1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужна ли вентиляционная вытяжка из канализации

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Антоний, 19.01.2008.

  1. Антоний

    Антоний Активный участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Здравствуйте! Делаем канализацию в загородном доме. Пока сделан предварительный вариант: из небольшого домика (три раковины, два унитаза, душ, стиралка) отходит канализационная труба под землёй на 60 метров, и входит в выгребной колодец. Позже будет сделана система стока в грунт. Вопрос: нужна ли в первом и во втором случае вентиляционная вытяжка из канализации в самом домике? Спасибо.
     
  2. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    обязательно. во первых,для вытягивания запаха,а поправде сказать -вони,во вторых чтобы нормально работала сантехника. не тормозился слив унитаза,не вытягивались в результате разряжения гидрозатворы. вентиляция того же диаметра,т.е.труба на 100.
     
  3. Антоний

    Антоний Активный участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Т.е. для любого варианты канализации нужна вытяжка в доме, так? А что такое гидрозатворы? Я, вроде, не ставил в домике такого... :smile3: Скажите, а есть ли возможность обойтись без вентиляции? Слышал, что можно вместо этого поставить обратные клапана или ещё какие-то устройства...
     
  4. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    гидрозатворы ,это вода которая стоит в унитазе,в сифонах моек,типа водяная пробка. обратные клапана есть но смысла особогов них не вижу. разве что в квартире поставить около стояка,чтобы в случае чего все обратно не полезло.ну апроблем с запахом полностью не решает,как и работы системы. а что вас так вентиляция пугает ? ну спрячте трубу в стену,в короб . нет возможности на крышу вывести? выводите через наружнюю стену на улицу. всегда можно найти удовлетворительный вариант.
    да .так. некоторые не делают,по незнанию,ну а унитазы вообще сильно реагируют на такие дела. на крайний случай хоть 50 трубу поставьте.. кстати у меня дома такая и стоит.выходит на улицу сзади дома чуть выше фундамента.работает пока.но советовать делать так же не могу.
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Сифоны
    Можно, но не нужно
     
  6. Антоний

    Антоний Активный участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Да пока ничего, просто выясняю, как лучше сделать систему.

    Не совсем понял. Труба ведь должна вверх идти, а у Вас она вниз спускается?
    Как-то читал, что в вытяжной трубе канализации следует создавать искусственную тягу. Например, установкой внутри трубы небольшой лампы накаливания, которая, будучи постоянно включённой, создаёт вследствие собственного нагрева тягу. Это делается во всех системах? Я смогу вывести вент. трубу только через стену. Но для этого она должна пройти горизонтальный участок около 6 метров...
     
  7. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    да ерунда эти все лампочки . и так будет хорошо работать. горизонтальный участок не страшен.
    вниз не спускается.выше всех труб все равно.а вообще то я же говорил ,так делать не надо.
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Гмм... Вообще-то это выяснять надо было на этапе проектирования дома, а не сейчас...
    Сейчас у вас полнейшее дерьмо получается...

    Ничего создавать не надо - у вас должен быть просвет между вентиляцией точки сброса(септиком) и этим стояком... За счет разницы давлений и температур(возле септика и на крыше) будет естественная тяга.

    Вот про это дерьмо я и говорю... То у вас трубы до септика в 60м, то 6 метров горизонтали...

    Вы себе представляете 60 метров трубы с постоянным уклоном?
    Это только в коллекторах такое делается...
    В противном случае вам нужен напорный насос, чтобы он прокачивал все отходы принудительно...

    6 метров горизонтали для вентиляции - это только с механическим побудителем(вентилятор надо ставить), естественная вряд ли будет работать.

    Блин, неужели когда этот коттедж проектировался ни одна зараза о канализации и вентиляции не озаботилась????
     
  9. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    да ничего ,60 метров не страшно.главноеное уклон выдержать. 1,5-2см на метр,больше плохо ,меньше тоже. И на середине еще промежуточный колодец для чистки если что. А естественная на 6 метрах тоже работает. опять же про уклон надо не забывать. теплый воздух все таки. конечно,чем раньше задуматься над этими вопросами ,тем лучше.но что говорить о простых людях,когда был у меня случай,профессиональный архитектор спроектировал дом,а про инженерные сети совершенно не подумал.как нам пришлось изворачиваться потом. и горизонтально и вертикально,этот котедж нас во всех позах поимел. а тут каких то 6 метров............
     
  10. Антоний

    Антоний Активный участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Да я тоже особых проблем не вижу. В крайнем случае можно эту трубу вывести без горизонтального участка, просто крышу не хочется дырявить. И с 60-ю метрами тоже нет проблем - есть постоянный небольшой уклон участка в нужную сторону, что и использовалось при прокладке. Кстати, сейчас без вентиляции вся система работает вполне нормально: запаха нет вовсе, и с гидрозатворами нет проблем (хотя если честно, я не очень понял, что с ними может происходить). Но сейчас пока зима, да и система с выгребным колодцем временная...
    Ещё пара вопросов: можно ли использовать на 2 горизонтальных метра для этой вентиляции гибкую гофрированную трубу (как для кухонных вытяжек), а то у меня в одном месте очень много поворотов нужно делать. И ещё - возможно ли состыковать вентканал из кухонной вытяжки и эту канализационную вентиляцию?
     
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Гмм... Какими трубами? Подвижки почвы у нас уже запрещены?

    Сообщение автора перечитайте, пожалуйста...
    Человек пишет - горизонтально...

    И при чем здесь теплый воздух? Надо иметь очень большой перепад температур на входе и выходе данной трассы, чтобы естественным образом преодолевать эти 6 метров горизонтали...

    Ты издеваешься, да?

    Хотя чего с этих архитекторов взять - бездари и маразматики...
    У нас рядом есть архитектурный институт, а рядом с ним книжная лавка - в этой лавке нет градосторительных законодательных документов(не заказывают)... Поэтому не мудрено, что данные дельцы, кроме как бумагу марать ничего более не могут...
     
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вы кому одолжение сейчас делаете? Нормальная работа систем жизнеобеспечения не имеет понятий хочу-не хочу, и никаких "крайних случаев" не подразумевает... Есть понятие "положено", "так надо", если система должа работать нормально и долго.

    Есть вычисленные и проверенные временем и опытом значения уклона.
    Если уклон будет больше, то тяжелые фракции будут застревать, т.к. жидкие их будут обгонять. Труба обезваживается, твердые фракции приростают и являются накопителем отложений. В конце концов у тебя произойдет затор.
    Если уклон будет меньше, то твердым фракциям не будет придаваться необходимая скорость, в результате они так же будут оседать и закупоривать проход.

    Чем вы обеспечили прямолинейность и постоянство уклона вашей трассы?
    Не забывайте, что 60м это очень большое расстояние и грунты на этом расстоянии могут иметь различные параметры, что при пучении грунтов негативно отразиться на вашей магистрали.


    Гидрозатворы может срывать... Это происходит, когда сброс имеет некоторую скорость и перекрывает своим объемом проходное сечение канализационной трубы... В результате этого между сбросом и гидрозатворами сантехнических устройств образуется разряженная область... Ее значения могут доходить до таких порядков, что гидрозатворы сифонов будут высасываться, увлекаемые массой сброса...
    В малоэтажном строительстве это не так заметно и опасно(скорость сброса небольшая и он успевает рассосаться по горизонтальным трубам), хотя все равно бывают случаи...


    Можно, но не нужно...
    1. Гофра имеет значительно большее сопротивление потоку:
    http://www.neoplast.ru/production/profiles_pvh/aereco/ventilators/vam-manual.pdf
    в данном мануале показаны падения давления в разных трубах, там найдешь.
    2. В системе не должно быть отрицательных уклонов.

    Тебе можно все...:((((
    Ты не воспринимаешь всерьез трагизм ситуации, в которой ты оказался уж не знаю по чьей вине(кто там вам все это проектировал?), а пытаешься все обойти хиханьками да хаханьками...
    Только не забывай - жить тебе, и комфорт этой жизни зависит от того на сколько ты серьезно и качественно подойдешь к возникшей проблеме.
     
  13. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    а как же городские сети канализации,бывают и поболее 60 м канализации в прогоне одном ?. а насосов ведь нет,,только уклон и все. конечно,свойства грунта учитываются.,но ничего необычного в таких расстояниях не вижу.
     
  14. Антоний

    Антоний Активный участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Никаких одолжений, однако, во многих случаях существует вариантность, точнее компромисс.
    Абсолютно постоянного уклона 2 см на метр конечно не сделаешь. Ещё раз говорю, уклон обеспечивается по большей чести уклоном самого участка. Делали на глаз. Будет ли это иметь какой-то негатив для нас, покажет время... Трубу заложили на 2 метра в землю, на такой глубине, как известно, даже глина не промерзает в Подмосковье.
    Т.е. попросту говоря, из сифона может уйти вся вода? В одноэтажном домике, наверно, это не грозит. По крайней мере за пару месяцев спусков ничего такого и близко не было :blum3:
    Так ли это страшно в моём случае?
    Это уклон вниз?
    Да какой тут трагизм?! Вы как Пьеро, который завидев на своём пути таракашку начинает ожидать конца света :sarcastic hand:
    Так в этом и есть глубокая мудрость мира сего. Дай Бог перенести («обойти» я не пытаюсь) все трудности с юмором и положительной установкой. Только весьма мало кто может это. Психушка не в счёт :smile3:
    Не переживайте, я достаточно серьёзно подхожу к этому :wink3:
    На этот вопрос, к сожалению, пока никто не ответил...
     
  15. Jack

    Jack Гость

    Кухонную вентиляцию и отдушину канализации стыковать нельзя! Канализация даёт сильный конденсат, пострадает кухонная вытяжка. И не забывайте о конденсате прокладывая горизонтальный участок .Отдушина тогда должна иметь уклон ,быть утеплена ,нето замёрзнет зимой.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом