1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужна ли гидрострелка для двухконтурного котла?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Роман Удовик, 27.03.2016.

  1. Роман Удовик

    Роман Удовик Участник

    Регистрация:
    20.03.16
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    А не для тёплого пола( я имею ввиду пол без водяного подогрева), обязательно заливать основание, или можно обойтись без него?
    И подскажите, ламинат сильно холодный будет?
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Вообще, если делаете по уму, нужно чем-то утеплять под голую стяжку. Можно слой песка, потом слой керамзита, потом уже стяжку. Можно сразу слоем 12-15 керамзитобетона. Тут уже вам считать, насколько тяжело и много вынимать лишнего грунта под эти все подсыпки или наоборот, есть что досыпать.
    Если без тёплого пола, он будет такой же температуры, как и воздух в помещении. Но обычно голыми ногами он ощущается как холодный (температура тела 36,6 , пола - 18-22). Если сделать тёплый пол под ним, то температура ламината поднимется до 27-28 (больше греть запрещено производителем), ощущается как весьма комфортная температура. В принципе такой температуры (по всей площади помещения) почти всегда достаточно, чтобы обойтись в комнате без радиаторов. Но про подложку ламината как теплоизолятор, я вам уже написал.Было время лет 6-7 назад, когда тут на форуме профессионалы склонялись к обширной перфорации подложки под ламинат. То есть такие делать дырки в нём диаметром 10-15 см по всей-всей площади, оставляя лишь не очень широкие перемычки между ними для опирания ламината (в принципе это реализуемо, но лично я ни разу так не делал).
     
    сергей_минск нравится это.
  3. Роман Удовик

    Роман Удовик Участник

    Регистрация:
    20.03.16
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Я Вам наверное уже надоел? Просто хочется все сделать один раз и на долго...
    Если я сделаю пол так:
    1 Песок 15 см
    2 Пленка(гидроизоляция)
    3 Изолон 10мм
    4 Сетка 10х10х3
    5 Керомзито-битон 5-10 см
    6 Выравнивающая заливка
    7 Ламинат с подложкой
    Скажите своё мнение.
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Я боюсь по песку вы порвёте ногами изолон.
    Выравнивающую заливку вы имеете ввиду финишный тонкий слой нивелировочной смеси?
     
  5. Роман Удовик

    Роман Удовик Участник

    Регистрация:
    20.03.16
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Да. Что бы легче потом ламинат стелить.
     
  6. Роман Удовик

    Роман Удовик Участник

    Регистрация:
    20.03.16
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Сверху изолона можно ещё слой пленки положить ( пленка толстая из "рукава" в которых зерно храниться на полях)
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Тогда песок должен быть обязательно сухим. Речной песок хуже, чем карьерный.
    Можно и так.
     
  8. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    изолон.
    не применять под нагрузкой.
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Если разговор об изолоне под нагрузкой, вот к примеру рекомендация завода производителя:
     
  10. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    Glory Const,
    а что они делают в ролике? зачем? всё ли у них в порядке с головой?
    я тут зашел на сайт этого удмуртского завода.
    ну...как бы это мне бан не заработать...
    ну т.е .
    ..
    так вот произвести можно всё , что угодно.
    и продать в россии можно всё что угодно.
    надо только покупателя оболванить.(благо это не сложно.)
    коврики они выпускают.вот те товар полезный.
    завод по производству ковриков для туристов и бездомных.
    ..
    такой вспененный полиэтилен лежит у меня польский уже 20 лет. рулон.
    подкладка под ламинат.
    под бетон-надо ж быть таким тупым..можно и баксами выложить.
    ..
    надеюсь с второй проходной с этого завода какие танки выходят,(как у нас в минске было).
    иначе зачем там 7 этажей?
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Можно поискать другим способом:
    https://www.google.com.ua/search?q=...&sourceid=chrome&ie=UTF-8#q=изолон+под+стяжку
    Вполне отлично он используется под стяжкой.
    А вам так важно где он производится? Так это практически тот же Пенофол. Ещё известен, как Унифол, Теплофол и Изоспан FX.
    Надеюсь эти торговые марки отражающей изоляции вам более известны.
     
  12. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    блин.
    есть ещё пеностекло. просто классный утеплитель.
    его кто-нить видел в живую? а почему? дорого.
    вспененные утеплители не могут применяться под нагрузкой.!!
    они там не работают.
    ни как тепло , ни как шумка. просто сплющенненая прокладка.
    вопрос-для ЧЕГО??
    не ну реально-зачем в помещении между этажами лить стяжку , а под неё укладывать ПЭ листы?
    (не ну у нас тоже есть молодые дарования , которым стройбаны вдувают массы дорогих и не очень идей.
    но мы же говорим о физике. а не об экономике.)
    а не под нагрузкой-они дороги!!!дороже ваты и ППС/ЭППС.
    ну блин люди...
    унифол или не унифол-без разницы.
    этот класс материалов не работает под нагрузкой .
    вы возьмите вату 50плотности и навалите на неё бетона. нет? хотите плотность 200? а почему?
    а почему ППС под стяжку 35марки а не 15?
    трубы утеплять-да. есть такая партия.
    а что там (и у других) делает вспенка с фольгой?
    наверное отражает ИК излучение в бане?и теплоизолирует?
    офигеть.
    или её кладут под теплый пол.? а ведь кладут.
    ..............да ну его..
    возвращаясь к теме стяжки.
    земля-черновая 50мм-ППС(25-35плот)/ЭППС 75-100мм -чистовая >30мм-прокладка (вот тут изолон или пробка подкладочная)-ламинат
    как писали выше-ламинат будет в меру холодным на ощупь.
     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Это ваше личное мнение.
    За 10 лет работы сделан не один десяток объектов с использованием фольгированной вспененной подложки под стяжками. Работает, проверено.
    Примерно такое же непонимание-незнание было и насчёт фольги под стяжкой. Зачем? что она может там отражать, куда?
    2 мм вспененная подложка под ламинатом и тяжёлой паркетной доской работает? Даже когда в одном месте топчется толпа 100-килограммовых людей? Почему под стяжкой, где от 5 см её толщины при плотности даже 1500 кг\м3, нагрузка на целый квадратный метр площади будет всего 75 кг, не будет работать?
     
  14. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    если бы я мог нормально вспомнить уравнение теплопереноса.
    или сравнить кондуктивную составляющую с радиационной??? в массе бетона!!!!! я бы пожалуй написал.
    но...и я уже не тот. и форум этот строительный , а не строительной физики.
    потому я больше не буду спорить. (не могу научно подтвердить свою точку зрения)
    разве что-
    ""Контакт алюминия и его сплавов со строительными материалами (бетон, штукатурка, гипс, дерево и др.), находящимися в сухом состоянии, не опасен. В этом случае в бетоне и других подобных материалах коррозионные процессы, могут протекать практически только в период затвердевания, далее скорость этих процессов снижается, в некоторых случаях даже до нуля. При контакте с бетоном в атмосферных условиях, как показали десятилетние испытания в Канаде на образцах из алюминиевых сплавов типа АМц, АД31 и АД33 без защиты, наблюдали в основном слабую равномерную поверхностную коррозию. Только в отдельных случаях на заделанных в бетон образцах была обнаружена коррозия в виде питтинга максимальной глубины до 140 мкм. При испытаниях в воде и во влажной почве максимальная глубина была значительно больше и достигала 250-365 мкм соответственно."
    .............
    вот просто статья.
    проитайте и проанализируйте. где бы вы применили. и проставьте вопросы(чисто для себя)
    ""
    Отражательная теплоизоляция и ее особенности
    Появление в мировой индустрии технологии вспенивания позволило получить надежный теплоизоляционный материал с закрытопористой структурой.

    Отражающее покрытие из пленки с напылением алюминия (PET) или из защищенной алюминиевой фольги (ALU) наносятся на основу c одной или с двух сторон. Основой отражающей теплоизоляции является вспененный полиэтилен (пенополиэтилен) закрытопористой структуры, являющийся превосходным гидро - и пароизолятором.

    Материал имеет характеристики теплового сопротивления сравнимые с волокнистыми утеплителями, но при значительно меньшей толщине. В отличие от похожих материалов, при монтаже материал выдерживает человеческий вес и после прекращения действия нагрузки восстанавливают свой объем, сохраняя целостность.

    Преимущества:

    · обеспечивает три вида изоляции: теплоизоляцию, гидроизоляцию и пароизоляцию;

    · хорошая теплоизоляционная способность алюминия, который задерживает инфракрасное излучение, возвращая поток обратно к его источнику;
    [​IMG]
    · летом: значительно уменьшает перегрев под кровлей;

    · зимой: не пропускает холодный воздух внутрь и не выпускает теплый наружу;

    · легко укладывается вручную при помощи ножа, гвоздей или степлера;

    · влагозащитный: алюминий сохраняет свои отражающие свойства даже во влажном состоянии;

    · долговечный, непортящийся; стойкий к воздействию насекомых и грызунов.

    Внешний вид, размеры и характеристики:

    Фомисол представляет собой рулонный материал длиной 25м, шириной 1,2м и площадью 30м2.
    толщина материала: 2мм - 8мм;
    тепловое сопротивление R (м2 * К/Вт): 0,55 - 2,20;
    звукоизоляция: 15 -22 дБА;
    максимальная контактная температура: + 85°C;
    максимальная бесконтактная температура: + 100°C; (с воздушным вентилируемым зазором 7 - 25мм);
    минимальная температура: - 55°C (без воздействия механических нагрузок);
    теплопроводность l (W/mk): 0,049.
    Ламинированный полипропиленовой пленкой (20 микрон)

    ""
     
    Последнее редактирование модератором: 09.04.2016
  15. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Когда раствор полимеризуется, там влажность выходит более месяца. Поэтому алюминий под стяжкой съедает напрочь. Для этого алюминиевую фольгу ламинируют, защищая от щёлочи цемента или просто прикрывают полиэтиленом.
    Таких просто статей валом. Тут на форуме уже была тема, где в течении долгих месяцев обсуждали целесообразность применения отражающей изоляции для тёплого пола. В итоге приводили тонну всякого материала из физики, химии и даже оптики. В итоге каждый остался при своём. Поэтому, чтобы обсуждать какой-то материал и его свойства, нужно уж точно проводить натурные испытания. А так, каждый опять останется при своём.
    Надеюсь вот эту фразу
    я всё таки доказал вам, что вы ошибаетесь в своём убеждении. Потому как вес стяжки в 75 кг на м2 (это я взял даже тяжёлый раствор для стяжки), выдаёт нам 7,5 грамм на квадратный сантиметр. Насколько от такого веса сплющивается такой материал, я думаю не нужно доказывать. А когда вы на стяжку монтируете напольное покрытие, расставляете мебель, сами сверху бегаете всеми своими килограммами, весь этот вес равномерно распространяется на всю площадь стяжки, так как она достаточно жёсткая. Следовательно и на вспененный материал под стяжкой нагрузка также распространяется равномерно. К примеру у вас есть комната в 10 м2. Под стяжкой уже нагружена подложка самой стяжкой в 7,5 грамм на сантиметр квадратный. Сколько же у нас добавится нагрузки ещё сверху стяжки?
    1. К примеру у вас там самое тяжёлое напольное покрытие - плитка. Возьмём - 10 мм толщиной. Вес её в среднем 25 кг на м2.
    2. Вес плиточного клея возьмём тоже по максимуму, к примеру вы облицовывали используя шпатель 10*10, тогда вес клея на м2 - 12-15 кг. Возьмём 15.
    Итого у вас 40 кг сверху стяжки на каждый метр квадратный. А это только 4 грамма на каждый квадратный сантиметр. Таким образом у вас вместе со стяжкой - 11,5 грамм на сантиметр.
    Допустим вы в этой комнате в 10 м2 поставили мебели 1 тонну (кухня) и сами ещё сверху всей семьёй в 5 человек по 100 кг встали. Итого 1,5 тонны на 10 м2. 150 кг на каждый квадратный метр или 15 грамм на квадратный сантиметр добавилось. В сумме получается 27 грамм на сантиметр подложки вашей давит.
    Вот долго искал визуально что-то такое, что весит 27 грамм и можно уместить на квадратном сантиметре. Сложно, не нашёл. Ну или 270 кг на квадратный метр.
    Заходим в технические данные Пенофола. Относительное сжатие при 2 кПа - 0,09, при 5 кПа - 0,2.
    Что это такое: 2 кПа - это 204 кгс/м2, 5 кПа - это 510 кгс/м2.
    Из физики мы помним, но если не помним, заходим в Википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/Килограмм-сила и читаем, что
    Итого у нас данные по сжатию пенофола от массы в 204 кг на м2 и 510 кг на м2.
    Что же такое 0,09 и 0,2 теперь разберёмся. А это физическая величина относительного сжатия, величина укорачивания (или удлинения), делённая на длину (в нашем случае толщину) материала. То есть 0,09, оказывается, что при весе груза в 204 кг, уложенном на 1 м2 пенофола, он сожмётся на 9%. К примеру пенофол толщиной в 2 мм, уменьшится в толщине на 0,18мм. И даже при 510 кг на м2, 2 мм пенофол сплющится (как вы выразились) всего на 0,4 мм. Стандартная подложка под стяжку в 5 мм, "сплющится" даже при 510 кг на м2 всего на 1 мм. Но мы даже при нагрузке маленькой комнаты по невообразимому максимуму, смогли насобирать всего 270 кг на м2.
    Надеюсь я помог вам разобраться со сплющиванием.
     
    сергей_минск нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом