1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Новая система отопления?! эффективно ли?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Sduft, 30.12.2009.

  1. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    В отличие от обычной системы сверхтеплопроводящие трубки не требуют циркуляции воды, они действительно запаяны с двух сторон и обеспечивают передачу тепла с одного конца трубки в другой быстро и почти без потерь. Используются, например, для отвода тепла от мощного полупроводникового прибора, если радиатор охлаждения негде притулить, ставят трубку от транзистора до радиатора, который на полметра в стороне. Вот только сильно сомневаюсь, что так можно на метров 10 развести тепло от котла. Ну и, конечно, экономия электричества только за счет отсутствия насоса. Плюс тишина и повышение надежности.
     
  2. Анатолий

    Анатолий Гость

    Экономия за счет отсутствия циркуляционного насоса мощностью 150 -200 вт. Посчитаем, примерно : 0.2квт х 24час х 2руб/квт = 10 руб/сут. Или 300 руб/мес. В среднем по году - 150 р/мес.
    Не знаю, стоит ли говорить о такой экономии. Если конечно , теоретически, в составе ТЭО. Имеем два варианта для ТЭО - классический и предлагаемый. Расписаный по статьям. И что мы имеем в итоге? На сайте приводится ТЭО? На форуме уж точно его не видно.
    Раз нету ТЭО, говорить об экономии некорректно. Осуждать менеджмент
    проекта тоже не к лицу нам,технарям. Реклама расчитана на потребителя, но мы то с вами - ИТР! Согласен ли тратить потребитель ту или иную сумму - не наше инженерское дело !
    Техническая сторона вопроса - вот наша узко ограниченная область применения наших знаний!
    Вопрос сводится к одному- ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ (есть такая формулировка!) применение предлагаемой инновации взамен классических систем дает или не дает экономию в целом, в перерасчете на стоимось энергоресурсов с учетом сроков окупаемости проекта? Т.е. с учетом, естественно, первоначальных затрат. И конечно, с учетом профессионального обучения монтажных специалистов и обслуживающего персонала как это принято в цивильных странах, раз уж вопрос поднят на государственный уровень)))
    Как правильно где то на форуме заметили, что мы экономим расход энергоресурсов не себе, а государству. Поэтому, казалось бы, забота государства вкладывать свои а не наши денежки в инновации. Т.е. делать для потребителя товар более доступным. Либо в цене, либо в зарплате. Ясно, что государство в этом направлении никогда не думало, по крайней мере наше государсво. Точне - думало, но либо руки не доходили либо прилипало не к тем рукам ... )))) Поэтому внедрение иноваций для народного потребления всегда ложилось на плечи авторов и бизнесменов. Реклама -попытка переложить финансовый груз внедрения проекта на кошелек потребителя. Так было всегда!
    А что вы удивляетесь, что на высшем уровне иновации находят отклик, пусть в душе, но всё таки... Странно, было бы по другому - ученые мужи стоят за новым проектом, придумывают новые энергосберегающие технологии , а на самом верху - прохладное отношение? Так не бывает.
    Не секрет также, что все инновационные технологии так или иначе идут в народ из ВПК. В оборонке лучшие умы и государственные денежки! Задача в том , каким боком пристроить всё нажитое добро на пользу рядовому потребителю. Рыночная экономика, реализуемая активностью бизнесменов, свалила на головы потрбителей массу технических новшеств. Не все простые люди, рядовые потребители, имеют достаточное техническое образование, чтобы разобраться в таком изобилии предложений. Очевидно, наша задача, задача ИТР разобраться профессионально в технических вопросах, касающихся новых товаров и услуг. Поэтому , огульно и поверхностно хаять все новое не к лицу инженерам. То что требует значительных первоначальных затрат, народ не примет и без наших воплей. Иновация в первую очередь не должна бить по кошельку покупателя товаров и услуг. Какие бы экономии она не сулила в будущем! Только сейчас и сегодня новый товар должен быть расчитан на наличие остатка в бюджете потребителя ))) Вот это хорошо бы посоветовать тем кто серьезно хочет завоевать потребительский рынок. Посмотрите, мобильная связь за 10 лет стремительно вошла в наше сознание. И подумать никто не мог !!! И потому и только потому что доступно по цене! Мобильники у всех, у детей, пенсионеров, и не по одному!
    А сейчас наблюдаем энергосберегающую ламповую активность!
    Прогноз по поводу новой системы отопления с точки зрения потребительского рынка весьма и весьма осторожный... То что требует реконструкции, проблематично в исполнении. Хороша система электрообогрева теплых полов! Но, её практическое применение ограничено новым строительством, ибо в старом жилище люди уже как то привыкли без него... Инерционность быта!
    Не очень то приживаются предложения использования солнечной энергии. Солнечные батареи продаются уже кв.метрами (помните первые калькуляторы без батареек?) Но, в отличие от открытого космоса, где солнца навалом, у нас его просто нету. В смысле получения эффекта от него. Польза есть, а эффекта нету!!!! Мизер !
    Ветер тоже не везде и он такой непредсказуемый...))))
    В плане ветрогенератора никаких перспектив.
    Ну ,и по теме...
    Что касается материала тепловых трубок - почему нержавейка? Дороже, раз. Но, главнее то что у нержавейки низкая теплопроводность. Полотенцесушитель из нержавейки хуже греет , чем латунный или стальной. И кстати, именно нержавейкой заполнен рынок!
    Это лишний раз доказывает что торговля и мы, потребители - живем разной жизнью. Каждый по своим законам! Должно быть понятно, что котел , в котором топка из нержавейки, имеет изначально ниже КПД по сравнению с другими материалами . Но нам впаривают долговечность! И наша задача определиться, что важнее - долговечность холодного котла или всё таки тепло и уют сегодня и сейчас! Согреться и разориться или замерзнуть и сэкономить? Быть или не быть, вот в чем вопрос !))))
    В СССР в основе производства товаров народного потребления были конструкторы и инженеры и делался товар правильный для потребителя. Сейчас к сожалению, в производстве товара доминирует вопрос прибыли в ущерб потребительскому качеству. Само потребительское качество порой в сути искажается с уклоном в сторону интересов инвестора. Простому человеку невозможно разобраться в этом. Отделить зерно от плевел ... Рекламные издания финансируются производителем товаров и услуг , значит представляют его интересы и отсутствует представление на рынке интересов потребителя, за исклюением немногих телепередач и др.
    Что такое Защита прав потребителя?
    Вывод очевиден - у нас абсолютно отсутствует институт противовеса рекламе, а сама реклама приняла уродливые масштабы.
    Уверен, что форумы , подобные нашему, хоть как то разоблачают рекламные ухищрения. Поэтому , нам надо четче и четче , и более технически грамотно развеивать рекламные мифы.
    Мы, инженеры - ликбез для простого народа!
    И терпения всем нам!
    И тогда будит нам щастя!
     
  3. igor

    igor Гость

    если поджать обратку то гикакалории снизить можно и будит ли тепло такимже
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом