1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужен ли армопояс ?

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем sanchess, 12.07.2009.

  1. sanchess

    sanchess Участник

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Чувашия
    Помогите советом.Нужен ли армопояс под крышу для дома см.рис.толщина кладки на 1эт=2кирп=5осм, на2эт=1,5 кирп=40см, на мансарде 1кирп=25см.Кладка выполнена пустотелым кирпичом снаружи, изнутри керамзитобет.блоками.Пол мансарды из деревянных лаг, плиты перекрытия этажом ниже. Не разойдутся ли боковые стены без армопояса,т.к кладка тонкая и простояла 5 лет. Есть сомнения. Постройко расположена на грунте с небольшим уклоном, фундамент залит 7лет назад из цементного молочка и стр.мусора на 1.5м*0.5. Грунт глинистый, не размывается, вокруг другие дома.
    Есть ли необходимость заливать армопояс, все-таки он распределяет нагрузку от крыши и держит стены в кольце, нужно ли укреплять фундамент? Заранее всеем спасибо img_184798.jpg
     
  2. serban

    serban Гость

    если нет трещин на кладке, то и не чего боятся, дом отстоялся за пять лет, все зависит от фундамента, а не от толщины кладки,и Я думаю, что залив армопояс в данном месте, толку от него будет мало
     
  3. sanchess

    sanchess Участник

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Чувашия
    не разойдутся ли стены под давлением крыши, ведь высота стены от плит перекрытия нижнего этажа =4.5м, а стены тонкие. Все-таки плиты держат стены.
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    прежде всего,это не кольцо. Уровень кольца пропущен при возведении торцевых стен. вад армпояс выходит весьма нежесткой фигурой, незагруженной сверху к тому же, то есть бессмыслицей. Чтоб он стал жестким, армпояс этот, он должен иметь значительную высоту - примерно 40 или больше см, иметь пространственное армирование и являться в конструктивном смысле этакой жесткой рамой. Поэтому на него лучше не делать ставку. остается сделать так, чтобы стропильные ноги не разъезжались и не раздвигали в стороны длинные стены - вы же этого опасаетесь. внутри нет возможности опереть посреди здания примерно 4 стойки равномерно - чтоб на них уложить прогон коньковый - тогда распора не будет. Судя по рисунку - нет. Остается применить затяжки - лучше каждую пару стропильных ног связать как можно ниже внушительным брусом, лучше хотя бы некоторые на уровне верха дверей - если совпадут затяжки с перегородками. Стропила должны быть мощные, минимум 200х60, так как они будут стремиться сломаться в точке пересечения с потолком мансарды. Можно сделать стропила сложные каждая стропилина из двух брусьев - один для опирания кровли, второй - под более пологим углом - элемент жесткости и борьбы с распором.
     
  5. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Вряд ли в Вашем случае,sanchess, следует выполнять армопояс.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом