1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Новые радиаторы kermi x2

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Олег, 01.10.2012.

  1. Олег

    Олег Гость

    Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ! Если кто сталкивался с радиаторами KERMI Term X2 подскажите пожалуйста их принцип подключения и работы.
    В инете много информации об их положительных характеристиках. У меня они стоят уже третий сезон, но на ощупь не ощущается разница температуры передней и задней панели. Подключил их по диагонали (подача сверху справа, обратка внизу слева). Внутри выхода обратки (как указано в инструкции) установил специальные резиновые заглушки которые как-бы и направляют поток теплоносителя по панелям последовательно.
    Не могу понять как распределяется поток на переднюю а потом на заднюю панель. Может это действует в радиаторах с нижним подключением у которых в комплекте идет термовентиль. Или может в инструкции неправильный перевод с немецкого. Как по мне то наверное правильнее было бы поставить эту спец-заглушку не на обратке, а на подаче, тогда можно было бы направить теплоноситель изначально на переднюю панель. Может я чего не "догоняю". Вот здесь очень хорошо показано. http://video.yandex.ua/#search?id=21530921-03-12&where=all&text=therm%20X2
    Я покупал радиаторы (на упаковке была наклейка TERM X2), c обычным подключением но в комплекте шла резиновая заглушка и пластмассовый ключик для установки и поворота её внутри радиатора. Может там есть какой нибудь еще "секрет"???
     
  2. ArtMot

    ArtMot Гость

    да вроде больше ни каких там секретов...
    а вообще какой перепад температуры теплоносителя на приборе?
     
  3. Олег

    Олег Гость

    Вы имеете ввиду разницу температур передней и задней панели?
     
  4. ArtMot

    ArtMot Гость

    подачи и обратки , т.е. на входе и выходе их прибора - если там градусов 10 - то руками прощупать разницу по панелям - будет проблематично.
    Реально это ощущается при первоначальном разогреве прибора (мы, правда, Керми практически только на нижнее подключение ставим, с боковым не "заморачиваемся" таким дорогим прибором), при первом разогреве отчетливо чувствуется разогрев переднего коллектора раньше чем заднего.
    Вообще. относительно радиаторов Керми - на мой взгляд, технология Х2 - больше маркетинг чем реальная эффективность, гораздо важнее то насколько он качественно сделан, какая у него отличная покраска, огромный выбор типоразмеров - вот в этом Керми на высоте.
     
  5. Aleks-Goose

    Aleks-Goose Гость

    Да, существует такая проблема при выборе схемы подключения радиатора. В зависимости от типа размера к каждому радиатору должен прилагаться паспорт. В нем указаны при каких параметрах можно получить мах. теплосьем( графики,гистограммы)при заданной мощности. Некоторые думают вот возьму самый большой радиатор и получу максимальное тепло, но так редко бывает..Для это надо купить еще кучу принадлежностей( балансировочные краны,спец краны на подаче_обратке, удлинители протока и др.).Да еще смотреть по какой схеме сделана система отопления. Совет посмотрите не стоят ли на подаче - обратке краны с шестигранниками на них есть маркировка 1.2.3.4.5...подводя к риске сверясь с паспортными данными попробуйте по регулировать.
     
  6. Aleks-Goose

    Aleks-Goose Гость

    ЕЩЕ ОДИН СОВЕТ по всей вероятности у ВАС сдвоенный радиатор и у Вас по все вероятности идет разделение потоков т.е теплоноситель идет по пути меньшего сопротивления...смотрите в паспорте как подключаются такие радиаторы последовательно ( задняя передняя панель) или параллельно возможно для этого и комплектуется заглушками.
     
  7. ArtMot

    ArtMot Гость

    Aleks-Goose - вопрос не в максимальном теплосъеме (читайте внимательно первый пост в теме - "... но на ощупь не ощущается разница температуры передней и задней панели...".
    и я сное дело "заглушками " комплектуются =))), просто "неочевиден эффект" =).
    Руками, действительно. эффект поочередного заполнения коллекторов можно "увидеть" в основном при разогреве прибора.
     
  8. Aleks-Goose

    Aleks-Goose Гость

    Тогда надо ВАМ ГОВОРИТЬ,что хотите раздельно регулировать заднюю или переднюю панель. Причем здесь температура на ощупь...
     
  9. Aleks-Goose

    Aleks-Goose Гость

    А, может это НЕ ВОПРОС..а реклама Kermi
     
  10. ArtMot

    ArtMot Гость

    ёлки палки! там конструкция радиатора предполагает "поочередное" заполнение панелей теплоносителем.
     
  11. Олег

    Олег Гость

    Вижу, меня не полностью поняли... В инструкции написано, что заглушку нужно устанавливать на выходе из радиатора (обратка) таким образом, чтобы она перекрывала прямой выход из передней панели тем самым направляя теплоноситель в обход через соединение панелей с противоположной стороны. Тоесть в радиаторе есть четыре точки перетекания жидкости изначально закрыты металлическими заглушками (1-вход или подача. Может быть сверху или снизу-неважно. У меня сверху справа. 2- сверху с противоположной стороны, тоесть слева - кран маевского. 3- внизу справа свободная закрыта металической пробкой. 4 внизу слева - выход(обратка)где у устанавливается вышеупомянутая заглушка которая выпускает теплоноситель из задней панели.
    При данной установке, жидкость, при попадании в радиатор разливается по-моему сразу на две панели. А выливается с задней. Получается, что в данном случае жидкости проще пройти по пути наименьшего сопротивления. Тоесть по задней панели. Мне кажется, если установить данную заглушку-распределитель на входе, можно добиться изначального направления теплоносителя на переднюю панель. А дальше она через кран маевского вернется на заднюю.
    Как по Вашему??? А вообще- если бы таких заглушек было две, подобного вопроса не возникало бы. Вот почему я и спросил: Нет ли там какого то секрета? Может там производитель сделал какую то скрытую внутренню перегородку, и не информирует о ней (НОУ-ХАУ). А может мне нужно еще более глубоко изучить гидравлику, что бы понять :blush:
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    x2
    Возможно этот PDF-файл вам поможет разобраться.
     
  13. Лора

    Лора Гость

    Здравствуйте, Олег! Меня тоже волнует вопрос обогрева радиатора, но неравномерность обогрева. При продаже никто не предупредил об этом. Случайно обнаружила, что задняя панель, кроме верхней полоски не греется. Радиатор подключен ввод- слева вверху, обратка - слева внизу. На вводе вверху как на передней, так и задней панели одинаковая температура. Передняя панель прогрета полностью. Верх задней панели чем дальше от ввода и чем ниже, тем прохладней. Внизу холодная. то есть холодней чем в обратке. Непонятно зачем было приобретать с 2 панелями. Если термопробка установлена на обратке, то как она может влиять на распределение воды при подаче? Получается радиатор работает вполовину мощности.
    Говорят бывает непрогрев по горизонтали, якобы неправильно собраны комплектующие.
    Напишите, пожалуйста, где Вы прочли, про разный нагрев панелей. Могли бы изготовители консультировать монтажников радиаторов, а не просто использовать их как продавцов. В инструкциях тоже ни слова о разном прогреве. Могла быть табличка как, например, в стиральных машинах: при такой-то неполадке, сделать то-то.
    Продавцы из ТЕПЛОВа сказали: "А Вы не трогайте", повысится t теплоносителя, выровняется. Не выровнялось. Если у Вас стоит термопробка, то панели у наших радиаторов должны прогреваться одинаково. Радиаторы ставятся у холодных стен. Если задняя панель не греет, за ней образуется холодный карман. Представительства немецкого, кроме продавцов, видимо в Минске нет. Может вся проблема в этой термопробке. Ее установка на выходе не ясна. :shok:
     
  14. Александр

    Александр Гость

    У меня другая тема, прогревается только верх радиатора, низ летний!!!, думал проблема в термоголовках, набрел на ваш форум, может кто-с=что-нибудь подскажет
     
  15. valeria

    valeria Гость

    Олег, добрый день!
    У вас действительно не в том месте установлена заглушка, скорее всего не верно переведена инструкция. Заглушка ставится на входе теплоносителя в радиатор, тогда система работает.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления