1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Новостройка - стяжка

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Прохожий, 13.06.2009.

  1. Прохожий

    Прохожий Гость

    При въезде в новую квартиру делают ремонтные работы, некоторые из которых непонятны.
    1.Зачем делают стяжку при въезде в новую квартиру? Я сейчас живу в квартире, построенной в советский период - в ней стяжки нет и никто из соседей ее не делал.
    2. Кроме этого ремонтные фирмы предлагают сделать
    - Облицовку стен плитами ГВЛ по металлическому каркасу, однослойную;
    - Облицовка стен плитами ГКЛ водостойкая по металлическому каркасу, двухслойную;
    Нужно ли это? Опять-таки в квартире, в которой живу такого нет, обои наклеены на бетонные плиты перегородок. И у всех соседей так.
     
  2. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Сначала немного лирики: Вы микроволновую печь тоже не будете покупать толкь опотому что в Вашей предыдущей квартире не было?
    1) Стяжка нужна, если Вы хотите, чтобы полы были ровные во всей квартире в один уровень, и чтобы мебель не криво стояла. Но это конечно на ваше усмотрение, ппотому что поднимать скажем не 10 сантиметров и дорого может получится и очень опасно, так как будет очень большая нагрузка на перекрытия, и плиты могут просто треснуть.
    2) На мой взгляд, обшивать стены ГКЛ или ГВЛ наверное не зачем. Уменьшите полезную площадь, да и потом будите думать как полки и картины вешать.

    Я думаю, что Вам еще много что будут предлагать делать, чего не было в советское время. За 19 лет многого нового появилось и по части материалов и по части строительных услуг.
     
  3. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Когда Вы перестанете быть прохожим,а станете владельцем Новой квартиры,то всё узнаете. Вы узнаете, что что теперь квартиры продаются "без отделки"!
     
  4. Прохожий

    Прохожий Гость

    Скажите пожалуйста, какой толщины оптимальнее всего делать стяжку?
     
  5. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Если из цементно-песчаной смеси, то 50 мм.
     
  6. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    И потом к соседям провалится? На один сантиметр ЦПС стяжки уйдёт килограмм 18-19 смеси на площадь в один метр.
     
  7. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Когда уровень полов определите, тогда и будет понятна высота, на которую надо будет поднимать. Где-то возможно надо будет сантиметр поднмиать(ЦПС стяжку можно делать не менее 3-4 см в зависимости от состава), а где-то 10 сантиметров. Сейчас есть много технологий по полам, и наливные полы, и полы Knauf, в которых используются лёгкие стяжки.
     
  8. лариса

    лариса Гость

    если у вас ровные полы и стены то вам ничего делать не нужно.а стены и без ГКЛ можно выровнять штукатуркой хоть под покраску хоть под обои.а вообще часто в новостройке все недостатки сразу не видны,пройдет время и вы сами увидите,что нужно делать.
     
  9. NatashaD

    NatashaD Гость

    Добрый день , Прохожий. Да , конечно, когда советов очень много не так просто выбрать , что именно стоит сделать, а на чем все таки можно и сэкономить.Сделать стяжку и облицовку стен листами ГВЛ и ГКЛ рекомендуют несомненно для того чтобы стены и полы были ровными.Существует не один способ выравнивания.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.10.2015
  10. Прохожий

    Прохожий Гость

    Всем спасибо.
     
  11. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    kolayshkin! Значит 5 см "к соседям провалиться", а 10 см , что kolayshkin предлагает, не провалится. 5 см это же никак "не менее 3-4 см", что kolayshkin предлагает. Действительно, 1 см ЦПС - 18-19 кг. И чё? Плита не понесёт ещё 100 кг/м2? Делать стяжку в 30 мм весьма проблематично:1. из-за неровности пола (где-то может быть 6, а где-то 2см) 2. Тонкая стяжка может не набрать подходящую прочность из-за условия твердения (температура, влажность). 3. Из-за неровности плиты может треснуть и выкрошится. Можно сделать 40 мм. Но оптимальная стяжка из ЦПС всё же 50 мм.
    Героев, которые ровняют ж/б плиты Ветонитами и Глимсами я не встречал. Natasham это конечно в радость - такой навар!
     
  12. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Сейчас существует много немеленький выбор лёгких стяжек. Например Knauf UBO (4.2 кг на метр квадратный при сантиметре толщиной), Ivsil Thermoline (3.5 - 4.0 кг) или Глимс ЛС (не путать с SL). А теперь о стоимости. 50 кг ЦПС стоит рублей 250, и хватит его на 2.5-3 см на площади 1 метр. 12 кг Ivsil ThermoLine стоит в Леруа Мерлен 330 руб хватит на 3-3.5 см, и после этого надо не менее 7 мм крепкой стяжки для ламината/паркета/линолиума (например наливного пола стоит в зависимости от производителя от 300 до 500 руб за 2,5-3 см). А теперь еще необходима доставка и подъём на последний этах в доме, в котором еще не включили лифт. Сколько это будет стоить, я не знаю, это зависит от того как будуте доставлять.
    Что кому выгоднее, каждый решит для себя сам, я не рекламирую кого-то определённог опроизводителя, просто рекомендую не вестись на всякие разводы о ЦПС стяжке и лёгких стяжках, а включать свою голову, и сложив все за и против, выбрать то что тебе нравится. До того как я начал делать ремонт, я и о существовании ЦПС стяжки не знал. Но начал ремонтироваться и изучал то что есть на свете. За последнии 15 лет появилось много материалов, у них есть свои плюсы и минусы. Не думаю, что Вы сейчас захотите купить стиральную машинку Вятка-16 вместо современного Bosch за одну и ту же цену
     
  13. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    Добавлю еще. В моём случае, уровень коридора, кухни и одной комнаты примерно одинаковый, плюс-минус 1 сантиметр, но вот вторая комната ушла вверх на пять сантиметров. Что же мне делать? Поднимать на 5 сантиметров самую высокую точку в квартире, так как ЦПС должна быть не меньше 5 сантиметров. В итоге получается, что я просто так кладу на площади всей квартире 5 сантиметров ЦПС, т.е 100 кг. Плюс к этому на некоторой площади уже будут эти 100кг, и в итоге это даст 200кг на каждый метр. Не надо также забывать про усадку ЦПС, чего нет у наливных полов, таких как Глимс СЛ и Ветонит 3000 (но они конечно просто развод для лохов). На это где-то будет положена плитка или керамогранит, который может весть 20 кг на метр квадратный плюс клей ~ 1.5 кг при слое 1 мм. Сколько будут сохнуть все эти слои? Конечно же каждый волен делать так как он хочет. В той комнате, в которой у меня перепад, я сделал частично лёгкую стяжку Ubo, а потом три сантиметра наливного пола . В остальных комантах - лёгкая стяжка и элементы пола Knauf. Я ничего не рекламирую, я могу сказать как сделал я. Конечно же выбор материала зависит от объёма кошелька, кто-то берёт Глимс, а кто-то Старатели или Основит. Повторюсь еще раз: каждый сам волен выбирать, что ему использовать, кто-то будет заливать ЦПС стяжку, уто-то технологию сухих полов Knauf, кто-то сделает металлопластиковую сантехнику, а кто-то медную. Что дешевле и лучше, каждый решит для себя сам.

    Если Вы не можете объяснить, почему считаете Глимс и Ветонит разводкой для лохов, то лучше не говорите этого.
     
  14. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    kolayshkin, не передёргивайте. Я не говорил, что Глимс и Ветонит - разводка для лохов! Это очено хорошие и нужные материалы. Но делать из них стяжки толщиной 50 мм могут позволить себе только богатые наследники. Мешок ЦПС не стоит 250 руб.!! 40 кг мешок стоит 90-120 руб. Мешок 30 кг керамзитобетона - рублей 140. Есть ещё пенополистиролбетон.
    Да! Кто-то делает наливной пол под укладку керамогранита. Что тут добавить? Сравнение Мерседеса и Жигулей в этих случаях совершенно не корректно. Мерседесом Вы пользуетесь каждый день, и оцениваете его потребительские качества, не сравнимые с Жигулями. А эту стяжку пола Вы больше никогда в жизни не увидите (что вероятно), забудете о ней навсегда очень скоро.
    Конечно, очень любопытно, как ремонтируется kolayshkin, но не более. На форуме люди задают вопросы о том, как сделать правильно. Ну а те, кто самостоятельно изучают "то, что есть на свете" такие вопросы на форум не выносят, они всё узнают сами. Только узнают они об этом от продавцов, готовых продать вам что угодно, не зависимо от того, надо вам это или нет.
     
  15. kolayshkin

    kolayshkin Активный участник

    Регистрация:
    26.08.08
    Сообщения:
    200
    Лайки:
    0
    А вес ЦПС стяжки Вы посчитали? А если надо выровнять два сантиметра, то как выравнивать с помощью ЦПС? А доставка и подъём сколько будут стоить (если еще и лифт не работает)? Согласен, ЦПС стоит около 100-120 руб за 50 кг правда оптом (никогда не смотрел цены на 50-ти кг мешки, только на 25-ти кг)
    Между прочим Knauf UBO очень похож на пенополистиролбетон. Я нанимал людей на ремонт кухни и комнат. Их приходилось уговаривать делать не ЦПС стяжку, а по технологии сухих полов Knauf. Поднять пол на пять сантиметров за два дня реально или нет? В одной комнате поднял пол на пять сантиметров имеено за два дня, используя элементы пола и экструдированный пенополистирол. ЦПС за такой же срок будет готова для возведения напольного покрытия?
    Конечно, если у меня свой дом, в котором я могу себе позволить не жить месяца три, то я сделаю ЦПС, потому что это возможно немного будет подешевле и за месяц она у меня прекрасно высохнет, но когда я ремонтирую квартиру в которой живу, то увы, мне необходимо всё сделать, как можно быстрее, хотя возможно и дороже.
    Цена складывается не только из стоимости материала, но и еще из его доставки и подъёма. А также еще и время в течении которого будет получен результат.
    Многие продавцы даже и не слышали о некоторых вещах, о которых я спрашиваю. Несколько умельцев (причем я видел и на этом форуме таких) предлагали делать стяжку из родбанда. Причем это были не продавцы, а те кто стоит на рынках и предлагает свои услуги по ремонту. Продавцы тоже бывают разные, некоторые их них говорят вполне здравомыслящие вещи. Для того чтобы определить, кто же несёт чушь, достаточно иногда прочитать инструкцию по применению, зайти на сайт производителя (теперь у каждого крупного производителя есть сайт) и найти там необходимую информацию, или скажете, что это тоже знание от продавцов? Разумеется, я бы хотел тметь столкь оженег, чтобы не думать о том, что и как мне делают, но к сожалению у меня нет денег чтобы нанимать хотя бы прораба, который бы делал это за меня.
     
Похожие темы
  1. Денис
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 732
  2. Pavel73
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    9 593
  3. santexnik81
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 439
  4. Мария
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    7 926
  5. Denis-Ekb
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 041
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола