1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужен совет по армированию фундамента

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем DEn32, 10.06.2015.

  1. DEn32

    DEn32 Новичок

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Здравствуйте уважаемые форумчане и гости форума. Собираюсь строить 2 этажный дом (9,5х7), ленточный фундамент, деревянное перекрытие, крыша металлочерепица стена газосиликатный блок 300мм D500), обложен будет сайдингом с утеплителем, подвала не будет. Глубина промерзания по нашему региону (г.Астрахань) 1.2 метра. Бюджет крайне ограничен. При копании под фундамент выяснилось что грунт располагается следующим образом: верхний плодородный слой земли -30см, потом идет глина. А теперь вопрос, заказал я в проектной организации расчет фундамента, они рассчитали так что в подушке есть армирование а в самом фундаменте нет. Так вообще можно строить?, и был ли у кого такой опыт из форумчан и гостей форума. Заранее спасибо за ответы.
     

    Вложения:

    • fun.jpg
      fun.jpg
      Размер файла:
      72,9 КБ
      Просмотров:
      14
  2. Framebuilder

    Framebuilder Участник

    Регистрация:
    31.05.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    2
    Строители говорят, что такое возможно (без армирования). Но в вашем случае, когда организация считала фундамент, я бы проверил несколько вопросов: а) есть ли соответствующая лицензия у данной организации; б) делалось ли изыскание на вашем участке - определение типа грунта и его несущей способности; в) дает ли гарантию данная организация. Проектанты ведь часто предлагают конструкции общего применения, а в договоре мелким шрифтом (как банкиры) пишут, что "на месте могут быть внесены изменения исходя из конкретных условий строительства". В общем, если данная организация не прописала гарантий и не потребовала надзора за данной работой в конкретных условиях строительства, то я бы усомнился в пригодности данной конструкции. Скорее всего вы и проектанту поставили условие экономичности строительства, отсюда и могло родиться такое минималистское решение.
    Бросается в глаза хотя бы то, что фундамент рассчитан на 1 м в глубину, тогда как вы говорите, что в вашей местности - 1,2 м глубина промерзания, это при том что грунт глинистый. Может быть, в ваших конкретных условиях проектант фундамента приезжал и определил, что такой фундамент годится. Но по общему правилу, хотя бы глубина заложения без соответствующего утепления фундамента снаружи (под отмосткой) от промезания выбрана неверно, мне кажется.
     
    DEn32 нравится это.
  3. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Зачем утеплять газосиликат? Чем не устраивает простое увеличение толщины его слоя?
    Если бюджет ограничен, тем более крайне - нет смысла закапывать столько денег в землю. Целесообразнее выполнить фундамент Тисэ.
    УГВ какой?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13.06.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом