1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужен совет от профессионалов-отделочников (не теоретиков)

Тема в разделе "Внутренняя отделка стен (обои, гипсокартон, панели)", создана пользователем Павел, 07.06.2007.

  1. Павел

    Павел Гость

    Мой свояк утверждает, что на форумах, типа этого нет профессионалов и только любители
    обмениваются своим опытом и вообще, что в инете только бездельники-теоретики сидят.У меня свояк - опытный строитель-отделочник,
    Я его попытался переубедить, на что он мне забил вопрос, который я вам предлагаю для ответа:
    простая ситуация: стена, потолок, обшитые ГВЛ (каркас как рекоментовано knauf ячейки профиля все в норме) Одна проблема через полгода-год эксплуатации в стыках ГВЛ листов появляются микротрещинки (как следствие температурных деформаций). Стык формируется на базе одного профиля. Далее заполняется фугенфюлером, армируется серпянкой, выгоняются финишные слои. Пробовали перекрывать всю поверхность потолка стеклообоями вместо серпянки, использовать шпаклевку не на гипсовой основе, а на цементной (ветонит, безусадочный садолин и т.д.) Проблема не исчезла. Предложили как вариант делать потолок плавающий. Смотрели в документации knauf эта проблема не описывается. А между тем очень часто в офисах встречаются при подробном рассмотрении эти микротрещины на стыке ГВЛ листов.
    Профессионалы - отзовитесь, дайте достойный ответ. Очень надо
     
  2. Штукатурка по краске

    Подскажите пожалуйста можно ли штукатурить по краске или же лучше ободрать краску и чем ее ободрать
     
  3. Павел

    Павел Гость

    отклонение от темы: но в принципе если лень краску топориком отстучать, то строители рекомедуют качественно прогрунтовать стену и можно штукатурить. Я ротбандом штукатурил, он вообще хорошо клеится на праймер. (хотя праймером надо всегда любую стенку перед штукатуркой проходить)
     
  4. Александр

    Александр Гость

    А где по малярную сетку упоминания?Обычно на стыках её монтируют!
     
  5. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Павел!
    Вообщето это здорово, сначала намекнуть, что здесь типают только неучи и бездельники, затем сообщить об отстое теоретиков, а потом совета спросить.
    Да, тема известна. Да, решается просто. Да, у нас такой проблемы больше нет. :grin:
    Но я более теоретик, чем практик, и мои советы Вам неинтересны
    :blum3:
    Влад
     
  6. Павел

    Павел Гость

    Да нет Влад, Вы меня привратно поняли.
    Я наоборот, в споре защищал форумистов, говорю что здесь люди намного грамотнее чем простые строители, что если надо могут и расчетом и советом дельным помочь.
    А вот мой оппонент, забил мне вопрос и сказал, что если на форуме я найду ответ на озвученный вопрос, то я его положу на лопатки.
    Так что Влад, коль Вы откликнулись, прошу поделитесь опытом, хочу свою правоту доказать.
     
  7. Павел

    Павел Гость

    я же написал серпянкой все швы проходят, стеклохолстом даже целиком все перекрывали - что это не малярная сетка?
    Я сам в дорожной отрасли работаю, тут тоже геосетка используется для армирования, но как сами видите асфальт все равно дает трещины. Но это нагруженный элемент. А вот стена или потолок - сними справиться можно как-нибудь?
     
  8. Vlad

    Vlad Гость

    Хорошо Павел!
    Часто решение проблемы лежит прямо на поверхности. Нр. офисные помещения это просто разгороженые большие площади, залы, ангары и т.д. , где перегородки ваяют из ГКЛ. Основные причины появления трещин в сопряжениях листов ГКЛ:
    - вибрация! Простое хлопанье дверей. (успокоители или гасители на двери и нет проблемы). Можете проверить в любом офисе - трещины в первую очередь будут на стене с дверью!
    - терморасширение листов ГКЛ физики еще не отменили :smile3:
    Поэтому в современном офисе с системой отопления/кондиционирования перепады температур у пов-ти стены/потолка могут быть очень значительные.
    Поэтому если трещины появились на длинной цельной стене/потолке - необходимы технологические (температурные :grin: ) швы.
    - прочие причины(неоднородность конструкции, внутренние напряжения, криворастущие руки и повеления Господа :sarcastic hand: )
    Решения.
    Использовать только материалы одного производителя, желательно известного, и предлагающего системное решение таких вопросов. (Я думаю, Ваш тесть знает, как это делается в реале - компот из недорогих компонентов разных производителей, с разным временем высыхания и усадочными свойствами)
    Например наше решение
    Сопряжения обрабатываются порозаполняющей шпатлевкой, армируются серпянкой, еще раз шпатлюются. Оклеиваются стеклообоями (не паутинкой!) с рисунком/гладкими и окрашиваются латексной краской.
    Трещины НЕ появляются. Проверено многократно и многолетне (свыше 10 лет, я лично более 4 лет пользуюсь).
    материалы:
    грунт................StoPrim Plex
    шпатлевка.......StoLevel In Fill
    стеклообои......StoTex Classic 100/101 P
    краска..............StoColor Latex 3000
    или под штукатурку:
    стеклообои......StoTex Classic 100/101 P
    шпатлевка.......StoLevel In XXL
    штукатурка......StoDecolit K 1,5
    Я думаю такие системы можно найти и у других производителей, но мне нравятся эти, да и результат выше всяческих похвал.
    Сылки на материал могу сбросить
    Успехов
    Влад
    ЗЫ, для дорог тоже есть готовые решения :grin:
     
  9. Павел

    Павел Гость

    Спасибо Влад!
    Про компот вы правы. Мы используем ГВЛ, ГКЛ, шпатлевку, кроме краски и стеклообоев фирмы knauff. Ltkfется по той же технологии что Вы мне описали. Руки и глаза заточены нормально. Но вот появляются все же трещинки (хоть и не всегда). Хорошо попробуем использовать предложенный Вами материал.
     
  10. Vlad

    Vlad Гость

    На здоровье Павел!
    Если хоть чем то помог, будет здорово. Еще одно решение для напряженных клнструкций (например гнутые листы ГКЛ на объемных конструкциях). Финишный слой выполнять т.н. "холодноэластичными" красками, они дают очень эластичную пленку покрытия, перекрывая даже уже существующие трещины. К сожалению недешево, но результат отменный.
    Ну и маленький трюк напоследок. После монтажа ГКЛ увлажнить из пульверизатора стену. Дать просохнуть и после все остальные действия, по обработке сопряжений и покрытий. Звучит слишком просто, но часто очень помогает. По видимому (предполагаю, точно сказать могут технологи производства ГКЛ) снимается часть напряжений, которые всегда есть при монтаже ГВЛ/ГКЛ, и любого толстого листового материала вообще.
    Секрет не мой, одного старого маляра и обойщика.
    С уважением
    Влад
     
  11. Владимир

    Владимир Гость

    Уже надоело!
     
  12. Андрей

    Андрей Гость

    Я не спец, но у меня строители чтоб избавиться от швов на потолке клали листы в два слоя в нахлест, проклеивая их между собой.
     
  13. Анатолий

    Анатолий Гость

    Подобный вопрос периодически встречается на этом форуме, и универсального ответа я ни разу не встречал, чему тоже есть обяснения. Верно заметил автор, что здесь в основном теоретики, поскольку мастера-отделочники не сидят в инете, а что более естественно занимаются своим делом. Теоретически данную проблемму решить в принципе невозможно, так как вопрос из разряда "секреты мастерства". Но любой мастер-практик решает эту проблему элементарно.
    Если он дейтвительно мастер высокого класса, занимающийся своим делом , а не командировочный член бригады чебуреков, которые делают всё...что скажет прораб.
    Если кого нибудь действительно интересует секрет мастерства - пишите на мой емейл. Поделюсь практическим опытом. : :wink3:
     
  14. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Анатолий!
    Вы сами себе противоречите:
    Либо Вы мастер-практик, тогда почему Вы сидите в инете а не занимаетесь своим делом?
    Либо ....
    А теоретиков ругать - как писать против ветра. Рассчеты конструкций и соответствующие составы смесей вы (не Вы лично а практики вообще) за них делать будете? Тогда упаси Господь жить в такой постройке.....
    Влад
     
  15. Егор

    Егор Гость

    Здравсвуйте ребята !
    г Томск зовут Егор.
    Проблемма как токовая имеется и занимаясь ремонтом особенно вип класса на протежении 15 лет дам вам один секретик как я избавился от микротрешин
    1 ГКЛ -обязательно Кубань кнауф или Гипрок (по цене и качество )никогда неиспользовать новосиб или омск (заводов понастроили а качества нет)
    2 ГКЛ - обязательно сухое (если хранилось на улице ,подержите в стопке в ком тем дней 20 без принудиловки, чтобы просушить всю стопку по30 листов через прокладки из фанеры
    3 ГКЛ- при монтаже листы распологать следует от окна в длину и в шахматном порядке через саморез, чтобы оставить тепловой шов 0,5мм или 1см мах.
    шов заполнить акриловым герметиком,а по перёк обязательно прорезать тепловой шов канцилярским ножом под углом и также герметиком но не до конца потом
    все швы обработать грунтом ,после высыхания Фуген Фюлером ВГ или НГ
    и сеткой строби ячейкой 0,5 (ОБЫЧНО КЛЕЮ МЕТРОВЫМ И ВЕСЬ ПОТОЛОК)
    Если каркас выполнин из бруска то обязательно полностью покрыть сеткой строби метровой с нахлёстом 5см приклеевая её на пва
    после Фюген Фюлер ВГ или НГ 2 слоя 2 дня
    И как минимум два слоя шпатлёвки Витонита и если нелинится Латексной
    После каждого слоя с промежутком на шлифовку и грунтовку
    после 3 слоя можно красить
    ГАРАНТИРУЮ ЕСЛИ ТАК БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ МИКРОТРЕШИН НЕБУДЕТ !!!!
    БУДУТ ВОПРОСЫ ПИШИТЕ ПРИШЛЮ ФОТО .nikiforov30@mail.ru
     
Похожие темы
  1. Александр
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 440
  2. artem62
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 192
  3. Lisitsa
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    4 526
  4. GrafSavva
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3 858
  5. Натали Натали
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 581
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом