1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужна ли гидроизоляция и подложка в моей конструкции пола?

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Atikin, 30.08.2010.

  1. Atikin

    Atikin Участник

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калужская область
    Доброго времени суток!
    Строю частный дом. стены, крыша, второй этаж - готовы. Сейчас занимаюсь полом на первом этаже.
    Задуманная конструкция такова: залит фундамент под столбики(примерно 70см глубиной), выложены сами столбики (30-40см высотой) между ними расстояние порядка 1,3 - 1,5м. На столбиках лежат еловые балки (толщиной 20см и шириной от 20 до 40см). Балки хорошо просушены и пропитаны Сенежем (огнебио). К нижней части балок прибиты бруски 5*5см (пропитаны тем же Сенежем), затем сделана обрешетка между балок. Эта работа уже завершена!
    Теперь по моей задумке хочу поперек балок положить гидроизоляцию, ту которую обычно используют для кровли (Двухслойная плетеная пленка из полипропиленовых нитей размер рулона 1,5*50м), затем между балок уложить два слоя утеплителя: первый слой рулонный Isover, а второй плиточный Rockwool, каждый толщиной по 5 см. Поверх утеплителя хочу постелить еще один слой той же гидроизоляции, что и под утеплителем!
    После этого настелить пол (черновой), он будет из обрезной дубовой доски 5см толщины. Затем выровнять фанерой 12мм и после этого уже делать чистовой пол (из чего будет еще не придумал, но скорее всего часть ламинат (зал), а часть линолеум (кухня и прихожая).
    Теперь вопросы:
    1) Не сгниет ли у меня пол из-за гидроизоляции и правильно ли я задумал эти слои? (Кстати, под балками до уровня земли расстояние, примерно 10-15см + ко всему там не земля, а насыпан приличный слой щебенки и сделаны вентиляционные отверстия).
    2) Нужно ли класть подложку между черновым полом из дуба и фанерой, чтобы в последствии не было скрипа?
    Подложка еще и неровности уберет наверное.
    Заранее благодарен всем за советы))) :smile3:
     
  2. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сложновата конструкция,на самом деле. В классическом варианте: на черепные бруски укладываете т.н. черновой пол из антисептированной доски, далее, в современном варианте - ветрозащитную пленку (это только чтобы со щелями не возиться,поскольку для чернового пола даже обрезная доска и то роскошь), далее утеплитель (или однородный или по принципу нарастания плотности от "+" к "-",далее пароизоляция (или современные пароизоляционные пленки или хоть полиэтилен в 2 слоя,проклееный скотчем), воздушный зазор,связанный с пространством эксплуатируемых помещений посредством продухов.далее чистовой пол из чего угодно. Принцип работы - теплоизоляция отсекается от влаги .движимой парциальным давлением из тепла в холод посредством пароизоляции,вент.зазор и продухи исключают переувлажнение под чистым полом.Ещё,конечно,непонятно,зачем загонять дубовую доску в технологические слои,а на "лицо" ставить пластмассу.
     
  3. Atikin

    Atikin Участник

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калужская область
    Дубовая доска на черновой пол идет не ради роскоши, а для долговечности, но из-за того, что она не самая красивая и не самая ровная.
    И все же хотелось бы уточнить по поводу гидроизоляции под утеплителем и поверх утеплителя?
    из этого, я так понимаю, нужно на обрешетку положить гидроизоляцию, затем утеплитель, а сверху Пароизоляцию???
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    абсолютно резонное замечание- дубовая доска на технологические нужды- абсурд, если сверху ламинат. Вы лучше на ламинат (лицом вниз уложенный на черепные бруски) положите утеплитель, ламинат выдержит, а доски дубовые- на лицевой слой. Посмотрите интерьеры зарубежные после реконструкции! самая плохая дубовая доска лучше самого крутого ламината с 80 тысячами оборотов. Конструкция ваша грамотная, и все зависит от вентилируемости подполья. Не будет воздухообмена- пропитка балки не спасет.
     
  5. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Гидроизоляция в конструкции данного пола не нужна. Смысл пароизоляции-исключение влагонасыщения теплоизоляции.
     
  6. Atikin

    Atikin Участник

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калужская область
    Подскажите все-таки, как верно поступить с утеплением пола.
    т.е. по Вашему совету нужно утеплитель положить прямо на обрешетку без какой-либо подложки (обрешетка сделана не вплотную, а с расстоянием между тёсом в 5см)? И сверху тоже утеплитель не закрывать? Ведь хочется изолировать минвату, чтобы она не попала в дом!!! Должен же быть материал, который подойдет для изоляции утеплителя!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом