1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужен совет опытного строителя по фундаменту дома

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Алексей Вдовин, 21.10.2014.

  1. Алексей Вдовин

    Алексей Вдовин Участник

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Доброго времени суток меня зовут Алексей нужна помощь! Вопрос в том что собираюсь залить фундамент под дом (из газобетона 2 этажа) вначале ленточный (700-600 мм под грунт, 500мм над уровнем грунта), а сверху накрыть армированной плитой толщиной 100 мм (плиту то же буду лить сам. (в последствии теплый пол)) Так вот вопрос в том что насколько надёжным фундамент (ленточка) если вместо армировки при заливке использовать железобетонные железнодорожные шпалы уложенные в 4 яруса(при изготовлении шпал используется бетон В-40 (М-500)? Заранее спасибо!
     
  2. Майоров

    Майоров Участник

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    85
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Рязанская область
    Вообще-то глубина фундамента(подошва) должна быть ниже глубины промерзания, а сама конструкция зависит от нагрузки и грунтов в том месте где будет дом. Вы задаёте вопрос типа Ваньки Жукова ..на деревню дедушке Константин Макарычу.. Не знаю кто сможет вам предметно что-либо ответить.
     
    Алексей Вдовин нравится это.
  3. Алексей Вдовин

    Алексей Вдовин Участник

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Вы правы я не занимался до этого строительством. Место постройки не заболочено грунт песчаный в морозные зимы промерзание составляет 400-450 мм. По поводу нагрузки уже писал (материал газобетонные блоки+штукатурка, постройка двух этажная). А вопрос в использовании железобетонных шпал (железнодорожных) уложенных в четыре яруса вместо армировки и залитых бетоном.
     
  4. gleba911

    gleba911 Участник

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Беларусь
    Алексей, давайте по порядку.
    Вас интересует: можно ли шпалы уложить как часть ленточного фундамента? Например, верхний или нижний слой?
    Если так, какой бы не была заливка бетоном, то часть со шпалами нельзя считать в прямом смысле частью монолитного фундамента, это будет часть либо стены, либо.... Армировать все равно нужно внизу и вверху ленты, иначе это не железобетон, а просто большой бетонный блок. Надежность фундамента нужно считать из расчета цельной армированной ленты.
    Второй вопрос, возможно не в тему. Зачем плита? Какова ее роль?
     
    Алексей Вдовин нравится это.
  5. Алексей Вдовин

    Алексей Вдовин Участник

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Да вопрос в том что можно ли шпалы уложив как блоки (т.е. перекрывая стыки серединой шпалы) уложить четыре друг на друга вверх стянув при этом их проволокой и залить бетоном? Ширина ленты 500 мм а ширина подошвы шпалы 300 мм остаётся по 100 мм с каждой стороны. Т.к я бывший железнодорожник и для меня ж.б шпалы будут стоять сущие копейки а их прочность огого.
     
  6. Алексей Вдовин

    Алексей Вдовин Участник

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    По поводу плиты просто мне всё равно потом бетонировать пол т.к. хочу сделать теплые полы.
     
  7. gleba911

    gleba911 Участник

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Беларусь
    По поводу шпал, думаю, что это пустое. Вы просто пробуете экономить на объеме бетона, равному объему самих шпал. Армировать все равно нужно будет выше шпал. Шпалы не будут армировкой!!! Армирование ленточного фундамента должно проходить по всему периметру.
    По поводу плиты. Зачем она вам? По размерам фундамента, у вас не предполагается подвального помещения... Тогда проще сделать бетонный пол по грунту между лентами фундамента. Соответственно обустроив весь пирог (включая утеплитель и гидроизоляцию) и устраивайте хоть теплый пол, хот ледовую площадку. Да и меньше расходов по арматуре.
    Опять же вопрос по уровню заложения фундамента. Не знаю уровень промерзания в вашем регионе, но под дом думаю маловато. Нужно провести серьезную работу по замене грунта и обустройства песчаной подушки под грунт, так же утеплить фундамент.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.09.2015
  8. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Очень интересно узнать - где находится место с песчаным грунтом и УПГ 450 мм :shok:
    Шпалы использовать вместо армировки категорически нельзя. Возможно рассмотреть вариант их использования в качестве заполнителей, но не как в качестве замены армирования.
     
    Алексей Вдовин нравится это.
  9. Алексей Вдовин

    Алексей Вдовин Участник

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Понял свои ошибки всем спасибо что не оставили мой вопрос без внимания.
     
  10. gleba911

    gleba911 Участник

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Беларусь
    Что, Вы этим хотели сказать?
     
  11. ИНАЛ

    ИНАЛ Участник

    Регистрация:
    20.12.14
    Сообщения:
    35
    Лайки:
    3
    Видимо вам не куда деть доставшиеся с неба железобетонные шпалы и вы их хотите впихнуть в фундамент, думаю это лишнее. У каждого дома есть свои расчеты и нагрузки. Шпалы , тем боле я думаю беушные, не сгодятся ни как для фундамента, вы же дом строите а не сарай. И все, что нужно для дома и его фундамента написано тысячи статей и книг.Есть специалисты, которые так же вам скажут, что эти вещи не совместимы , так как ж/б шпалы сама по себе, а бетон залитый сверху по сам себе и арматура находящаяся в шпалах, не работают для распределения нагрузки нагрузки дома . Для малоэтажных домов лучше уложить по периметру связанную арматуру диаметром 12-14 мм, вдоль 4 прута ( на 60-70 см. ширины фундамента) и поперек через каждые 20 - 25 см. на хорошо утрамбованный песочно-гравийную основу. Арматурный каркас должен отстоять по высоте от утрамбованного грунта на расстояние не более 5-6 см. чтобы работала арматура в бетоне и залить бетоном не менее 200 марки.
     
Похожие темы
  1. Роман
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 424
  2. Дмитрий
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    9 529
  3. Роман
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 216
  4. трофим.
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    3 497
  5. Ирина &
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    596
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом