Нельзя ставить обычным пользователям в виду автоматической подачи напряжения на потребители после сработки - куда юзверь в это время сунет свои руки, одному богу известно.
    .
    Дело в том, что узо защищает от аварий, и при его сработке сперва проверяется линия, а потом уже делается попытка повторых включений...
     
  5. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Вот это меня тоже смутило !
    Да,судя по всему, рассчитано на обычных европейцев, не желающих задумываться о причинах аварий и хотящих максимально использовать рабочее и свое свободное время.
     
  6. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Ну и что. В прошлой жизни, при проектировании электрооборудования, всегда стремились проверять все, что можно, не привлекая человека. На мой взгляд, это гораздо надежнее: комп ничего не забывает.
    Непонятно, на основе чего сделаны эти выводы. Кроме того, (возможно, я что-то не понял в описании), насколько я понял, устройство не содержит в себе ни УЗО, ни АВ. Оно работает в комплексе с тем УЗО или АВ, которое Вы установили. Следовательно (если я прав), применяйте электромеханическое УЗО и будет вам счастье.
    Так и этот прибор сначала проверяет, а потом включает.
    А Вы хотите все время «задумываться о причинах аварий»? Ну, ну…
     
  7. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Вы неправильно поняли ! Посмотрите еще раз ( в зависимости от типа, уст-во содержит в себе УЗО и АВ).
    Не надо передергивать мои слова !
     
  8. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Возможно. Посмотрел еще раз. Вновь не нашел. Сделайте доброе дело: укажите, где это написано.
    А я не передергиваю:
    - это ведь Ваши слова. Зачем мне бегать по заводу и предупреждать, что сейчас будет контроль УЗО - отключите компы. По придуманным кем-то нормам это удовольствие требуется делать раз в месяц. На кой мне оно. За 10 лет аварий не было, а контроль делать требуется. А это у-во делает тест без отключения. А пользователям причины до лампочки. Их тоже раздражает необходимость отключаться от работы и они правы.
     
  9. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Посмотрите на эти устройства в разрезе. Да и в таблице с характеристиками указаны разные типы этих приборов.
    С этим можно согласиться.
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    На основе описания:
    "RESTART, в случае срабатывания дифференциального или
    автоматического выключателя, восстанавливает электропитание в течение короткого промежутка
    времени, но только после предварительной проверки
    рабочего состояния системы.
    Устройство RESTART AUTOTEST, благодаря инновационному
    логическому модулю управления, может автоматически выполнять периодическое тестирование
    функционирования реле автоматического расцепления,
    не отключая систему от электропитания."

    Т.е. там стоит какая-то электроника, например компаратор, который при срабатывании периодически сравнивает уставку с реальной утечкой, и если видит, что утечка ниже уствки, то включает цепь обратно.

    Перечитайте проспект еще раз, внимательно.
    Ну и вопрос у автора был несколько иным - на сколько реально использовать данные девайсы... А не что, где и почему использовать...

    Вообще-то регламент назначается на нерабочее вермя - т.е. после окончания рабочего дня или в выходные...
    Так что бегать и кого-то предупреждать абсолютно незачем.
    .
    Что же касается завода, то в любом случае бегать не требуется, т.к. на заводе должна быть система оповещения, которая используется для разных объявлений...
    Так же люди придумали телефон и заседания, посредством которых все руководители подразделений могут быть извещены о времени проверки систем и что для этого требуется сделать всему персоналу организации.
    .
    Так что не надо на счет бега и неудобств, связанных с проверкой работоспособности узо или чего-то там еще.

    В том-то и беда - проверку-то оно может делать как ему угодно, а вот то, что оно имеет автоматический возврат питания, никуда не годится...

    Еще раз - не надо надуманных проблем по поводу желания каких-то пользователей. Существует регламент и пользователи в нем на последнем месте.
    Причины пользователям будут не до лампочки, когда произойдет авария или несчастный случай - вот тогда уж точно будет гиморой всем.
    Недавно на одном форуме была такая бадяга - сработало узо... Пользователь его взвел - оно опять сработало... Пользователь начал методом исключения искать виновную линию отключая потребители...
    В конце концов из стиралки повалил дым, после чего виновник был отключен от сети... - сгорел входной фильтр, кажется.
    .
    Здесь будет тоже самое, например ситуация, когда утечка возникает при нагреве - несколько включений, и пробой изоляции достигнет пика и приведет к полному выходу прибора из строя.
    .
    А еще ты забываешь, что это сложный электромеханический прибор... Автотест без отключения линии проверяет только электронную часть...
    А кто будет проверять механику?
    Может там контакты слиплись или еще какая беда приключилась, последствием которой будет неспособность устройства физически разорвать питающую цепь.
    На этом и стоит безопасность пользования - если сработала защита, то повод задуматься о причинах сработки.
    Ты путаешь. То было оборудование, а здесь разговор идет о защите линий. Если не будут работать линии, то и никакое оборудование так же не будет работать.
    УЗО не обязано защищать оборудование - оно обязано защитить имущество и жизнь. Защита оборудования, это всего лишь производная... Типа - лес рубят щепки летят... Щепки, это и есть последствия выполнения узо своей основной функции - защита жизни и имущества(под имуществом подразумевается недвижимость - это чтоб понятней было).
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом