1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужна ли пароизоляция на глиняную смесь на чердаке?

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Адам, 08.10.2012.

  1. Адам

    Адам Гость

    Добрый день! Собираюсь,дополнительно утеплить потолок в частном доме со стороны чердака.На чердаке лежит смесь глины с соломой.Хочу положить мин.вату. прямо на глину.Так вот у меня вопрос,при укладке мин.ваты нужно ли класть пароизоляционную пленку на глину? Cпасибо.
     
  2. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, ни в коем случае. Если глина сама по себе паронепроницаемая, то пленка будет просто не нужна, а если глина все-таки в какой-то степени паропроницаема, то пленка будет вредна - под ней будет скапливаться вода. А так, если без пленки, то вода, которая пройдет через глину благополучно пройдет и через минвату и испарится в воздух чердака.
     
  3. Perec

    Perec Активный участник

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    112
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Слой глины не годится как заменитель специальной пленки. Под мин. вату обязательно надо уложить пароизоляцию (прочтите рекомендации производителей мин. ваты и проектировщиков). В противном случае в холодный период на поверхности ваты с холодной стороны будет выделяться конденсат и произойдет намокание. Под пленкой со стороны глины конденсата не будет, т.к. там тепло.
     
  4. Ал-др

    Ал-др Участник

    Регистрация:
    06.12.08
    Сообщения:
    44
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    и сыро, а минвата ч.з несколько лет прикажет долго жить
     
  5. Perec

    Perec Активный участник

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    112
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Размещение пароизоляции между слоями утеплителя (ближе к теплому краю) - это нормальная практика проектирования. В альбомах рабочих чертежей есть примеры таких конструктивных решений.
     
  6. VladRemont

    VladRemont Гость

    У меня уже года 3 лежит минвата на чердаке без всякой пароизоляции. С влагой проблем нет никаких, чего не скажешь о мышах. Очень им понравилось утепляться за мой счет :smile3:
     
  7. Perec

    Perec Активный участник

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    112
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Такое запросто может быть. Например, если с холодной стороны не очень холодно.
     
  8. Антип

    Антип Гость

    Интересно! И где такие рекомендации прописаны? Глина,к вашему сведению,относится к природному экологически-чистому материалу.Ее применение в старину,было безо всяких паро и гидроизоляционных материалов,каковой она сама является.

    При утеплении необходимо или увеличить слой глины (с соломой),если нет возможности заменить ее на более современные утеплители.Или утеплять современными утеплителями,предварительно убрав ВСЮ глину.
     
  9. Антип

    Антип Гость

    И не будет,если крыша не "побежит".Применение пароизоляции очень спорный вопрос.Изоспановская - НЕ работает,какой стороной не ложи.Работают в основном мембраны,но они по цене кусаются.Вот люди и прибегают к старым способам утепления.Насчет мышей - да.Хотя в инструкции на утеплитель наверняка написано,что в данном утеплителе грызуны не заводятся.Чушь,заводятся во всех утеплителях,(кроме глины).
     
  10. Антип

    Антип Гость


    Да,прочтите.Только не этих проектировщиков.Которые вводят в заблуждение.На сегодняшний день,даже производители на свою продукцию могут написать все,что угодно.Лишь бы продать свой товар.И занять свою нишу на рынке утеплителей.И цыфры поставить,какие нужны потребителю,а не СнИПу и ГОСТУ.Минвата и глина - вещи несовместимые,это разве сложно понять? У них функция одна - "удержать" тепло.Да материалы разные.Глину можно применить и как гидроизоляцию (у фундамента замОк),и пароизоляцию - на чердаке.Глина сколько "возьмет",столько же "отдаст" влаги.А минвата сколько "возьмет",не отдаст ничего.
     
  11. Perec

    Perec Активный участник

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    112
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Непонятно, зачем надо убирать глину. Я понял, что автор темы хочет избежать этой трудоемкой работы. Его надо убедить.
     
  12. Perec

    Perec Активный участник

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    112
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это откуда такая информация? Не надо задавать риторические вопросы. Лучше объясните.
     
  13. Perec

    Perec Активный участник

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    112
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Странно читать такие строки. В наших широтах большинство отапливаемых домов строят с применением пароизоляции. Речь идет о многомиллиардных объемах работ. Наберите в гугле запрос: «утепление строительных конструкций» и Вы убедитесь, что сегодня без пароизоляции никто ничего не утепляет. При принятии решения следует учитывать существующую практику проектирования и строительства. И если отрицаете известные технические решения, то надо предложить автору темы свою альтернативу. Подробно, с убедительным обоснованием.
     
  14. Perec

    Perec Активный участник

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    112
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поделитесь информацией по Изоспановской. Хочется сэкономить – там, где это возможно.

    По определению строительная мембрана – это пленка, избирательно пропускающая через себя разные вещества. Мембрана должна хорошо пропускать водяной пар и задерживать воду. В теме же наоборот, обсуждается задержание водяного пара пароизоляцией, для того, чтобы пар не попадал в волокнистый утеплитель и не конденсировался на его холодной стороне.
     
  15. VladRemont

    VladRemont Гость

    Конечно написано. Вот бы того, кто всякую хрень пишет да помакать в остатки моей минваты. С весны на чердак не заглядывал. А сегодня посмотрел и понял, что утеплитель у меня чисто гипотетический. Ничего другого пока стелить не буду. Попробую бороться с мышами, хотя, дело это гиблое. Хочу попробовать взять их на испуг ультразвуком.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом