1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужна ли несущая стена на 2 этаже дома с деревянными перекрытиями?

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем vik, 10.08.2010.

  1. vik

    vik Активный участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    141
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Калужская область
    Прошу совета! Двухэтажный дом из силикатного кирпича 11 х 8,65 м. Фундамент из блоков. Между цоколем и первым этажом мощные металлические двутавровые балки и бетонные плиты ( часть армированный самодельный бетон, часть длиной ~ 1,5 м, толщиной 12-15 см типа П-образных). Внешние стены силикат колодцем 1.5 кирпича с воздушной прослойкой 14 см. Несущая стена выложена из силиката 25 см. по длинной стороне 2,65 от внешней стены только до перекрытия между первым и вторым этажом. Перекрытие между 1 и 2 этажом – деревянные балки длиной ~ 8 м., опирающиеся концами на несущие стены (армпояс 3 кирпича есть). Вопросы:
    - нужно ли продолжить несущую стену до перекрытия между 2 этажом и мансардой (до балок чтобы их немного разгрузить)
    - можно ли обойтись газосиликатом для этой стены ( не уверен в прочности основания на первом этаже?
    - можно ли использовать колонны и из чего?
     
  2. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    Описание своих построек страдает напрочь, рисуйте тогда !
    Вы задаете вопрос? Откуда он у Вас возник? Вы дом по проекту делаете? У Вас может балки деревянные -8м заложены сечением гигантским они все выдержат. Чего Вы боитесь?
    Газосиликат , тоже не плохо воспринимает нагрузки, но нужна знать величину их и возможный способ переда определить, потом подобрать класс по прочности блоков.
    Про колонны такойже ответ!
    Еще раз опишите проблему схематично изобразите свой дом-рисуйте! Тут не обсуждают художественные способности не стесняйтесь.
     
  3. Игорь

    Игорь Гость

    можно продолжить несущую стену. Газосиликат-можно, но это нерационально, материал явно термоизолирующий. Колонны, очевидно, лучше всего, но между какой- то парой колонн нужен кусок все-таки стены. Стальные- примерно пара швеллеров 16 каждая колонна, можно и деревянные, примерно 16х16. Если колонн будет меньше, чем балок, нужен прогон по колоннам- примерно такого же сечения, как и балки, если колонны через одну-две балки, если колонны реже- прогон еще мощнее. блоки под наружными стенами и под внутренней у вас какой ширины? Уточнить размеры итп данные можно проектом.
     
  4. vik

    vik Активный участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    141
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Калужская область
    Спасибо з аответ.Уточняюсь.Дом куплен как он есть.Предыдущим хозяином ввнден в эксплуатацию.Факт и проект разнятся.Балки 2 этажа сосна кругляк 22-28 см,длиной ~8,30 стесанная на пласть. Над 2 этажом мансарда. Больших нагрузок не планируется. Перекрытие (снизу вверх) гипсокартон 12,5- тес-минвата 20см - доска 5см(пол мансарды) img_223521.gif img_223521_2.gif img_223521_3.gif img_223521_4.gif
     
  5. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    К моему великому сожалению и в тоже мере счастью Игорь написал все правильно, кроме рациональности блоков.
    Vik.- При током сечении балок и будущих нагрузках, как бы вы не писали а чердаки мы умеем эксплуатировать, под каждую балку необходимо подвести дополнительную опору, что уменьшит пролет балок и их зыбкость в дальнейшем.
    Опоры могут быть разные и в этом плане Игорь все верно написал. Принимайте их исходя из своей будущей планировки.
    Но выбирать нужно обдуманно, если это:
    - Металл то вам предстоят сварные работы и подъем достаточно не малогабаритных грузов + продумать как разклиновать.
    - Кипричю (стена или столбики) тут все просто главное, чтобы толщина Вас устраивала столбов (не менее 250х250мм). Так же нужно будет продумать как сделать сопряжение, с частичным подъемом балок или через закладные.
    - Силикат, повторяет идеологию кирпича.
    -Деревянные тут нужно продумать нижнею и верхние узлы
     
  6. Игорь

    Игорь Гость

    можно ли надеяться, что стропильная система сделана правильно? С таким пролетом без опор посредине балки, скорее всего, должны быть надежно связаны со стропильными ногами, иначе они разъедутся. Возводя несущую стену на 2 этаже, лучше опереть одновременно и конек- по мере возможности.забавная у вас система несущих стен- стена 1 этажа более чем наполовину не имеет опоры снизу, это нерационально. Мало того, появились сомнения, связанные с этим висящим положением несущей стены 1 этажа- неизвестно, есть ли под ней прогон, а посему лучше возвести колонны, опирающиеся на точки несущей стены 1 этажа, ИМЕЮЩИЕ ОПОРЫ В ЦОКОЛЬНОМ УРОВНЕ. На колонны- прогон под ваши деревянные балки, можно спаренный комплект из брусьев примепрно 20х20, сплоченных по вертикали.
     
  7. vik

    vik Активный участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    141
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Калужская область
    To Игорь- Спасибо за советы. Конек опереть не получится - см фото
    Стена первого этажа опирается на двутавры цоколя - их 4 достаточно мощных, похожи на мостовые конструкции - ~ 50-60 см высота,верх-полочка 30-40 см, толщина металла 20-25 мм.Они скреплены рельсами и уголками, затем забетонированы с арматурой (качество и несущую способность не знаю в чем и проблема) img_223613.gif img_223613_2.gif img_223613_3.gif img_223613_4.gif
     
  8. Игорь

    Игорь Гость

    наверное, Вик, с такими прогонами - двутавры, на которые опирается несущая стена 1 этажа- все будет в порядке. Однако стоит ли продолжать крайне нелогичный подход? столбы по краям проема при помещении 2 первого этажа или примерно в этих местах решат проблему опирания прогона под балки перекрытия 2-го полностью. Этот прогон разве помешает плану - он будет выше, очевидно, высоты дверных проемов 2го этажа. пролеты прогона- 4-2-4 метра, можете сделать промежуточные опоры (столбы) на метр в стороны наружных стен, тогда пролеты будут 3-1-2-1-3. для таких пролетов примените прогон в виде бруса 40х25 или мощнее, или спаренный брус. сплошную стенку несущую- не уверен, лучше проверить расчетом, да и неконструктивна она до предела. Столбы на 2м этаже развяжут вам руки в смыслое планировки этого этажа.
    В подвале нужно покрыть сталь антикором. Гибкость ваших балок перекрытия 2го этажа, возможно, будет слишком велика.
    кроме этого, я бы, установив столбы и прогон по ним, на который обопрутся балки, смонтировал бы дополнительные раскосы - от точки перелома кровли ( эта точка подперта стойкой, упирающейся в балку) к месту опирания балок перекрытия 2го этажа на прогон. Получилось бы 2 группы раскосов, сходящихся с двух сторон кровли к середине, к прогону - хотя бы в 2х местах, насколько позволит план мансарды. Каждую такую группу с новыми раскосами (группа такая, естествено, должна быть симметрична, это ферма получается) нужно снабдить стальной затяжкой (сейчас роль затяжек играют балки) с резьбовым устройством для ее хорошего натяжения. Прута 25 ст3 достаточно. Это уменьшит давление стоек кровли на балки. Возможно, это и перестраховка, но перестраховка грамотная. Расчета конструктивного ведь нет... Подумайте... Где ваши вентканалы? видна только фановая труба- если это она. В вашем доме необходимо как минимум 7-8 вентканалов. весят они, кирпичные, прилично и место для таковых- опять таки в зонах по краям проема 1 этажа. Лучше, кажется, делать легкие утепленные вентканалы, тем более, что печи (если это они на планах не примыкают к несущей стене.
     
  9. vik

    vik Активный участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    141
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Калужская область
    Спасибо, Игорь. В цоколе перекрытие частично(по краям) из вот таких плит (см фото) Не подскажете, что эта за плиты и какая у них несущая способность? img_223687.jpg
     
  10. Игорь

    Игорь Гость

    плиты П-образные, для промстроительства. Точно сказать нагрузку не могу, может отзовется кто-нибудь из конструкторов. Для таких плит нагрузка может быть очень разная. можете рассчитывать на 300 кг на метр квадратный, и то с оговорками- на ваши плиты нет документов завода, может быть отбракованный заказ.
     
  11. Марина

    Марина Гость

    Очень смущает длина балки более 8м. Кто помнить сопромат и рекомендации,то больше 6 м деревянные балки не закладываются в проект.Ведь никто не собирал наргрузки и не делал расчет на прогиб.Но может сейчас есть умельцы, которые этим пренебрегают.Поэтому лучше бы продолжить несущую стену,которая есть на 1 м этаже,что бы спать спокойно.
     
  12. vik

    vik Активный участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    141
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Калужская область
    Спасибо! Сопромат вспоминать не приходится ибо не было в моем прошлом такого предмета. А если серьезно - поставлю я колонны в кирпич (25х25см) под эти балочки в продолжение несущей стены- а где колонна мешать будет - швеллерок поддержит пролет между двумя колоннами. Газосиликат здесь все-таки ни к чему будет.
     
  13. Игорь

    Игорь Гость

    это выход. но лучше колонночки 25х38 - уж очень кирпич не любит тонких форм. масса ему нужна. Хотите тонко- ставьте сталь или дерево.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия