1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужен совет по пароизоляции!

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Greekas, 16.03.2016.

  1. Денис Зайцев

    Денис Зайцев Участник

    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    86
    Лайки:
    18
    Ну вот вы сегодня уже эту пленку тремя терминами назвали.. начали с ветрозащиты.. Что самое прикольное "брось первый в меня камень, если это не ветрозащита" :grin:.. Грубо говоря, я воспринял её, когда начал утепление, как аналог обычных ветрозащит, типа изоспана А, а оказалось, что её паропроницаемость на порядок меньше.
    Да не нужна конечно же.. Просто дом строится в несколько этапов, сначала каркас с кровлей окнами и дверью, в котором можно жить летом. Строители обтянули этим ютафолом каркас и дюймовкой обшили. Посчитал эту пленку паропроницаемой ветрозащитой и не стал вырезать, заполнил каркас утеплителем.. А потом задумался...
     
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Это ветро-влагозащитная диффузионная мембрана она так называется. Ветрозащита - это такое сокращение принятое для того что бы не писать все. Они бывают супер-диффузионные, и простые. Так же как под большим блоком "пароизоляция" скрывается как собственно сама пароизоляция, так и парорегулируемые пленки.
    А это и есть ветрозащита. Просто с плохой паропроницаемостью. Что однако ее еще не делает парорегулятором. У нее все таки больше паропроницаемость.
    ну.. Пленка то тут в чем виновата если кто-то не читает инструкций производителя.
    А ничего так что инструкция производителя по применению этой пленки прямо запрещает так делать?? Там написано не использовать под настил, и вплотную к утеплителю. Прямо на упаковке если что.
    Или как обычно - русский человек читает инструкцию, только когда понимает - что все, похоже сломал??
    Ну в общем правильно задумались, но раз калькулятор не ругается даже на парорегулятор, то уж тем более ему все равно на ветрозащиту даже плохой паропроницаемости.
    Обычная физика тоже на вашей стороне, у вас внутри пароизоляция, и потому остальные слои внутри конструкции должны быть большей паропроницаемости - Д96 всяко пропускает больше - так что правило не нарушено - проблем не будет. Спите спокойно. Ну кроме тупо зря выкинутых денег конечно.
     
  3. Денис Зайцев

    Денис Зайцев Участник

    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    86
    Лайки:
    18
    А я ваш уровень понимаю... В этой варварской стране всегда было преклонение перед Западом.
    Мне вот что больше интересно, как у специалиста спрашиваю, а почему ОСП нельзя изнутри каркаса использовать? Смысл тот-же, укрепление конструкции, но нет препятствия выходу пара. Есть какие-то конструктивные проблемы?
     
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    это вряд ли..
    Правило возрастание паропроницаемости изнутри - наружу - это наш, "советский СНИП" - если что. По массовому строительству мы им всем носы утрем. Но вот по частному и тем более деревянному домостроению мы отстали.
    Не развивали в СССР эту область совершенно. Дореволюционные учебники и то более структурированные и информативные. Я бы с удовольствием использовал только их, но уж очень далеко вперед шагнули технологии.
    Нет, я понимаю любовь некоторых наших соотечественников к изобретению велосипедов и прыганию по граблям, которые давно все уже знают что это грабли - но зачем? Есть сформированная, отлаженная, хорошо работающая система. Бери и используй.
    Это не преклонение. Это здравый смысл. Не более того.
    А почему нельзя? Кто запретил? Я знаю даже несколько строительных контор в Москве которые именно так и строят.
    Нет, не тот же. Так вы связываете вместе только стойки. А классический вариант соеденяет платформу, межэтажное перекрытие, стойки разных этажей в единое целое. И все основные щели классической "платформы" - между платформой и фреймами, между досками обвязки, между обвязками и лагами - и так далее - они все остаются в таком варианте сквозными. Ударные ветровые нагрузки если у вас фасад не жесткий - а со щелями в таком доме очень хорошо ощущаются. Общая жесткость тоже хуже. Субьективно "удовольствие" от дома ниже на мой вкус.
    Если в классической "канадке" - ты себя как в "каркаснике" не ощущаешь - реально нет никакой разницы из чего сделаны стены с любым другим домом с деревянными перекрытиями - то с ОСП внутри - ощущения "каркасника" - присутствуют.
    У меня таких дома по моему три..
    Проблем особых нет, все в общем решаемо, но зачем? Ради решения выдуманной криво сделанным калькулятором проблемы??
     
  5. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Денис Зайцев, Вы в свой пирог хоть какую изоляцию ставьте, будет конденсат, если это не паробарьер с нулевой проницаемостью. У Вас доска изнутри и снаружи и наполнитель не плотный, проницаемость против волокна Вам известна?
    Если Вы конечно учитывали щели, то пардон. Но думаю нет.
    И кстати почему наполнитель 15 кг/м3? Такой ещё где то есть? Осыпется.
    Что же живёте здесь?
    Есть норматив "Тепловая защита зданий", это именно норматив который требуется выполнять, это не калькулятор. Норматив наш родной, советский.
    Так вот там понятие тепловая защита состоит из нескольких показателей.
    Воздухо, паро, тепло проницаемость. Соблюдение всех ТРЁХ показателей и есть ХОРОШИЙ ДОМ. Вы же упираетесь в один.
     
  6. Денис Зайцев

    Денис Зайцев Участник

    Регистрация:
    24.02.16
    Сообщения:
    86
    Лайки:
    18
    Учитывал. Там сырая доска дюймовка, к тому времени, как начал утепление, она давно рассохлась, щели до сантиметра могут доходить.
    Да первый попавшийся из списка стекловат выбрал. А в реальности плиты Изовер каркас, не помню плотность.
    Так в Канаду берут только жертв гомофобного режима Тирана Влада Путина. Вообще-то это сарказм был.
    Так я не понял, калькулятор врет в двух случаях, в моем случае не показывая конденсата, а в случае с ОСП снаружи показывая конденсат?
    Кстати, попалась реклама каких-то умельцев делающих из профилированного бруса двойные стены. Брус 135 на 45 с двух сторон, а между ними эковата 150 мм. Про пленки никакие не пишут, но судя по апологетам эковаты, пленки они не любят.
    upload_2016-3-26_11-5-31.png
     
  7. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Вот два варианта расчёта. Первый без пароизоляции, и второй с пароизоляцией между внутренним слоем бруса и утеплителем. Неплотности и щели в расчете не учитывались. На первом скрине видно, что утеплитель может намокать в зоне, где зеленый график выше синего. Так что во втором расчёте была добавлена пароизоляция из полиэтиленой плёнки толщиной 0,5 мм.

    Расчёт делался не на калькуляторе, а в профессиональной сертифицированной программе Аудитор ОЗЦ 6.1

    Денис Зайцев 00.jpg
    Денис Зайцев 02.jpg

    П.С. Но если в первом случае герметичности наружного слоя бруса не будет (что-то ближе к вентфасаду из доски в четверть), то накопления влаги не будет и без пароизоляции.
     
    Последнее редактирование: 02.04.2016
  8. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    пленка 500 мкм?? Такая существует в природе? Я самое большое в рознице видел 300 микрон..
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома