1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужна ли гидроизоляция 1-го этажа от подвала для защиты

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем Алексей, 24.04.2006.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Ремонтирую офис, собираюсь делать стяжку. Мастера посоветовали делать только грунтовку под стяжку ("Старатели"). А знакомый советует ещё и гидроизоляцию сделать для защиты от запахов из подвала. (Подвал пустует и там периодически стоят лужи.) Стоит ли делать? И если да, то чем лучше? И что сначала: грунтовка или гидроизоляция?
     
  2. Если в подвале влага - то стоит сделать гидроизоляцию подвала, т.к. есть шанс что пол и низ стен могут отсыревать....Это будет по грамотному.
    Если по экономному (как обычно...) - то сделайте паронепроницаемую гидроизоляцию под стяжку...
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2016
  3. Алексей

    Алексей Гость

    Уточнение

    Подвал не мой - ключ у ЖЭКа :-( Но влага там только периодически.

    Дело не в экономии, просто чинить не мой подвал не могу, и допуска туда нет :-(.
    А какой материал (материалы) Вы бы посоветовали дилетанту? И что вначале - грунтовка или гидроизоляция? Или грунтовка тогда вообще не нужна?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2016
  4. Гидроизоляционные материалы проникающего действия на цементной основе.
    Обладает двойным защитным действием:
    - капиллярным, в результате глубокого проникновения в поры изолируемого материала,
    - бронирующим, в результате образования на поверхности механически и химически прочного слоя.
    После нанесения материала на поверхность, его активные компоненты под действием капиллярного давления проникают в микротрещины, капилляры, поры, вступают в реакцию со свободным кальцием в присутствии влаги, формируя нерастворимые кристаллические образования.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2016
  5. Алексей

    Алексей Гость

    Спасибо, я читал об этом, только запутался в многочисленных названиях - что же выбрать?? Или на этом форуме конкретные названия называть (рекомендовать) нельзя?

    И остался без ответа вопрос:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2016
  6. Если будет гидроизоляция - то зачем грунтовка ? :smile3:
    Варианты:
    1) Сделать подсыпку из пенетрирующих мактериалов - из расчеа 1-1.3 кг на м.кв. Например: CARAT-P и подобные. Потом сверху залить стяжку.
    2) Добавить в бетон стяжки (2% от массы цемента) спец. добавки - работает как гмперпластификатор+ дает гидроизолирующий эффект. Добавка - Betocret 406FM (Один момент - я не помню - есть ли у нее фасовка маленькая...)
    3) сделать на стяжку (можно под), под плитку или что там будет сверху - обмазочную гидроизоляцию. Расход 3-4 кг на м.кв. Это Aquafin-1k и множество других
    4) Положить на пол мембрану и залить стяжку.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2016
  7. Хочу напомнить, что проникающая гидроизоляция оставляет бетон паропроницаемой, а где пойдет воздух, там соответственно и запах!
    Здесь возможна только пронепроницаемая гидроизоляция. Но здесь можно наткнуться на токсичные материалы.
    Будьте внимательны при выборе. Здесь тогда во главу угла встанет цена вопроса.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2016
  8. Алексей

    Алексей Гость

    А простая полиэтиленовая плёнка (для парников) для этого не подойдёт? Чем она плоха? Вроде, и недорога, и не портится, и не токсична, и пары не пропускает?

    Ещё мне советуют стеклоизол, но в его составе - битум, что-то я опасаюсь его использовать внутри жилого помещения... Да и, как читал, битум трескается через год-два эксплуатации, а хочется сделать надолго и готов за это заплатить.

    Если плёнка чем-то плоха, то, может, можете порекомендовать другие материалы? Если здесь нельзя, то в личку.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом