1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужен совет по фундаменту

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем трофим., 09.05.2016.

  1. трофим.

    трофим. Участник

    Регистрация:
    09.05.16
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    1
    Адрес:
    владимир
    Приветствую всех строителей и делетантов.нужен совет .вырыл котлован под ленточку трактором, грунт суглинок.гумуса сантов 40 ,и суглинка до глины пол метра, подушку планирую вточке 0 сантов 50 -60 . если подушку послойна песка и щебня через 10-15см протромбую это как то повлеяет на ее хороктеристики??? Или песка 15-20 а остальное щебням 20- 30-40 досыпать? Дом будет из газика'Ytong! 160 м2,второй этаж монсарда, лента 500*450.
     
  2. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
  3. трофим.

    трофим. Участник

    Регистрация:
    09.05.16
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    1
    Адрес:
    владимир
    Я его насмотрелся.он вобще спец от бога .дай ему волю он дом и на воздухе построит))) и не где не решает мой вопрос)котлован вырот подушку отсыпать все ровно надо .я ее так тромбону что кусты трестись будут, вопрос только как провельно сделать? они и большой слой щебня не рекомендуют и про засыпку по слойна не чего не говорят.а бетоном я не готов это компенсировать, как-то так
     
  4. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как культура строительства низко пала. Если такое с экрана звучит, эксперт за ногу его.
    "Бетонное молочко" Ха-ха-ха.
    Там и дураку понятно что дом с подвалом.
    Как он предлагает делать вынос по 20 сантов с каждой стороны и опирать плиты?
    Песчаная подушка необходима.
    1) для планирования количества бетонной смеси (если основание ровное то можно рассчитать кубатуру)
    2) глина является добавкой портящей бетонную смесь, заливая бетон на глину будьте уверены нижний слой это уже не бетон.
    Смешавшись же с песком бетон лишь понизит марку.
    3) песок является несжимаемым грунтом и просесть на песчаной подушке фундамент не может, за некоторыми исключениями.
    4) шебень подсыпают на грунт и трамбуют для повышения несущей способности основания, так же используется для определённых грунтов.
    5) для укладки гидроизоляции, раскатав перед установкой опалубки рубероид или пергаментную бумагу предотвращается утечка цементного молока, что желательно при МЗФ, когда фундамент минимален и надо добиться максимальной его прочности.
     
    трофим. нравится это.
  5. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не рекомендуется подушка такой толщины, тромбовать её сложновато, придётся проливать.
    Возьмите высоту фундамента 75 см. шириной 30, если толщина стен позволяет.
    Сечение фундамента (а значит и расход) остаётся прежним но и подушка поменьше и жёсткость ленты повыше.
     
  6. Эгрегор

    Эгрегор Участник

    Регистрация:
    18.06.11
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Ростовская область
    Мда. В Вашем вопросе есть и ответ. 1. Узнай нагрузку на м/п ленты. (сколько будет весить строение) 2. Выясни несущую способность ленты твоего сечения. 3 Узнай у геологов характеристики грунта в твоем регионе. Дальше все просто, при условии присутствия трех составляющих, решаешь задачу 8класса уравнения с дробями. ))))
     
  7. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Не строитель, у меня статус дилетанта :drinks:
    Под фундамент идёт песок крупной фракции, но почему то строители засыпают карьерный песок, в котором почти до половины глины. Этот песок хоть проливай, хоть трамбуй - фигня и будет. Течёт как грязь.
    Прослойка щебня и песка мне не понятна. Щебень на грунт для перераспределения нагрузки (крупный щебень), но щебень на песок - это для чего?
    Подсыпка может состоять из одного щебня. Что бы не заиливался - геотекстиль.
    Один щебень протрамбовать сложно.
    Я решил под ленту, на глину сыпать дресву и выводить на уровень земли. Подсыпка на 500 мм шире ленты фундамента в обе стороны. Геотекстиль - обязательно, не так и дорого. Дресва гранитная, со щебёночного завода, не природная. Не течёт, легко трамбуется. Высота подсыпки около 700мм. Нигде не нашёл здравых возражений против такого варианта подготовки под фундамент.
     
    трофим. нравится это.
  8. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так это и не подсыпка, это уже ближе к выемке слабых грунтов и замены их на непучинистые.
    Вполне нормальная практика устройства фундаментов на насыпных грунтах.
    Для сравнения: я себе вынимал весь торф (1.5 метра) и заменял его на песок карьерный, мытый.
    По факту мне потребовался фундамент а 2 раза меньше, то есть экономия.
     
  9. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    В одноэтажном ,а еще лучше деревянном строительстве.
    При серьезных домах,с серьезным весом(многоэтажном),никогда насыпной грунт не утрамбовать до плотности материнского,с вытекающими из этого последствиями.
    Тут хоть за поливайся.Если один угол дома стоит на материнском грунте,а другой на насыпном,хоть и пролитом и утрамбованном,жди не приятных сюрпризов.
     
  10. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да? Надо бежать, сказать тем кто на берегу Невы строит, а то они бедные не знают. Сыпят и строят.
    Да и по берегу Москва реки таких домишек не один.
     
  11. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    А может они там сваи все таки забивают.
     
  12. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну если с этой точки зрения смотреть, то практически под все высотки сваи забивают.
    Искусственный грунт, ан нет значения не имеет
     
  13. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Не нужно путать теплое с мягким.Сваи забиваются до материнского грунта.Фундамент ставится на сваи.
    А там уже значение не имеет,каким песком поднимать уровень,хоть речным-мытым,хоть боровым,хоть сплошной глиной.
     
  14. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сваи загоняют практически под любую высотку и не имеет значение на каком грунте она стоит.
    Фундамент рассчитывается по двум группам, и вот от второй как раз и загоняется сваи.
     
  15. трофим.

    трофим. Участник

    Регистрация:
    09.05.16
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    1
    Адрес:
    владимир
    От всей души блогодарю за ваши советы.очень приятно ваше внимания.я вас услышал и из всех советов пременю правельное решения для начало первого этапа строительства.по мере продвижения буду обезательно писать и советоваться.в той или иной степени каждый из вас прав и для того и нужен форум что бы
     
Похожие темы
  1. Георгий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 911
  2. Роман
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 425
  3. Роман
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 217
  4. Алексей Вдовин
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    6 556
  5. Ирина &
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    610
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом