1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужен совет по материалу между пенобетоном и утеплителем

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем danila, 10.06.2009.

  1. danila

    danila Гость

    Здравствуйте. Вопрос следущий. Из пенобетона сделана пристройка к дачному домику. Планирую утеплить снаружи Роквуллом. Почитал о технологиях, понял что на пенобетон должна идти пароизоляция. Но хотелось бы ещё под утеплитель установить какой-нибудь древесно-плитный материал, чтобы утеплитель крепить не к пенобетону а уже к плитам. Дело в том, что эти пенобетонные стенки оказались довольно хилые, за зиму кое-где появились поверхностные трещинки, в общем его сверление хотелось бы мне свести к минимуму дабы дополнительно не ослаблять стену. Плиты планирую также крепить не к пенобетону а к брусу внизу и наверху (конструкция одноэтажная). Не могу сориентироваться в множестве аббревиатур ДВП, ДСП, МДФ, ОСБ и пр. - что в данном случае разумно взять ? Влагостойкость не нужна, материал будет в толще стены. На первом месте экологичность, прочность и имеет конечно значение цена. Толщина 12-15 мм.
    Заранее благодарю за советы.
     
  2. Gizmou

    Gizmou Гость

    OSB подойдёт, но раз уж стены хлипенькие может XPS укрепить вместо роквелла?
     
  3. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Если планируете штукатурный внешний вид, то в качестве утеплителя необходимо использовать пенополистирол ПСБ-С М-25Ф толщиной от 120 мм, предварительно поверхность пенобетона грунтуете проникающей грунтовкой, а потом клеите пенополистирол на клей Ceresit СТ 83, далее дюбелирование (д.беля с удлинённой распорной зоной) базовый армирующий слой (клей СТ 85 + фасадная стеклотканевая сетка Вертекс, Баутекс с синей этикеткой) и декоративная штукатурка СТ 64, СТ 60.
    Использовать в качестве выравнивающей поверхности ОСП и другие материалы нельзя, так как при холодной температуре Вы получите в ней конденсат и разрушение системы. Использовать минераловатную плиту вместо пенополистирола можно, но только не Рокву, а Парок, либо Нобасил плотность от 145 кг/ м3. Но нужно знать, что помимо более высокой цены система утепления на минераловатной плите обладает значительно меньшей долговечностью, чем система на пенополистироле. img_181822.jpg
     
  4. danila

    danila Гость

    Поясните пожалуйста этот момент с физической точки зрения. Пар насквозь пройдёт пеноблок и сконденсируется на ОСБ, расположенной снаружи ? А если, как я планирую, на пенобетон положить пароизоляцию - конденсат останется между ней и наружной поверхностью пенобетона ?
     
  5. Татьяна

    Татьяна Гость

    Вам нужен паропроницаемый утеплитель, таким является материал "ThermoPlast".Это одновременно тепло, гидро и звукоизоляция.
    Слой в 2-ва см ThermoPlast по показателям теплопроводности эквивалентен кладке в два красных кирпича.Наносится по маякам, без сопутствующих материалом, как обычная штукатурка на совершенно "голую" стену.Адгезии 100% с любым стеновым материалом.
    В составе материала нет ни асбеста, ни пенополистирола.На 98% состоит из природных компонентов.
     
  6. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Вода дырочку найдёт, а пар тем более...Нужно чтобы рассчётная точка росы + 9 +10 градусов при холодной пятидневке (смотрите Ваш регион) была в пенополистироле его рассчётная теплопроводность 0,042 (НИИСТРОЙФИЗИКИ). Всё очень и очень просто! Если Вы ставите утеплитель с высокой паропроницаемостью, то пар выпадает в его толще (на самом деле он ищет самую холодную точку, которой в системе утепления является дюбель, обратная сторона базового армирующего слоя, стыки утеплителя с остатками клея). У пенополистирола папопроницаемость не высокая, она оптимальная, нет большого количества тёплого насыщенного воздуха из которого происходит выброс конденсата, потом поры у него закрытые, кагезия не менее 10 кг/ см2, поэтому рассчётная точка росы практически для него не страшна....
     
  7. Dmitr

    Dmitr Активный участник

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    С физической точки зрения.Каждый последующий слой при движении пара наружу в стеновой конструкции должен быть более паропроницаем, чем предыдущий. Пар, как и другие газы, всегда будет двигаться изнутри помещения наружу, так как внутри температура выше, следовательно, парциальные давления, выше. Это -аксиомы. Если вы поставите на пути пара пароизоляцию или, что то же утеплите стену пенопластом и подобными, т.е. материалами, имеющими меньшую паропроницаемость, чем пеноблок, пар упрется в этот слой, пенобетон будет всегда мокрый, заведется грибок, а сам беноблок будет быстро разрушаться. Нужно будет делать очень интенсивную вентиляцию внутри. что бы блоки высушить, когда никого нет, что практически маловероятно в реальности.
    Поэтому на блоки не надо ставить ни пароизоляцию. ни ДСП и т.п. Утеплять надо с помощью мин ваты по технологии мокрого(штукатурного) фасада, что не сложно. Используйтие Ceresit.Будет и лучше, и дешевле,чем Вы задумали, и красивее.
     
  8. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Какие природные компоненты, теплопроводность и Стандарт организации (Техсвидетельство) пожалуйста покажите???!!!!
     
  9. Татьяна

    Татьяна Гость

    Информацию о составе материала и документах, подтверждающие его характеристики подробно на сайте www.thermoplast.com.ua.
    И так оно и будет, т.к. это физика
     
  10. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Теоретически правильно, но есть другой подход! Минераловатная плита к сожалению стоит очень неважно на фасадах (особенно Роквул), поэтому лучше использовать пенополистирол, если хотите совсем избавиться от образования конденсата внутри конструкции, то делаете рассчёт толщины пенополистирола 0,042 чтобы расчётная точка росы (+ 9 -+10 С) при холодной пятидневке бсегда находилась в толще пенополистирола 140-150 мм.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом