1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужна ли вентиляция Топаса ?

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем сергей, 11.02.2007.

  1. сергей111

    сергей111 Участник

    Регистрация:
    01.10.07
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Спасибо за информацию.Вы мне первому предлагаете провести эксперимент или уже есть результаты? Просто производители топазов и прочих станций говорят что ил это хорошее удобрение.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Хорошее, но сильно вонючее )))
     
  3. сергей111

    сергей111 Участник

    Регистрация:
    01.10.07
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Все же кроме шуток хотелось бы услышать ответ профи.
    Я так понимаю если в дренажный колодец там где всегда стоит грязная вода ( т.к переливы,или не убрал ил вовремя и т.д) завести подачу воздуха.
    Там должны начаться аэробные процессы и соответственно должны уменьшиться в обьеме всякие взвеси т.к их пожрут микробы.Это что-бы реже откачивать если колодец заилится. На счет засорения почвы-дак у всех соседей вообще деревянные холодные туалеты. (это когда ходят в яму) так что говорить в моем случае о засорении земли не приходится.
    Шутки прошу не присылать,а то и так все чаще приходит мысль ,что начать нужно с линекса ...
     
  4. Владислав

    Владислав Гость

    Андрей правильно говорит вонючий .но не сильнее КУРИНОГО-от которого могут развиваться болезни вроде-Астмы.
    Ил по своему составу схож с коровьим.
    А Органы следят что бы его не слевали в водоемы так как он придает рост
    Вот Вы нам и расскажите -фуфло это или нет
    Про конкретные результаты ничего не скажу.
    Спросите у ваших сервисников:только начните не какой ил хороший .а какой он плохой
    Сам хочу поставить эксперемент : над елями и соснами т.к. они плохо приживаются
    но нет возможности .
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Чтобы что то уменьшилось, нужно организовать процесс вывода этого "что-то". Очистка стоков в фильтрующем колодце, который Вы именуете дренажным, происходит в толще щебня внутри него и в земле вокруг. Эти процессы анаэробные, не требующие воздуха. Просто дуя воздух в колодец из шланга, Вы ничего не добъётесь путного, ибо аэробный процесс очистки требует определённой дозы кислорода (мелкораспылённого воздуха). От шланга этого добиться невозможно. Ну и вывода продуктов очистки в этом случае нет всё равно, даже если в колодце сделать нормальную аэрацию.
    Это совсем другой случай. Туда воду не льют. Там нет стока фекальных вод. Нельзя сравнивать.
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Вы б ещё у кузнеца посоветовали спросить ))) Ничего путного сервисники Вам не скажут. Рекомендую ознакомится с бумагой, именуемой Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.7.573-96 "Гигиенические требования к использованию сточных вод и их осадков для орошения и удобрения"
     
    Последнее редактирование модератором: 24.06.2016
  7. Владислав

    Владислав Гость

    Я имею ввиду у своего сервисника (везде должен быть свой человек)что бы черпать информацию (не из бутылке .а из чистого колодца)
    Ну и конечно на своих опытах.(если опыты не дорогие и не 10 летние)
    Я думаю Вы Андрей со мной согласитесь .
    Ну а поповоду СанПина-Это судьба от нее не уйдешь!
     
  8. сергей111

    сергей111 Участник

    Регистрация:
    01.10.07
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Я ведь указал что это на случай если колодец заилился и мне приходится из него откачивать. Если бактерии будут питаться то обьем будет уменьшаться.Я не говорю что его вообще не будет просто его должно стать меньше а вода будет все равно уходить.И соответственно нужно будет реже откачивать воду.Да и сток станет чище.
    Согласен значит нужно установить какой-то распылитель-диффузор-или трубу с мелкими дырками что бы рспределить воздух по всему периметру дна колодца.
    Наверное вы правы.Но также у половины народа стоят якобы емкости из которых они должны откачивать судя по обьемам хотя бы раз в месяц-два. А откачивают раз в год-два.Это значит что емкости не герметичные и вода уходит а осадки они удаляют раз в два года. Винить их нельзя -у народа доход-3000р. Им на машину ассениз. не хватит.А всем хочется к-ать и с-ать в тепле :smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 24.06.2016
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Не верно. Исчезнет пища, но размножаться сами бактерии (прирост активного ила) и появятся продукты их метаболизма. Аэротенк - достаточно сложная конструкция. Смоделировать его в колодце не удасться. Нарушите анаэробные условия очистки стока, а нормальных аэробных не создадите. Пустое это занятие. Как минимум. Как максимум - вредное.
    Бесплатный сыр - в мышеловке. Они же живут на этой земле. Не хотят делать нормальную очистку стока - расплатятся тем, что будут жить на загаженной земле и пить загрязнённую воду. Можно самому сделать относительно дешевую систему анаробной очистки. Это не бедность, это лень и разгильдяйство.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ