1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Новый настенный котел на старую систему отопления. на сколько это плохо?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Alex1978, 27.10.2009.

  1. Alex1978

    Alex1978 Гость

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на сколько критично сказывается для настенного котла установка его на старую систему отопления?!
    Исходные данные старой системы отопления:
    1. Радиаторы чугун (30 секций)
    2. Трубопроводы сталь d=32мм.(L общ.= 35м.)
    3. Имеются места старых незначительных протечек заделанные с помощью
    бинта и краски.
    4. Система гравитационная, эксплуатировалась 30 лет!!!

    Может с помощью мех.фильтров получится выловить крупные частицы,а
    давление в системе поддерживать минимальное?!
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Не стит этого делать! Система старая,грязи там много, фильтрами вы врядли спасётесь, они почти сразу забъются. Потом будет плохая циркуляция из-за забитых фильтров, начнутся проблемы с котлом. Кроме того в старой системе заделаны протечки,они появятся вновь. Произойдёт это, потому что система работала без давления и как-то эти заделки держали, если давление поднять, то потечёт. А настенный котёл без давления работать не будет. Лучше систему всё-таки заменить, хотя радиаторы можно как следует, с каустиком промыть на улице и оставить.
     
  3. Alex1978

    Alex1978 Гость

    Спасибо Александр! Понимаю, что хорошего в этом мало! Я почти готов
    к замене системы на новую. У нас просто многие устанавливают на старые
    системы и не кто не ломает голову о дальнейших проблемах!
     
  4. Можно не задумываться в мае месяце , а вот входить в зиму с такой системой я б НЕ РИСКНУЛ !!!
    У меня есть опыт заклиненого насоса в Берете из-за грязи , да ещё 1 января ночью . Благо морозов сильных не было . За 4 дня поисков в общем было выкатано почти 100 литров топлива . Сколько стоило нервов - только можно предположить !!!!
    И это при том что стоял специальный грязевик , не обычный мусорник .
    Про негерметичность системы я умалчиваю .
     
  5. александр

    александр Гость

    Знакомый установил Аристон на старую систему. Плюется страшно. При первом появлении ошибки на дисплее в котле, в сервисе сказали проблема с контроллером, надо 300$. Нашли другого мастера, который почистил котел и все заработало. Теперь этим занимаются регулярно. И по уменьшению расхода газа после чугунника не в восторге.
     
  6. Alex1814

    Alex1814 Гость

    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, а как ведут себя котлы напольные (АОГВ или схожего класса) на таких стареньких системах отопления? Может им нужна частая профилактика(промывка теплообменника)? С настенным автоматизированным становится ясно, что чудес не бывает!!!
     
  7. александр

    александр Гость

    Подскажу личные и не личные опыты
    Личные:
    1. Установил вместо КЧМ у себя Данко 8кВт автоматика Каре (дымоходный), систему не мыл, за три года проблем вообще не было. Потом снял, установил газовые конвекторы (люблю эксперементировать, хотя по газу экономии особой не увидел), котел установил у мамы . Из проблем котла: почистил медные трубки после установки у мамы, к запальнику (затухал котел).
    2. За стенкой вместо КЧМ родители (жены) установили Данко 10кВт автоматика Каре (дымоходный), систему не мыли, за четыре года проблемы с автоматикой (тоже гаснет, чего - долго писать, лень).
    3. Установил вместо КЧМ кум (первый) Данко 10кВт автоматика Каре (дымоходный) систему не мыл, из проблем: проблемы с автоматикой.
    4. Установил вместо печки (в печи стоял теплообменник, печь развалили и вварили с кумом (второй кум) Данко 12,5кВт, автоматика вроде SIT, парапетный котел: второй сезон проблем вообще нет.
    Много соседей тоже поустанавливали котлы Данко ( это не реклама Данко, просто у них сервис хороший, а ломается почти все). Из проблем: одна, у некоторых тухнут. Но на мой взгляд и может опыт это проблема некачественного газа, места установки, вытяжки, настройки автоматики.
    Дальше писать лень. Если будут вопросы конкретно пишите. Но предупреждаю: я не профи по котлам, а любитель.
    И еще. Опять же чудес не бывает. при замене котла кчм на на "современный" типа Данко и т.п. не ждите экономии газа 50% и более. Максимум 20% (это опыт).
    Причины алой экономии (мое мнение): плохой газ (много воздуха и другой гадости в газе), ну и надо утеплять дом.
    Пишу с Украины.
     
  8. Alex1978

    Alex1978 Гость

    Спасибо Александр! Мне самому ТУ выдали на установку навесного с закрытой камерой. АОГВ стоит у брата! Поставил как 4 месяца на старую
    систему! Мех.фильтр чегото ловит уже чистил не раз! Вот думает к промывке теплообменника готовить скоре?!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом