1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Новый пол

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем viktor, 29.06.2010.

  1. viktor

    viktor Гость

    Купили квартиру, несущих стен нету, пол весь кривои и скрипучии, было принято решение менять, убрали старые доски, под досками лежат лаги на регелях, уклон по лагам достигает 8 сантиметров по комнате. можно ли сделать так, обрешетку из бруса 6 на 6 покласть на лаги, кое где правда с подложкои чтобы выравнить пол, далее кладем osb в 2 слоя и наверх ламаинат
     
  2. Вадим

    Вадим Участник

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Для того чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо понять, какого сечения, и с каким шагом лежат лаги. Как я понял, Вы хотите исправить ровность пола за счет установки дополнительного слоя лаг. Теоретически это возможно, но при этом лаги сечением 6х6 см можно устанавливать на нижерасположенные балки или лаги, если расстояние между ними не превышает 50-60 см. При этом лаги второго слоя необходимо установить шагом 30 см. Лаги саморезами закрепляются к нижерасположенным лагам. Для обеспечения заданного уровня под лаги устанавливаются подкладки из бруса или фанеры. Все элементы лаговой конструкции необходимо дополнительно проклеить между собой дисперсионным паркетным клеем (например, Бона D 705). Иначе со временем подкладки могут усохнуть и выпасть из под лаги. Лаги должны быть ровными и сухими (влажность лаг должна быть не более 18 %). Естественно в целях безопасности необходимо все доступные после разборки полов деревянные конструкции обработать огне-био защитой. Часто в полости чернового пола дополнительно закладывают негорючую минеральную плиту. Это обеспечит дополнительную звукоизоляцию и противопожарную безопастность. Не советую использовать в качестве чернового пола OSB плиты. Их прочность на изгиб и линейные расширения значительно уступают соответствующим показателям многослойно фанеры. Обычно мы при изготовлении черновых полов по лагам установленным шагом 30мм используем два слоя фанеры общей толщиной 30мм (например, 18+12 или 15+15). Листы фанеры проклеиваются между собой паркетным дисперсионным клеем и притягиваются к лаге саморезами. Такое основание будет абсолютно прочным, и годится для последующей укладки любых видов ДНП. img_220281.jpg
     
  3. viktor

    viktor Гость

    старые лаги лежат где то через метр друг от друга, сверху получается будем класть обрешетку, как можно чаще ее надо делать.
    на обрешутку моно покласть в 2 слоя OSB 10 и 12 и все. Этого хватет?
     
  4. Вадим

    Вадим Участник

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Нет. При шаге лаг в 1 м экономически выгодней по лагам положить сплошной шпунтованный брус толщиной не менее 40 мм и закрепить саморезами. Затем приклеить фанеру 12мм и прикрутить ее к доске саморезами. Фанера укладывается под углом 45 гр. по отношению к направлению укладки доски. OSB плиту можно приклеить к доске, если укладка напольного покрытия предполагается «плавающим» способом.
     
  5. viktor

    viktor Гость

    а если есть уже брус в наличии тогда лучше его?
     
  6. Вадим

    Вадим Участник

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Лучшее - враг хорошему. Даже если Вы поставите лаги сплошняком, то есть впритык друг к другу, и походите по такой конструкции, то она будет прогибаться потому, что каждая лага работает отдельно в отличие от шпунтованной доски даже меньшей толщины, где нагрузка перераспределяется на соседние доски за счет пазового соединения. При этом кубатура уменьшается, а прочность возрастает.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом