1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужен совет - до какого момента нужно снимать штукатурку и чем обработать стены от грибка?

Тема в разделе "Плесень и грибок на стенах", создана пользователем Саня2626, 29.10.2016.

  1. Саня2626

    Саня2626 Новичок

    Регистрация:
    29.10.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    НЕВИННОМЫССК СК
    На стенах первого этажа, стала отваливаться штукатурка со шпаклёвкой. Хочу эти стены обшить вагонкой. Вопрос: до какого момента нужно снимать штукатурку и чем потом обработать стены, чтобы на появлялся грибок? IMG_20161030_095358.jpg IMG_20161030_095454.jpg IMG_20161030_095518.jpg
    Стены находятся внутри дома(между комнатами)
     
  2. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Причиной появления грибка скорее всего является влагонакопление в стенах (т.е. сырость стены). Советовал бы рассчитать влагонакопление в стене.

    А обработка антисептиком, не надолго поможет.
     
  3. Павел Тушин

    Павел Тушин Участник

    Регистрация:
    25.10.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Похоже у Вас все дело в вентиляции (проветривании помещения) между комнатами, если оно есть, то не достаточное. Для начала, нужно найти причину возникновения сырости и плесени.
    Старую штукатурку удалять полностью до основания - кирпича или бетона, смотря какой дом. И обработать раствором от плесени не менее 2 раз до всех последующих работ.
    Вагонка - не любит сырости, поэтому ее нужно обработать тоже, я бы выбрал более не прихотливый материал.
    В обработке от плесени не жалейте материал, даже маленькое заражение плесенью начнет расти и в более сухом помещении, впитывая влагу из воздуха, это такая зараза), знаю из личного опыта.
     
  4. Саня2626

    Саня2626 Новичок

    Регистрация:
    29.10.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    НЕВИННОМЫССК СК
    Например?
     
  5. zendo057

    zendo057 Участник

    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    55
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г Минск
    Если вагонкой зачем все снимать
     
  6. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Что бы вагонка не сгнила.
     
  7. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Саня2626, сей час есть грибок на штукатурке? (по фотам не понятно)
     
  8. Павел Тушин

    Павел Тушин Участник

    Регистрация:
    25.10.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Саня2626, снять штукатурку нужно, чтобы проверить состояние кирпичной стены, на влажность и плесень т.к. Вы пишите, что штукатурка начала уже отходить от стены сама. В принципе, штукатурка здесь ни к чему, все-равно Вы будете делать деревянный каркас из брусков и это даст дополнительный продух между вагонкой и кирпичной кладкой.
    Я, бы лучше обшил стены МДФ панелями, после обработки антисептиком кирпичной кладки, они не боятся влаги, а из вагонки соорудил какие-нибудь полочки или шкафчики! Но, это мое мнение.
     
  9. Павел Тушин

    Павел Тушин Участник

    Регистрация:
    25.10.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Не МДФ, а ПВХ панели, ошибся!
     
  10. Саня2626

    Саня2626 Новичок

    Регистрация:
    29.10.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    НЕВИННОМЫССК СК
    Да появляется. Похож на снег.
     

    Вложения:

  11. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может соль? - встречал такое когда гидроизоляцией подземных сооружений занимался)
    Я бы удалил штукатурку и хорошенько бы обработал биозащитой ...
    Но это
    - первым делом. Может из фундамента стены тянут - это серьёзней, а если вентиляция, то попроще.
     
  12. Mehail-Serg

    Mehail-Serg Участник

    Регистрация:
    13.05.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я бы полностью снимал штукатурку. Потом можно попробовать обработать в несколько заходов сильным антигрибковых средством (можно поискать такую штуку: Belinka средство против плесени, обрабатывать согласно инструкции). Антигрибковое средство должно помочь, но с вентиляцией явно нужно вопрос решать.
     
  13. Гедимин

    Гедимин Участник

    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    4
    Адрес:
    симферополь
    Похоже по снимкам на капиллярный подсос и если есть "грибок" белый как иней, то это соли. Вода поднимаясь по капиллярам имеет много растворенных в себе солей щелочных металлов, вода испаряется а соли кристаллизируются или карбонизируются и тем самым создавая давление на материал изнутри разрушает его и отрывает от более прочного основания - шпаклевку от штукатурки, штукатурку от бетона или кирпича. Надо решить вопрос с капиллярным подсосом.
    В моей практике был случай, когда на третьем этаже!!! В коридоре большого студенческого общежития медиков, по низу стен во многих местах вспучивалась шпаклевка и даже штукатурка и отпадала от стен. На других этажах, даже на первом такого явления не наблюдалось и мне как специалисту захотелось разгадать эту "страшную тайну". А всё оказалось достаточно банально - не совсем трудолюбивая уборщица мыла коридор ускоренным способом - наливала на пол большое количество воды из ведра и старательно гоняла эту воду по коридору. Вода через щели под плинтусом обильно поступала в основание стен и затем происходил обычный капиллярный подсос со всеми вытекающими последствиями.
    В данном эпизоде надо исключить подсос влаги.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Плесень и грибок на стенах