1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Новая система отопления?! эффективно ли?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Sduft, 30.12.2009.

  1. Sduft

    Sduft Гость

    Нашел тут как-то сайт
    termo-truba.ru
    На нем написано про новую систему отопления. Вроде бы интересная штука. Как думаете, стоит ее устанавливать?
    Вот что про нее написано:
    Такой скорости нагрева не может обеспечить ни одна из существующих систем отопления. С нами Вы можете экономить на обогреве помещения не просто 40%, а более чем в 2,5 раза в сравнении с традиционной системой отопления.
    -КПД 98%.
    -Эксплуатация более 50 лет.
    -Температурный режим от -20 до +90гр.
    -Вода циркулирует не по всей длине.
    -Исключает использование радиаторов, и профилактику труб.
    -Исключает влияние вредных электромагнитных полей и конвекцию.
    Мы предоставляем продукт, который с легкостью укладывается в нормы подписанные в июне 2008 г. Медведевым Д.А. в указе о повышении энергоэффективности на 40% к 2020 г.
    Основным элементом является термо-трубы из нержавеющей стали длиной от 1,0 до 2,5 метров герметично заваренные с обеих сторон. Один конец трубы омывается горячим теплоносителем. Тепло моментально распространяется по всей длине трубы, благодаря используемому ПРИНЦИПУ СВЕРХТЕПЛОПРОВОДИМОСТИ.
     
  2. likas

    likas Гость

    обычные тепловые трубки. Эффективно, ДОРОГО. Про КПД 98% загибают - такое только у трансформаторов :smile3:
     
  3. sduft

    sduft Гость

    Но ведь если так, то это очень перспективная система. Экономия на лицо! Думаю она стоит того.
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    скока можно... достали уже боты от торговли..
     
  5. Sduft

    Sduft Гость

    Вы собственно о чем?
     
  6. Veterran

    Veterran Гость

    КПД системы с котлом определяется потерями котла. Для котла не имеет значения, кто сидит в нагрузке - обычный теплый пол или с тепловыми трубами.
    А по денюжкам тепловые трубы из нержавейки легко переплюнут все известные.
    Остается только надеяться, что кто-нибудь когда-нибудь заставит ответить неправильных пацанов за нефильтрованный базар.

    Особое мнение: пусть себе тепловые трубы разного типа применяются в космосе, медицине и т.д., где они обеспечивают качественный скачок или являются едва ли не единственным техническим решением, а теплые полы с ними не имеют перспективы.
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    экономить на обогреве помещения по сравнению с другими системами, можно только за счёт уменьшения теплопотерь самого помещения. КПД газовых котлов в среднем 90-95% КАК в этой системе можно получить не просто 40% а в 2,5 раза больше тепла? Это разве что если сравнивать с буржуйками... Но вообще-то тут не форум пещерных людей, поэтому и такие утверждения выглядят полной чушью, коей они и являются. Всё это уже много раз тут обсуждалось. и про КПД и про его проценты свыше 100%. Единственное что пока даёт КПД выше 1 - тепловые насосы, за счёт свойств хладагента. Но у них есть свои ограничения. Поэтому утверждения про 40% экономии, а тем более про 2,5 раза... откуда лишнее тепло берёте? или опять производитель доплачивает?
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Хорошо, вы хотели мнения про эту систему? извольте.
    Не случайно на этом сайте идёт сравнение с "тёплыми полами" на воде. Системы идентичны. Только вот вместо дешёвой трубы в ТП, в этой инновации засунули дорогую нержу, да ещё принцип СВЕРХПРОВОДНОСТИ... Ок, при помощи вашего наполнителя в трубах, сами нержавеющие трубы будут нагреваться, НО! потом им надо прогреть стяжку пола, потому как они смонтированы в теле стяжки! То есть о каких там "Такой скорости нагрева не может обеспечить ни одна из существующих систем отопления". может идти речь? Любой масляный радиатор начнёт отдавать тепло на порядок быстрее и более гибко, чем инерционный ТП.
    Теперь о 40% экономии: откуда берётся тепло в ТП? Правильно, из теплоносителя, который черпает его благодаря нагреванию в котле. Откуда в этой системе берётся тепло? Не поверите... оттуда же.. Так откуда 40% экономии? Я уже не говорю про 2,5 раза... Тепловые насосы (в частности сплит-системы, как одна из их применений) берут тепло из окружающей среды (воздуха на улице, воды глубоко под землёй, грунта ниже точки промерзания...). Но данная система берёт тепло из теплоносителя, который греется котлом, то есть всё то же КПД котла. Благодаря правильному распределению тепла в системах с ТП, они дают экономию до 30% и то в помещениях с высокими потолками.. Как при всех идентичных показателях авторы смогли насобирать 40%? Или тут послужило толчком магическое заявление Медвепутина про снижение энергозатрат? а если бы он 80% сказал? В презентации появилось бы 80%?
    В сухом остатке получаем те же ТП, только по цене самолёта... потому как производители-монтажники нам смогли втюхнуть свою "инновацию", которая есть лишь лишние расходы.
    а вообще если честно, если бы каждого маркетолога за каждое враньё или утаивание правды, бить каждый раз по голове, к концу своей презентации он будет в нокауте...
    С наступающим и не давайте себя обманывать в новом году. :wink3:
     
  9. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Не рекламирую эти тёплые полы. Вполне возможно, что скорость теплопередачи действительно выше, чем у водяных или электрических полов. Скорость нагрева поверхности трубы при внешем теплосъёме будет выше, напрмиер как разница между стального и алюминиевого радиатора отопления, только сдесь принцип нагрева трубы основан на другом. На досуге попробую вспомнить физику, и подумаю на чем сдесь основано.

    Думаю, что авторы текста умышленно умалчивают о потерях при переносе теплоносителя между котельной и самим зданием.
     
  10. Тарас

    Тарас Гость

    Glory Const правильно всё сказал, я сам какоето время был в поисках золотого грааля, даже сделал кавитационный теплогенератор!
    Короче пришёл к тому, что самую большую экономию (тепло-$) вы сможете сделать утеплив дом.
    1-Оббить его снаружи пенопластом 50-100мм.
    2-Поставить энергосберегающие стеклопакеты. Чем больше воздушных камер тем лучше, расстояние каждой воздушной камеры 16мм.!!! что является самым оптимальным. И поставить "I" или "К" стекло смотрящее внутрь дома. (окна с "I" или "К" стеклом не тонируются, возможен взрыв от давления)
    3-Хорошо утеплить крышу, так как весь нагретый воздух поднимается к верху и там охлаждается. (толщина минваты на крыше не менее 1500мм.)
    4-Внутри дома оббить стены фольгой, да да фольгой, а чем вы думаете космонавты сберегают своё тепло и тепло на корабле ))) Тепловое излучение так же как и световое, отражается зеркальными поверхностями, но желательно не соприкасать отражающую фольгу с сильно теплопроводящими предметами таких как металли бетон.
    5-Наконец мы подошли к котлу и на сегодняшний момент самыми выгодными считаются тепловой насос и гелиосистемы, особенно их комбинация.

    Ребята, газ кончается, цены растут, думайте о будущем...
     
  11. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А ничего тут шибко нового нет! Системы с тёплым полом давно и прекрасно работают. Лучевая разводка, колекторы, принудительная циркуляция. И чего же здесь нового? только то что применены трубы из нержавейки-- так это делалось лет 25 назад, на системах с центральным отоплением. Применялось в детских садах, в малышовых группах, яслях. Об экономии тогда, конечно мало задумывались, а вот о здоровье детей-- думали. Думали о том, что бы дети, которые ползают по полу и не умеют ходить, не студились и не могли обжечься об радиаторы. Монтировалась такая система точно так же, только коллектора бетонировались в пол, а змеевики из труб варились электросваркой, дефектоскопировались, опрессовывались и также бетонировались в стяжку. Поверх настилался паркет и реже линолеум. Конечно паркет на тёплый пол не есть хорошо, но... делалось. Так что ничего особенно нового-- не вижу, своего рода реклама на собственном сайте. По поводу КПД, тоже лукавят.
     
  12. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Это и следующая цитата не стыкуются.
    Это как?
    :shok:
    Очень спорно.

    Вот это особенно нравится. После таких изречений можно было даже не отвечать. Пишет либо бот, либо БАРАН.
    Извините за резкозть, после праздников настрой игривый.

    :blum3:
     
  13. Veterran

    Veterran Гость

    То, что это абсолютно не годится для отопления, очевидно. Цифры приведены автором поста потолочно-заоблачные. И не надо ломиться в открытые ворота.
    Однако иногда надо и популярным спецам книгу возлюбить: принцип работы тепловых труб требует полной герметичности с обоих концов.
    Хоть пайкой, хоть сваркой, хоть еще как. Иначе не заработает.
     
  14. Владимир

    Владимир Гость

    Новая система отопления?! Эффективно ли?"
     
  15. Строитель

    Строитель Гость

    Эти умненькие менеджеры задолбали.Без мыла залезут.Лучистое отопление нагретым воздухом.Гостстройиздат.1955г.действительно обычные теплые полы,с примененим новых материалов все приподносится как нано.Монтировал такие системы в 80-е годы .
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом