1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужен совет по ремонту мозаичного пола

Тема в разделе "Устройство пола", создана пользователем antoxa22, 28.04.2017.

  1. antoxa22

    antoxa22 Новичок

    Регистрация:
    28.04.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Добрый день!
    Помогите, пожалуйста, советом! Ситуация следующая:
    Имеем мозаичный пол (бетон с мозаичной крошкой, или же мраморный бетон, не знаю как правильно), в нем много как глубоких ям, так и плавных округлых ямок. Задача всё это дело чем-то залить, чтобы хорошо держалось.
    Пол – трасса в картинг-клубе. Соответственно, такие вещи ОЧЕНЬ критичны. Пробовали нанимать «грамотных» строителей, которые всё это дело заливали ровнителем. В результате «заплатка» вылетела через 2 месяца цельным куском, т.е. новый пол не связался со старым. Между собой держался хорошо, но от старого пола отскочил прям по форме ямки. По высоте слой был около 2-3 см.
    Вопрос 1: чем залить ямки, чтобы они связались с мозаикой? Именно между собой чтобы связка была. Подскажите, может у кого был опыт по ремонту мозаики, каким материалам лучше, какие особенности заливки и т.д.
    Вопрос 2: можно ли заливать слоем 2-3 см, или лучше углубить ямку и залить более глубоким слоем? Маленьких ямок очень много, не хотелось бы каждую разрывать вглубь, но и каждый месяц заливать по новой тоже не хочется, есть ли какие-либо долговечные варианты для такой заливки? В общем, посоветуйте, пожалуйста, вообще что сделать и как быть! К стройке отношения не имею, опыта тоже практически нет, руководитель клуба, хочу уже разобраться что и как правильно делать в этом вопросе, чтобы опять не наступать на те же грабли. Снова вызывать горе-мастеров не охота, хочу сначала посоветоваться с практикующими людьми, у кого есть опыт работы в этой области и с такими полами.
    Заранее большое спасибо за Ваши советы!
    Фото загрузил, чтобы показать какое у нас покрытие, на случай, если я вдруг неправильно изъяснился. Спасибо!
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      335,4 КБ
      Просмотров:
      13
  2. antoxa22

    antoxa22 Новичок

    Регистрация:
    28.04.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Повторюсь, покрытие пола является частью картинговой трассы, соответственно присутствуют хорошие динамические нагрузки на покрытие.
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну какая же это мозаика... Ставятся перегородки (по рисунку) из полосок стекла. Пространство заливается бетоном с разноцветным щебнем, но чаще с обычным известняком, только с добавками разного красителя. Этим разноцветным бетоном заливаются участки между перегородками, в соответствии с рисунком.
    Встречал латунные перегородки, но редко.
    А вот дальше собственно самая для Вас сложность!!!
    Дальше (после затвердевания бетона) берётся специальная для таких полов шлифовальная машина. Это что то типа большого полотёра. Снизу в диск вставляются специальные абразивные брусочки. На заливку разливается вода и.... И долго так по кругу, по много раз, пока поверхность не сотрётся в ровную, сточив щебень в бетоне, как будто это мозаика. Ну и стекло в перегородка. стачивается вместе с бетоном.

    Я думаю после описания Вам должно быть понятно, как это восстановить.
     
  4. antoxa22

    antoxa22 Новичок

    Регистрация:
    28.04.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Т.е. Вы имеете ввиду, что ремонт такой поверхности достигается исключительно шлифовкой? Получается, ради одной ямы в 10-15 см (образно) снимать эти самые сантиметры придётся со всей поверхности трассы – 6000 кв.м?
    Шлифовкой интересовался, услуга для нас неподъёмная по финансам, и бессмысленная по своей сути. Ну как, просто я искренне верил, что есть другие варианты решения подобной проблемы. Чем-то залить, потом зашлифовать этот участок и готово...
    Нет более простых вариантов? Пускай они будут не на века, нам хватило бы годового ресурса данной заплатки, а после повторили бы процедуру. Просто сейчас у нас в основном "заплаток" хватает на 1-2 мес максимум. Может материал какой-то другой нужно использовать, или вообще что-то другое, а не бетон (кто-то советовал залить яму плиточным клеем). Нам по сути критичны сами удары картов по ямам, нужна ровная поверхность, которая выдержит нагрузки картов и не более...
     
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я ни чего не имею ввиду, а всего лишь описал технологию изготовления такого пола. Если Вы можете новую бетонную заливку (заплаток) сделать аналогичной без полировки... а иначе это будут пятна. К тому же за счёт полировки у таких полов меньше трение и поэтому они более долговечные, а заплатки (как и на асфальте) будут высыпаться.
    Хотя если у Вас всё покрытие как на фото, то о какой мозаике речь не понятно. А такие не большие, но глубокие выбоины можно залить хорошим бетоном на мелком щебне с добавкой пластификатора для тротуарной плитки. Можно даже полирнуть чуть чашкой на УШМ
     
  6. antoxa22

    antoxa22 Новичок

    Регистрация:
    28.04.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Всегда искренне верил, что это мозаичный бетон. Да и арендодатель утверждает, что это он собственно и есть.
    Интересует не технология изготовления пола, а прежде всего возможные варианты его ремонта, при наших условиях (динамические нагрузки) и хоть какой-то желаемой, пускай даже мало-мальской, долговечности (6-12 мес - будет хорошо).
    По глубоким ямам понял, спасибо! А что делать с неглубокими ямками, как и чем залить их? Под неглубокими имею ввиду ямки, глубиной не более 5-6 см. Заранее спасибо!
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно разбурить и залить. Тонкая заплатка не будет держаться. Если только композитная шпаклёвка, но заделывать большую площадь полов дорого.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Устройство пола