1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужен совет по проекту дома.

Тема в разделе "Проекты домов и коттеджей, архитектурное проектирование", создана пользователем Ирина, 09.04.2007.

  1. Ирина

    Ирина Гость

    Проконсультируйте, пожалуйста, у меня есть проект дома который я купила 2 года назад, и строю дом по этому проекту....но строительство идет не так быстро, еще только первый этаж.
    Не потеряет ли проект свое значение, когда буду оформлять дом в эксплуатацию, (срок действия проекта дома) вот что я хочу узнать? замечу что дом стою без разрешения.... если я буду только через 3 года оформлять....не заставят меня делать свежий проект дома?
    Заранее спасибо!
     
  2. Анд.

    Анд. Гость

    Не заставят. Тем более, что дату в проекте всегда можно поставить....
     
    Последнее редактирование модератором: 09.09.2015
  3. Михаил

    Михаил Гость

    Если к тому времени изменится нормативная база, заставят переделывать.
    Я думаю так

    Вы сделали проект, начали строить, ни кто об этом ни чего незнает( нет разрешения) и потом вы приходите и говорите вот проект я построил. Чиновник всеравно должен провести стандартную процедуру - разрешение, строительство, ввод в эксплуатацию.
    И тогда он будет проверять проект по нормативам на данный момент.

    но если у вас садоводство вроде там всё проще.
     
  4. Александр

    Александр Гость

    Ирина, стройте и неочем не думайте,Вы строите на своей земле и разрешение на строительство брать у чиновников не стоит.Им нужны только деньги от вас и они сделают массу "препонов" чтобы вы как можно больше им заплатили.А оформлять построенный дом можно через суд как самовольное строительство на собственной земле.(где даже проэкт не нужен а только план сделанный БТИ.)Это будет быстро и без волокиты.(у меня все оформление заняло 1 месяц.)
    с Уважением Александр
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Александру!!! Тысячи извинений, но можно ли поподробнее - как через суд? Что с БТИ?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.09.2015
  6. Галина

    Галина Гость

    Правильно говорите, что можно через суд, но смотря в каком городе? В Москве будет много волокиты и финансовых затрат.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.09.2015
  7. Александр

    Александр Гость

    Для оформления через суд надо:
    1- Написать письмо с уведомлнем и регистрацией в администрацию района где находится дом,в архитектурный отдел или мохет быть департамент строительства и архитектуры района о просьбе зарегистрировать и запустить в эксплуатацию самовольно построенный дом на собственном участке.Естественно должны получить отказ(в течении 2х недель не более) так как нет разрешения на строительство и нет проэкта.
    2- В любой архитектурной фирме (с лицензией о строй экспертизе)заказываете экспертизу соего дома (порядка 5-7 тыс рубл в Самаре)
    3 - с этим отказом и заключением экспертов вы обращаетесь в суд этого района с ходотайством о обязательстве зарегистрирования и пуска в эксплуатацию самовольно построенного дома на собственном участке.
    4- Заплатить пошлину.
    5 Суд разрешает эксплуатацию вашего дома.(так как по закону вы на своем участке можете производить и строить все что желаете если не нарушая экологию и (земные) ресурсы.
    6- лучше нанять для этого юриста практиканта и втечении месяца оформите всё.
    с уважением Александр.
     
  8. Александр

    Александр Гость

    Ирине, Сергею, Галине:
    БТИ- после постановления суда, вызываете делают план и согласно плана всех этажей идет оформление дома.(извените за шрифт почему то буквы вылетают непойму сам почму что то глючит )
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом