1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужен совет по пароизоляции!

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Greekas, 16.03.2016.

  1. Денис Зайцев

    Денис Зайцев Участник

    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    86
    Лайки:
    18
    Да нет, у алюминиевой фольги, сферической в вакууме, нулевая паропроницаемость, соответственно снаружи каркаса можно не только ОСП ставить, но и все что угодно :grin: в вакууме...
     
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Ютафол Д96 конечно можно использовать как паробарьер, но вот производители - компания Юта - категорически уверены что эта пленка - паропроницаемая диффузионная мембрана.
    http://www.juta.ru/production/gidroizolyacionnie_plenki_membrani/ ветро-влагозащита, а никак не пароизоляция.
    правильно, потому что это и есть ветрозащита.
    Ну так и вы видимо неправильную просто пленку поставили в расчет. Ютафол Д96 - ветрозащита. Диффузионная паропроницаемая мембрана.
     
  3. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    А при чем тут тепло и влага? Это как бы чуть чуть разные понятия. Прямой зависимости между ними нет. Тем более те толщины что по умолчанию выставляет смарт-кальк в вопросах теплосбережения даже и упоминать смешно. 0,01 мм..
    Нет, это именно ошибка ввода данных по пароизоляции.
    ну.. она дешевле.
    Выше плотность. Производитель в принципе заявляет очень близкие коэффециенты паропроницамости 0,98 г/м2/24ч у Н96 против 0,90 у Н110, но я тут не склонен верить производителю все таки, на ощупь материал Н96 не очень впечатляет своей "паронепроницаемостью", он на мешок похож, но это мое личное мнение, не претендующее на абсолютную истину.
    Возможно у меня это лишь дело вкуса, воспитаное моими "учетелями" канадцами у который самая "модная" пароизоляция - обычный полиэтилен.
    ну это точно нет. Так это не работает.
    Это не плотность армирования, это просто сама пленка за счет своей структуры более "жесткая". Прочность у нее - выше.
     
    Greekas нравится это.
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Если найдете - расскажите мне, сам мучаюсь. :grin: Кляты немчины.. Какой удобный был их калькулятор..
    а) таки юзать ю-верт, платя германским племенам дань лютую
    б) юзать смарткалька с теплорасчетом.рф в комплексе, и страдать от несовершенства вселенной.

    Я выбрал второй путь. :grin:
     
    Палычъ нравится это.
  5. Денис Зайцев

    Денис Зайцев Участник

    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    86
    Лайки:
    18
    Я рад конечно вашему мнению, да не все тут так однозначно. Паропроницаемость д96 где-то 28 гр. на метр квадратный, что мало для ветрозащиты, которая подразумевает хорошее паропропускание. Пароизоляция раз в десять меньше. У меня сейчас на даче валяются куски изоспана А, Ютафола Д и изоспана В.. Так вот легко продувается только первый, ютафол чуть лучше изоспана В. Поэтому в расчет смрткалька я Ютафол Д как паробарьер поставил, а не как пароизоляцию.
     
  6. Greekas

    Greekas Участник

    Регистрация:
    05.11.15
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И ещё один вопросик: Н96 полипропиленовая плёнка, а Н110 полиэтиленовая. Какой материал более долговечен в наших северных широтах? Спасибо!
     
  7. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Ну так почему к сферическому в вакууме расчету у вас тогда такой пиетет??
    Еще раз - если материал называется "пароизоляция" - очевидно что он должен пар пароизолировать. Изолировать - это значит что проницаемый через нее пар должны быть близкими к статистическим величинам.
    Все остальные пленки, которые НЕ изолируют пар - называются либо парорегулирующими, либо паропроницаемыми.
    Показатели нормальной пароизоляции - должны быть как у фольги. В банях - в парных мы кстати фольгированную - усиленную пароизоляцию всегда и используем.
    Так что это как было, так и остается косяком смарткалька.
    Что у них сферическая в вакууме пароизоляция почему то больше пропускает пара чем не менее сферическая в вакууме фольга - точно не мои проблемы.
     
  8. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Это не мое мнение, а производителя.
    вообще-то 18. Против 0,9 у пароизоляции. У полноценной ветрозащиты 1200. В таблице все хорошо видно.
    форум35.png
    Это скорее именно влагозащитная пленка, а не супер-диффузионная. Я ее обычно использую для холодных чердаков, под металлочерепицу, конденсат отводить. Вот там ей единственное наверное и место применения.
    Если вы замените в калькуляторе это же на ветрозащиту - я не думаю что у вас изменятся сильно значения.
     
  9. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Да вроде как приблизительно одинаково.
     
  10. Денис Зайцев

    Денис Зайцев Участник

    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    86
    Лайки:
    18
    Ваши проблемы, это то, что в качестве примера пароизоляции вы фольгу привели. Она действительно, если умудриться сделать однородными стыки, имеет нулевую паропропускаемость. Далее идет полиэтилен, который уже имеет ненулевую паропроницаемость, далее идут продукты с названием "пароизоляция", но имеющие ненулевую проницаемость, тем более с учетом стыков, нахлестов и прочих негерметичных мест. Мало того, в смарт кальке можно указать процент однородности конструкции, что еще более отдаляет расчет от сферичности коня в вакууме. В итоге получаем, что даже фольгу вы не сможете установить без проникновения пара и посему ОСП будет мокнуть :grin:. Кстати, как я понял, коэффициенты паропроницаемости зависят еще и от толщины материала, поэтому можно порекомендовать перекрестную и гибридную пароизоляцию, комбинируя мембраны, пленки и утеплители с пароизолирующим эффектом.
     
  11. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Это не мои проблемы, а ваши и смарт калька.
    в сферическом коне в вакууме - может быть. Просто есть реальная жизнь. И в ней только мной в подмосковье построено скоро как три сотни домов. Из них два - в личной собственности. И почему-то таки не мокнет.
    А уж про Канаду где таких домов - миллионы - я даже очередной раз упонимать не хочу. Есть практика - а есть сферический конь. Которого вы со своим странным калькулятором как раз и читаете.
    ну-да, ну да. А ОСП у нас все такое идеально герметичное, прямо огромным листом на всю конструкцию в размер привозят. Ничего что по инструкции производителя зазор между листами ОСП 2-3 мм - быть просто ОБЯЗАН? Не хотите размеры этих стыков в свой мега калькулятор вбить? Ну раз уж он у пароизоляции считает паропроницаемость.

    СНИП гласит - паропроницаемость должна возрастать изнутри - наружу. Использование материала в 10 раз более паронипроницаемого чем ОСП - более чем достаточно для нормальной работы конструкцию.. Что бы там радостные юзеры строительных калькуляторов себе там не думали.
    Калькулятор - лишь инструмент, но не более того. Им нужно уметь пользоваться.
     
  12. Денис Зайцев

    Денис Зайцев Участник

    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    86
    Лайки:
    18
    Я одно в разговорах об этих материях понял, что за базаром надо следить с терминологией тут беда. Все-таки ветрозащита подразумевает паропроницаемость, иначе лист железа был бы наиболее подходящей ветрозащитой. На счет калькулятора, то если я Ютафол д в своем расчете внутри конструкции поменяю на пароизоляцию с пароограничителя, то появится синяя зона конденсации:
    upload_2016-3-24_22-58-41.png
     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Кто вам мешает терминологию выучить? Дерзайте, и не будет беды.
    Ветрозащита это свойство. Мембрана называется ветро-влагозащитной. Она бывает диффузионная и супердиффузионная.
    Вот Ютафол Д96 - это ветро-влагозащитная диффузионная мембрана. Ну ее так производитель назвал.
    А вот Ютавек 115 - это ветро-влагозащитная супердиффузионная мембрана..
    Все просто. Ветрозащита - это одно из свойств этих пленок.
    а) а зачем там вообще нужна вам пленка??
    б) я помнится предлагал поставить все таки данные ветрозащиты, а не пароизоляции.
     
  14. Денис Зайцев

    Денис Зайцев Участник

    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    86
    Лайки:
    18
    На самом деле, если бы вы не упоминали волшебные земли Эльфов, и споров бы ни каких не было. А то ведь как получается, бьем себя в грудь, что делаем все по науке, а когда наука не согласна, киваем на Эльфов. И звучит сие, как не раз у вас произнесенное, "всегда так делаем, ни кто не жаловался".
    90% Канады живет на границе с США.. Это очень тепло и ОСП снаружи никому жить не мешает.
     
  15. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    а чего их упоминать - если их документы по строительству - в свободном доступе. И при чем тут Эльфы? Вы дальше урюпинска никогда не выбирались? Я в Канаде был. В том самом пресловутом Онтарио. Крайне интересная страна.
    Простите, но в с какого перепугу вдруг решили что "смарткальк" сбацаный на коленке программистом-энтузиастом вдруг стал "НАУКОЙ"?? Еще раз для любителей эльфов. Смарткальк - всего лишь удобный инструмент для расчета, а не справочник по применению материалов и конструкций. Не более того. Как бы вы с ним не носились.
    Звучит как теория доказанная многолетней практикой которому противоречит сделанный программистом-любителем калькулятор в сети. Понимаете свой уровень аргументации?
    Садитесь - два.
    Идите, учите географию.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Онтарио#.D0.9A.D0.BB.D0.B8.D0.BC.D0.B0.D1.82
    пресловутое Онтарио.
    Непосредственно Торонто где я гостил:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Торонто#.D0.9A.D0.BB.D0.B8.D0.BC.D0.B0.D1.82

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Москва#.D0.9A.D0.BB.D0.B8.D0.BC.D0.B0.D1.82
    Москва, если что.
     
    Последнее редактирование: 24.03.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома