1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужен ли на электроплиту отдельный автомат?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Olga27, 23.01.2017.

  1. Андрей Юрьевич

    Андрей Юрьевич Участник

    Регистрация:
    16.05.08
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Удивительно, конечно, что в новой квартире всего 3 автомата! Я работаю прорабом на стройке, но даже в самых дешевых проектах было в 1комнатной 5автоматов, ну а так Вам правильно сказал электрик что, "конечно, так не надо бы делать, но не критично", тем более, что хотя бы кабель 6 кв.мм. Переделать не сложно, Вам уже отвечали, что нужно сделать - немного подкорректирую, в щите установите автомат 40А вместо 32А, далее вместе разветвления на розетки установить малый щиток на 2-4 модуля, коробку разделительную можно убрать или прямо возле неё установить, в коробке поставить автомат на 32а для электроплиты, и диф.автомат 25а на розетки для стиральной машины и водонагревателя. Практически грязной работы нет, в деньгах все будет зависеть от марки производителя автоматов, бюджетные TDM, подороже Schneider Electric, из отечественных Курские (КЭАЗ) кстати по уровню цена-качество они лучшие, примерно 1000-1500р.
     
  2. Андрей Юрьевич

    Андрей Юрьевич Участник

    Регистрация:
    16.05.08
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Прошу прощенья, ошибка вышла, за всё примерно 1000-1500р.
     
  3. Olga27

    Olga27 Участник

    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Вологда
    Всем спасибо за рекомендации. Пытаюсь найти, кто бы это выполнил. Пока безрезультатно. По итогам отпишусь.
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Защита ставится на кабель, а не на оборудование, которое к нему подключено. У Вас к кабелю 6 подключен автомат 32, это даже с большим запасом. Этот кабель у Вас не загорится.
    Смотрим дальше:
    Если к этому кабелю (прямо к кабелю) подключить сразу все розетки и плиту, тоесть и к плите 6 и к каждой розетке 6, то без проблем, но вопервых от кабеля 6 будут ответвления более тонким кабелем, а автомат 32 эти кабели уже не защищает, а во вторых (и это пожалуй главное) сами бытовые приборы имеют свой кабель и вот этот кабель может гореть не отключив автомат на 32.

    Вобщем замыкание скажем в чайнике, или микроволновке скорее всего отключит автомат 32, а вот замыкание в подключенном тостере, или блендере этот автомат точно не отключит. Именно для этого и делаются группы розеток. Розетки в комнатах лучше вообще сделать автоматом не больше 10, потому что телевизоры всегда включены в сеть и в них всегда работает дежурный режим, значит перегорание и замыкание реально.
    По уму даже на холодильник нужно отдельный автомат маленького номинала, чтобы уезжая в отпуск можно было всю квартиру обесточить, оставив один холодильник
     
  5. Olga27

    Olga27 Участник

    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Вологда
    Прямо к кабелю, что значит? Поясните Вашу фразу, пожалуйста.У меня от кабеля 6 мм2 поставлены 2 распределительные коробки. Похоже, пока я ищу ответы на свои проблемы, сама стану электриком. А пока специалиста найти не могу.
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да собственно и нечего пояснять то. Я имею ввиду, что вот этот кабель 6 должен идти от автомата до потребителя. Пусть у Вас там хоть сколько коробок, но провод от автомата, через все коробки, до розеток должен быть 6. Но всё дело в том, что кабель с тремями проводами 6 в коробку не завести и в коробке не развести и в обычную розетку не засунуть и под зажимы клемм такие провода не влезут. Там даже 4 не прикрутить.

    И получается как написано выше - поставить коробочку с клеммником и автоматами. На клеммник завести 6, оттуда 6 на плиту и 2,5 на автомат, а вот с автомата 2,5 на розетки. Тоесть сделать промежуточный щит на кухне. Или можете этот щит сделать в любом другом месте квартиры, но на него заводится 6. От него (через ещё один автомат) на плиту 4 и через другой автомат на розетки 2,5. Для плиты 4 должно хватать.
     
    Последнее редактирование: 26.01.2017
  7. Olga27

    Olga27 Участник

    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Вологда
    Как поставить автомат вместо 32 на 40 в щите на квартиру , если там входной стоит на 40? (То есть на площадке в щитке всего 5 автоматов: 1. общий,2. резервный не подключен,3.4, два на 25, 5 на 32.)
     
  8. Olga27

    Olga27 Участник

    Регистрация:
    04.11.15
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Вологда
    Ок, поняла. Спасибо.
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ещё раз картинку, которую Евгений нарисовал в 6 сообщении посмотрите. Он вам и пояснение дал, что в кружочках автоматы с их номиналом. Вот там идёт кабель 6 с автомата 32А. Дальше клеммник (коробка... вобщем разветвление) и от этой коробки 6 на плиту и автоматы на 16, а вот после автоматов на 16А можно уже поставить 1,5

    Вобщем ПОСЛЕ автомата должен быть кабель выдерживающий ток равный значению автомата.

    А вот то, что я писал про электроприборы, то есть про подключение блендера к кабелю 6 и автомату 32, то это прмерно как если бы на Ваш легковой автомобиль поставить пружины от вагона. Как думаете будет амортизировать?
    Я думаю что автомобиль на таких пружинах развалится, если его по кочкам, вот и блендер загорится и не отключится, если его перегрузить.
     
    Последнее редактирование: 26.01.2017
  10. tandem

    tandem Участник

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Minsk
    должно быть так: отдельно варочная поверхность, отдельно водонагреватель, отдельно стиралка и отдельно всё остальное. На варочную поверхность медный провод сечением 6 мм2, на всё остальное - медь 2,5 мм2. На плиту автомат 32А, на всё остальное 16 или 20.
    Если ремонт сделан, то сделать уже ничего нельзя, видимо.
    В этом случае есть смысл сделать следующее: произвести диагностику линии. Прокрутить изоляцию мегаомметром с пределами измерений 500 или 1000 В, измерить петлю фаза-нуль. По результатам измерений принимать решения.
    В щит поставить качественные аппараты защиты. На линию плита-водонагреватель-стиралка без вариантов придётся ставить УЗО на основной ток не ниже 63 А, и ток утечки 30 мА. УЗО защитить автоматом В32. Характеристика "B" предпочтительнее т. к. она сработает при меньших токах КЗ. УЗО и автомат работающие совместно должны быть изготовлены одним производителем.
    На остальные линии установить АВДТ С16 или С20 на ток утечки 30 мА, или пару автомат-УЗО с аналогичными параметрами.
    Производство работ по электромонтажу и электрофизическим измерениям поручить разным исполнителям не связанным друг с другом. Исполнители должны быть квалифицированные и добросовестные. Как минимум они должны дорожить своей репутацией.
    Также вы должны знать где находятся распредкоробки. Т. к. все проблемы возникают там где кабель разрывался и соединялся. Проблемы могут возникнуть и через несколько лет.
     
  11. Nalor

    Nalor заблокирован

    Регистрация:
    15.02.17
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    На плиту обычно делают отдельную розетку, у меня у бабушки еще старая стоит, и трехфазная розетка под нее, напряжение там 380.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом